PerpEquities

Données financières BlueFocus Intelligent Communications Group Co., Ltd. (BLUEFOCUS)

SHZ · Communication Services · Advertising Agencies · 2 431 salariés · PDG An Min Pan

Cours
12,15 CNY +5,56 %
Capitalisation
43,6 Md CNY
Valeur d'entreprise
41,5 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-04-29
Chiffre d'affaires (TTM)70,7 Md CNY+6,4 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)0,4 %+0,9 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 314 M CNY
Résultat net (TTM)336 M CNY+254,0 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)446 M CNY-32,1 % vs un an plus tôtCapex 44 M CNY
BPA dilué (TTM)0,09 CNY+201,1 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette2,13 Md CNY-6,6 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
43,6 Md CNY
EV 41,5 Md CNY
Chiffre d'affaires
70,7 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+5 %
Consensus FY2026
Marge nette
0,5 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
129,9×
Prévisionnel 114,8× (FY2026)
P/S
0,6×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
106,7×
TTM
Flux de trésorerie disponible
446 M CNY
12 derniers mois
Résultat net
336 M CNY
12 derniers mois
CA estimé
72,3 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-04-29
Dividende
0,01 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -1,1 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 18,5 Md CNY, contre une moyenne de 15,5 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 0,4 % (TTM), +0,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 215,6 %, le chiffre d'affaires de 6,4 %.
  • 21,4 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 399 M CNY vs résultat d'exploitation 314 M CNY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 0,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,0 %)44 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+692,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 446 M CNY = 132,9 % du résultat net.
  • 90,6 M CNY reversés aux actionnaires = 20,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 CNY (un an plus tôt 0 CNY), dividendes 90,6 M CNY, rémunération en actions 0 CNY (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 42,1 % sur un an3,59 Md actions diluées au Q3 '26, 2,53 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 2,13 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 4,38 Md CNY, dette locations incl. 2,25 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 2,28 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires18,5 Md CNY18,7 Md CNY-1,1 %
Marge brute2,5 %2,4 %+0,1 pts
Résultat d'exploitation36,7 M CNY40,3 M CNY-9,0 %
Marge d'exploitation0,2 %0,2 %0,0 pts
Résultat net95,5 M CNY99,2 M CNY-3,8 %
BPA dilué0,03 CNY0,04 CNY-32,3 %
Flux de trésorerie d'exploitation-461 M CNY509 M CNY-190,6 %
Capex40,6 M CNY2,04 M CNY+1 895,0 %
Flux de trésorerie disponible-502 M CNY507 M CNY-198,9 %
R&D65 M CNY32,2 M CNY+101,9 %
Rémunération en actions0 CNY0 CNY–

Publié vs consensus

2026-10-26
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires18,5 Md CNY19,6 Md CNY-5,4 %

Publication du 2026-10-26 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
490 M CNY
Capex
-44 M CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
-90,6 M CNY
Acquisitions
1,13 M CNY
Dette nette émise
25,6 M CNY
Rémunération en actions
0 CNY
Flux de trésorerie disponible
446 M CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
20,3 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)129,9×128,3× 3 ans sur 551,1× – 182,9×
EV / EBITDA106,7×70,9× 4 ans sur 523,7× – 130,3×
EV / CA0,6×0,4×0,3× – 0,6×
Cours / FCF97,7×92,7×12,9× – 320,0×
Cours / valeur comptable5,4×3,0×1,7× – 5,2×
Rendement FCF1,0 %3,2 %0,3 % – 7,8 %
Rentabilité du capital investi2,5 %-3,7 %-21,1 % – 4,5 %
Rentabilité des capitaux propres4,2 %-4,6 %-29,3 % – 5,5 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202672,3 Md CNY+5,3 %0,11 CNY+68,1 %114,8×1
FY202776,8 Md CNY+6,2 %0,12 CNY+9,8 %104,5×1
FY202878,9 Md CNY+2,8 %0,12 CNY+0,5 %104,0×1

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02