PerpEquities

Données financières BIWIN Storage Technology Co., Ltd. (BIWIN)

SHH · Technology · Semiconductors · 2 852 salariés · PDG Han He

Cours
131,86 CNY +0,83 %
Capitalisation
62,7 Md CNY
Valeur d'entreprise
83,1 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-05-05 BPA estimé 8,00 CNY
Chiffre d'affaires (TTM)22,4 Md CNY+260,8 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)49,0 %+46,9 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 11 Md CNY
Résultat net (TTM)8,89 Md CNY+19 382,7 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)-12,5 Md CNY-338,7 % vs un an plus tôtCapex 2 Md CNY
BPA dilué (TTM)18,05 CNY+30 967,1 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-19,7 Md CNY-278,2 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
62,7 Md CNY
EV 83,1 Md CNY
Chiffre d'affaires
22,4 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+177 %
Consensus FY2026
Marge nette
39,7 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
7,0×
Prévisionnel 5,3× (FY2026)
P/S
2,8×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
7,5×
TTM
Flux de trésorerie disponible
-12,5 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
8,89 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
31,3 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-05-05
CA estimé 7,46 Md CNY
Dividende
0,21 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires en dessous de 30,6 %, BPA en dessous de 58,9 %Chiffre d'affaires 6,14 Md CNY vs 8,86 Md CNY attendu (-30,6 %) ; BPA 3,38 CNY vs 8,23 CNY (-58,9 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 130,7 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 6,14 Md CNY, contre une moyenne de 725,5 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 49,0 % (TTM), +46,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 8 250,0 %, le chiffre d'affaires de 260,8 %.
  • Capex : 9,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 22,7 %)2 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+42,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -12,5 Md CNY = -140,9 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 6,8 % sur un an498 M actions diluées au Q3 '26, 466 M un an plus tôt.
  • Dette nette 19,7 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 4,48 Md CNY, dette locations incl. 24,1 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 5,2 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires6,14 Md CNY2,66 Md CNY+130,7 %
Marge brute42,8 %21,2 %+21,6 pts
Résultat d'exploitation2,12 Md CNY263 M CNY+706,0 %
Marge d'exploitation34,6 %9,9 %+24,7 pts
Résultat net1,6 Md CNY256 M CNY+525,3 %
BPA dilué3,22 CNY0,55 CNY+485,5 %
Flux de trésorerie d'exploitation-3,77 Md CNY-783 M CNY-382,4 %
Capex1,17 Md CNY215 M CNY+445,5 %
Flux de trésorerie disponible-4,95 Md CNY-998 M CNY-396,0 %
R&D269 M CNY137 M CNY+96,6 %
Rémunération en actions0 CNY-147 M CNY+100,0 %

Publié vs consensus

2026-10-29
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires6,14 Md CNY8,86 Md CNY-30,6 %
BPA (base consensus)3,38 CNY8,23 CNY-58,9 %

Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
-10,5 Md CNY
Capex
-2 Md CNY
Rachats d'actions
-150 M CNY
Dividendes
-637 M CNY
Acquisitions
-2,49 M CNY
Dette nette émise
17,2 Md CNY
Rémunération en actions
254 M CNY
Flux de trésorerie disponible
-12,5 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
-6,3 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)7,0×92,1× 4 ans sur 550,2× – 167,5×
EV / EBITDA7,5×49,2× 4 ans sur 539,5× – 65,9×
EV / CA3,7×4,0×2,2× – 6,1×
Cours / FCF-5,0×––
Cours / valeur comptable4,5×38,4×3,2× – 81,7×
Rendement FCF-20,0 %-9,6 %-15,1 % – -1,6 %
Rentabilité du capital investi24,6 %-8,8 %-81,3 % – 14,3 %
Rentabilité des capitaux propres123,6 %-27,7 %-229,3 % – 48,8 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202631,3 Md CNY+176,9 %25,02 CNY+1 282,0 %5,3×1
FY202739,7 Md CNY+26,9 %21,86 CNY-12,6 %6,0×1
FY202848,1 Md CNY+21,1 %21,75 CNY-0,5 %6,1×2

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02