Données financières Biogen Inc. (BIIB)
NASDAQ · Healthcare · Drug Manufacturers - General · 7 500 salariés · PDG Christopher A. Viehbacher
- Cours
- 253,62 $ +1,59 %
- Capitalisation
- 37,5 Md $
- Valeur d'entreprise
- 44 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-28
- Prochain rapport
- 2027-02-05 BPA estimé 2,85 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 37,5 Md $ EV 44 Md $
- Chiffre d'affaires
- 10,3 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +8 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 3,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 107,5× Prévisionnel 20,3× (FY2026)
- P/S
- 3,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 30,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 2,34 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 348 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 10,6 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-05 CA estimé 2,58 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-28) : chiffre d'affaires au-dessus de 6,4 %, BPA au-dessus de 31,7 %Chiffre d'affaires 2,8 Md $ vs 2,63 Md $ attendu (+6,4 %) ; BPA 2,62 $ vs 1,99 $ (+31,7 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 14,2 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 2,8 Md $, contre une moyenne de -0,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 7,6 % (TTM), -16,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -67,8 %, le chiffre d'affaires de 3,1 %.
- 171,3 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 290 M $ vs résultat d'exploitation 787 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,8 %)95,6 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-45,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 2,34 Md $ = 673,2 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,5 % sur un an148 M actions diluées au Q3 '26, 147 M un an plus tôt.
- Dette nette 6,5 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,3 Md $, dette locations incl. 7,8 Md $ ; un an plus tôt dette nette 2,63 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,8 Md $ | 2,45 Md $ | +14,2 % |
| Marge brute | 73,3 % | 64,3 % | +9,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 128 M $ | 614 M $ | -79,1 % |
| Marge d'exploitation | 4,6 % | 25,0 % | -20,4 pts |
| Résultat net | -20,6 M $ | 467 M $ | -104,4 % |
| BPA dilué | -0,14 $ | 3,17 $ | -104,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 641 M $ | 1,27 Md $ | -49,6 % |
| Capex | 40,4 M $ | 46,2 M $ | -12,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | 600 M $ | 1,23 Md $ | -51,0 % |
| R&D | 574 M $ | 370 M $ | +55,3 % |
| Rémunération en actions | 81,5 M $ | 75,3 M $ | +8,2 % |
Publié vs consensus
2026-10-28| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,8 Md $ | 2,63 Md $ | +6,4 % |
| BPA (base consensus) | 2,62 $ | 1,99 $ | +31,7 % |
Publication du 2026-10-28 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MS Product Revenues | 919 M $ | -13,4 % | 40,0 % | 3,76 Md $ | -10,4 % | |
| TYSABRI product | 437 M $ | +1,2 % | 19,0 % | 1,73 Md $ | +2,6 % | |
| SPINRAZA | 461 M $ | +23,2 % | 20,0 % | 1,59 Md $ | -1,2 % | |
| Fumarate | 274 M $ | -28,4 % | 11,9 % | 1,14 Md $ | -25,7 % | |
| Interferon | 208 M $ | -15,7 % | 9,1 % | 887 M $ | -7,3 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 1,27 Md $ | +35,3 % | 60,6 % | 3,22 Md $ | -7,0 % | |
| Non-US | 824 M $ | -9,6 % | 39,4 % | 3,29 Md $ | -14,0 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 2,25 Md $
- Capex
- 95,6 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -6 M $
- Dette nette émise
- -400 M $
- Rémunération en actions
- 141 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 2,34 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 107,5× | 20,4× | 13,2× – 32,3× |
| EV / EBITDA | 30,4× | 12,0× | 8,9× – 18,4× |
| EV / CA | 4,3× | 3,6× | 2,7× – 4,4× |
| Cours / FCF | 16,0× | 19,5× | 8,9× – 35,2× |
| Cours / valeur comptable | 2,0× | 2,3× | 1,3× – 3,3× |
| Rendement FCF | 6,2 % | 7,0 % | 2,8 % – 11,3 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,8 % | 9,5 % | 6,6 % – 13,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 1,9 % | 12,3 % | 7,1 % – 22,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 253,89 $ (+0,1 %)
fourchette 175,00 $ – 300,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 10,6 Md $ | +7,5 % | 12,47 $ | +41,2 % | 20,3× | 19 |
| FY2027 | 10,8 Md $ | +2,0 % | 16,27 $ | +30,5 % | 15,6× | 20 |
| FY2028 | 11,1 Md $ | +3,2 % | 18,34 $ | +12,7 % | 13,8× | 11 |
| FY2029 | 11,4 Md $ | +3,1 % | 20,38 $ | +11,1 % | 12,4× | 4 |
| FY2030 | 11,7 Md $ | +1,9 % | 21,08 $ | +3,4 % | 12,0× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 323 chiffres que Biogen Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 430 M $ | 413 M $ | +4,2 % | 432 M $ | 424 M $ | +1,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,34 Md $2025-12-31 | 1,4 Md $ | -4,4 % | 1,34 Md $ | 1,4 Md $ | -4,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 3,1 M $ | 2,2 M $ | +40,9 % | 3 M $ | 2,2 M $ | +36,4 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 179 M $ | 165 M $ | +8,7 % | 166 M $ | 157 M $ | +6,2 % |
| Accrued Royalties, Current | 320 M $2025-09-30 | 179 M $ | +79,2 % | 221 M $2019-12-31 | 225 M $ | -1,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3,1 Md $ | 2,87 Md $ | +8,1 % | 2,93 Md $ | 2,67 Md $ | +9,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -120 M $ | -215 M $ | +44,0 % | -182 M $ | -136 M $ | -33,6 % |
| Additional Paid in Capital | 1,07 Md $ | 798 M $ | +34,2 % | 863 M $ | 569 M $ | +51,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 71,9 M $ | 66,8 M $ | +7,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 173 M $ | 136 M $ | +27,3 % | 507 M $ | 387 M $ | +31,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 84,2 M $ | 78,4 M $ | +7,4 % | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | – | – | – | 303 M $ | 302 M $ | +0,5 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 32,1 Md $ | 29,2 Md $ | +9,7 % | 29,4 Md $ | 28 Md $ | +5,0 % |
| Assets, Current | 7,58 Md $ | 8,94 Md $ | -15,1 % | 8,97 Md $ | 7,46 Md $ | +20,3 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 861 M $ | – | – | 3,69 Md $ | 1,95 Md $ | +89,1 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 2,14 Md $2025-12-31 | 1,96 Md $ | +9,0 % | 2,14 Md $ | 1,96 Md $ | +9,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 400 k $ | 5,6 M $ | -92,9 % | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 152 M $ | 149 M $ | +2,6 % | 291 M $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 122 M $ | 243 M $ | -49,9 % | 246 M $ | 222 M $ | +11,2 % |
| Business Combination, Provisional Information, Initial Accounting Incomplete, Adjustment, Consideration Transferred | 0 $2026-05-14 | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 628 M $ | – | – | 2,23 Md $ | 1,66 Md $ | +34,1 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 628 M $ | 3,4 Md $ | -81,5 % | 2,23 Md $ | 1,66 Md $ | +34,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,3 Md $ | 3,86 Md $ | -66,2 % | 3,01 Md $ | 2,38 Md $ | +26,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 24,9 M $ | 1,11 Md $ | -97,8 % | 532 M $ | 1,39 Md $ | -61,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md2025-12-31 | 1 Md | 0,0 % | 1 Md | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 171 M2025-12-31 | 170 M | +0,6 % | 171 M | 170 M | +0,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 147 M2025-12-31 | 146 M | +0,7 % | 147 M | 146 M | +0,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 100 k $ | 100 k $ | 0,0 % | 100 k $2022-12-31 | 100 k $ | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 100 k $2025-12-31 | 100 k $ | 0,0 % | 100 k $ | 100 k $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -13,2 M $ | 490 M $ | -102,7 % | 1,25 Md $ | 1,65 Md $ | -24,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 1,25 Md $ | 1,65 Md $ | -24,4 % |
| Construction in Progress, Gross | 163 M $2025-12-31 | 308 M $ | -47,1 % | 163 M $ | 308 M $ | -47,1 % |
| Construction Payable | 89,1 M $2025-09-30 | – | – | 78 M $2019-12-31 | 125 M $ | -37,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 748 M $ | 674 M $ | +11,0 % | 2,4 Md $ | 2,31 Md $ | +4,1 % |
| Costs and Expenses | 2,81 Md $ | 1,98 Md $ | +42,3 % | 8,33 Md $ | 7,77 Md $ | +7,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,1 M $ | 449 M $ | -97,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -155 M $ | -67,5 M $ | -130,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -98 M $ | 432 M $ | -122,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 47,3 M $ | 50,5 M $ | -6,3 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 281 M $2025-12-31 | 272 M $ | +3,3 % | 281 M $ | 272 M $ | +3,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1,37 Md $2026-03-31 | – | – | 1,24 Md $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $2026-03-31 | – | – | 200 k $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 2 M $2026-03-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1,37 Md $2026-03-31 | – | – | 1,24 Md $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 456 M $2026-03-31 | – | – | 419 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 901 M $2026-03-31 | – | – | 807 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 0 $ | 97,6 M $ | -100,0 % | 807 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 455 M $2026-03-31 | – | – | 420 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 900 M $2026-03-31 | – | – | 807 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Amortized Cost | 1,37 Md $2026-03-31 | – | – | 1,24 Md $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Fair Value | 1,37 Md $2026-03-31 | – | – | 1,24 Md $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 0 $ | – | – | 432 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt, Current | 0 $2025-12-31 | 1,75 Md $ | -100,0 % | 0 $ | 1,75 Md $ | -100,0 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 35 M $2025-09-30 | 55 M $ | -36,4 % | 45 M $2024-12-31 | 20 M $ | +125,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 346 M $ | -155 M $ | +324,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02