Données financières Bloom Energy Corporation (BE)
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 2 214 salariés · PDG K. R. Sridhar
- Cours
- 203,17 $ -8,61 %
- Capitalisation
- 60 Md $
- Valeur d'entreprise
- 60,3 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-22
- Prochain rapport
- 2027-02-04 BPA estimé 1,06 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 60 Md $ EV 60,3 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,83 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +119 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 13,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 113,9× Prévisionnel 64,1× (FY2026)
- P/S
- 15,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 97,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 440 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 518 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 4,44 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-04 CA estimé 1,42 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-22) : chiffre d'affaires au-dessus de 15,4 %, BPA au-dessus de 36,0 %Chiffre d'affaires 1,24 Md $ vs 1,07 Md $ attendu (+15,4 %) ; BPA 0,94 $ vs 0,69 $ (+36,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 138,1 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,24 Md $, contre une moyenne de 97,2 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 14,8 % (TTM), +7,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 344,1 %, le chiffre d'affaires de 110,6 %.
- Capex : 6,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,5 %)254 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+465,9 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 440 M $ = 84,9 % du résultat net.
- 925 k $ reversés aux actionnaires = 0,2 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 925 k $, rémunération en actions 105 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 38,0 % sur un an324 M actions diluées au Q3 '26, 235 M un an plus tôt.
- Dette nette 295 M $Trésorerie + placements à court terme 2,49 Md $, dette locations incl. 2,78 Md $ ; un an plus tôt dette nette 918 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,24 Md $ | 519 M $ | +138,1 % |
| Marge brute | 33,8 % | 29,2 % | +4,5 pts |
| Résultat d'exploitation | 225 M $ | 7,85 M $ | +2 773,4 % |
| Marge d'exploitation | 18,2 % | 1,5 % | +16,7 pts |
| Résultat net | 250 M $ | -23,1 M $ | +1 183,8 % |
| BPA dilué | 0,78 $ | -0,10 $ | +893,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -27,1 M $ | 19,7 M $ | -238,0 % |
| Capex | 153 M $ | 12,3 M $ | +1 147,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | -181 M $ | 7,37 M $ | -2 551,6 % |
| R&D | 64,1 M $ | 48,7 M $ | +31,7 % |
| Rémunération en actions | 57,2 M $ | 37,3 M $ | +53,6 % |
Publié vs consensus
2026-10-22| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,24 Md $ | 1,07 Md $ | +15,4 % |
| BPA (base consensus) | 0,94 $ | 0,69 $ | +36,0 % |
Publication du 2026-10-22 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 1,07 Md $ | +179,4 % | 86,6 % | 3,3 Md $ | +107,5 % | |
| Service | 67,6 M $ | +15,3 % | 5,4 % | 260 M $ | -4,9 % | |
| Installation | 89 M $ | +35,2 % | 7,2 % | 245 M $ | +13,5 % | |
| Electricity | 9,82 M $ | -5,2 % | 0,8 % | 39,9 M $ | -46,9 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 694 M $
- Capex
- -254 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -925 k $
- Acquisitions
- 36 k $
- Dette nette émise
- 1,44 Md $
- Rémunération en actions
- 105 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 440 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 113,9× | – | – |
| EV / EBITDA | 97,9× | 566,7× 2 ans sur 5 | 64,7× – 1 068,6× |
| EV / CA | 15,8× | 5,1× | 3,0× – 10,6× |
| Cours / FCF | 136,4× | 258,8× 2 ans sur 5 | 152,3× – 365,2× |
| Cours / valeur comptable | 31,0× | 13,2× 4 ans sur 5 | 6,3× – 27,2× |
| Rendement FCF | 0,7 % | -5,0 % | -14,5 % – 0,7 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,7 % | -6,7 % | -17,8 % – 1,9 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 39,6 % | 41,1 % | -88,4 % – 371,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 293,06 $ (+44,2 %)
fourchette 176,00 $ – 351,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,44 Md $ | +119,4 % | 3,17 $ | +956,4 % | 64,1× | 14 |
| FY2027 | 7,19 Md $ | +61,9 % | 5,33 $ | +68,3 % | 38,1× | 16 |
| FY2028 | 10,5 Md $ | +46,1 % | 8,60 $ | +61,3 % | 23,6× | 16 |
| FY2029 | 13,2 Md $ | +25,5 % | 11,15 $ | +29,6 % | 18,2× | 13 |
| FY2030 | 15,6 Md $ | +18,2 % | 13,77 $ | +23,5 % | 14,8× | 13 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 293 chiffres que Bloom Energy Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 493 M $ | 167 M $ | +194,6 % | 203 M $ | 92,7 M $ | +119,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 635 M $ | 412 M $ | +54,2 % | 372 M $ | 336 M $ | +10,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 3 M $ | 459 k $ | +553,2 % | 460 k $ | 119 k $ | +286,6 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 340 k $2025-09-30 | 1,6 M $ | -78,8 % | 4 M $2024-12-31 | 5,5 M $ | -27,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 2,96 M $ | 1,47 M $ | +101,6 % | 2,12 M $ | 784 k $ | +169,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -457 k $ | -1,18 M $ | +61,2 % | -369 k $ | -2,59 M $ | +85,8 % |
| Additional Paid in Capital | 5,4 Md $ | 4,64 Md $ | +16,4 % | 4,76 Md $ | 4,46 Md $ | +6,6 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | – | – | – | -16,1 M $2023-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 15,9 M $ | – | – |
| AdjustmentToAdditionalPaidInCapitalConvertibleDebtInstrumentIssuedAtSubstantialPremium | 0 $2025-12-31 | – | – | 28,2 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 3,18 M $ | 1,81 M $ | +75,3 % | 8,25 M $ | 6,8 M $ | +21,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -5,88 M2025-12-31 | 4,9 M | -219,9 % | 69,4 M | 61,3 M | +13,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 56,3 M $ | 37,4 M $ | +50,7 % | 140 M $ | 80 M $ | +75,4 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 12,7 M $ | 0 $ | – |
| Assets | 6,57 Md $ | 2,64 Md $ | +149,1 % | 4,4 Md $ | 2,66 Md $ | +65,5 % |
| Assets, Current | 5,21 Md $ | 2,05 Md $ | +154,3 % | 3,73 Md $ | 2,04 Md $ | +82,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 524 M $2025-09-30 | 467 M $ | +12,3 % | 601 M $2023-12-31 | 292 M $ | +105,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 7,37 M $ | -2,02 M $ | +464,8 % | 3,72 M $ | 1,65 M $ | +126,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 25,2 M $ | 13,3 M $ | +89,4 % | 19,1 M $ | 13,4 M $ | +42,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,49 Md $ | 595 M $ | +317,9 % | 2,45 Md $ | 803 M $ | +205,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 2,37 Md $ | – | – | 2,39 Md $ | 749 M $ | +218,5 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 19,7 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Cash Reserve Deposit Required and Made | 305 k $ | 300 k $ | +1,7 % | 376 k $ | 348 k $ | +8,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,51 Md $ | 627 M $ | +300,0 % | 2,48 Md $ | 951 M $ | +161,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -180 M $ | 21 M $ | -960,2 % | 1,53 Md $ | 206 M $ | +643,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | – | – | 0,00 $2018-12-31 | 0,00 $ | -100,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 600 M | – | – | 02018-12-31 | 113 M | -100,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 296 M | – | – | 02018-12-31 | 10,4 M | -100,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 296 M | – | – | 02018-12-31 | 10,4 M | -100,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 30 k $ | 24 k $ | +25,0 % | 28 k $ | 23 k $ | +21,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 1,56 M $ | -440 k $ | +454,5 % | 1,58 M $ | 195 k $ | +708,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -23,5 M $2025-09-30 | -14,2 M $ | -64,9 % | -30,1 M $2024-12-31 | -303 M $ | +90,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 251 M $ | -23,9 M $ | +1 150,1 % | -84,6 M $ | -29,9 M $ | -182,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 859 M $ | 259 M $ | +231,7 % | 241 M $ | 145 M $ | +66,1 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 793 M $ | 259 M $ | +206,3 % | 179 M $ | 145 M $ | +23,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 65,8 M $ | – | – | 62,3 M $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | 33,5 M $ | 31,6 M $ | +6,0 % | 103 M $ | 34,3 M $ | +199,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 93 M $ | 53,7 M $ | +73,3 % | 65,6 M $ | 66,3 M $ | -1,0 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 464 M $ | 161 M $ | +188,6 % | 183 M $ | 128 M $ | +42,3 % |
| Contract with Customer, Receivable, after Allowance for Credit Loss | 635 M $ | 412 M $ | +54,2 % | 372 M $ | 336 M $ | +10,7 % |
| Conversion of Stock, Amount Issued | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 7,5 M $ | 2,4 M $ | +212,5 % | 18 M $ | 21,2 M $ | -15,1 % |
| Cost of Revenue | 819 M $ | 367 M $ | +122,9 % | 1,44 Md $ | 1,07 Md $ | +34,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,39 M $ | 1,18 M $ | +101,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,63 M $ | 1,17 M $ | +124,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 241 k $ | -13 k $ | +1 953,8 % |
| Debt Issuance Costs, Current, Net | 740 k $ | – | – | – | – | – |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 2,38 M $ | – | – | 3,41 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Costs, Current | 95,7 M $ | 24,1 M $ | +297,4 % | 30,7 M $ | 58,8 M $ | -47,9 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 21,9 M $ | 3,43 M $ | +536,8 % | 4,1 M $ | 3,63 M $ | +13,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 108 k $ | -323 k $ | +133,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 108 k $ | -323 k $ | +133,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 940 M $2025-12-31 | 882 M $ | +6,6 % | 940 M $ | 882 M $ | +6,6 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 63,4 M $2025-12-31 | 71,2 M $ | -11,0 % | 63,4 M $ | 71,2 M $ | -11,0 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 11,2 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 11,2 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net | 1,93 M $ | 1,85 M $ | +4,3 % | 1,78 M $ | 1,89 M $ | -5,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 67,6 M $2025-12-31 | 65,4 M $ | +3,4 % | 67,6 M $ | 65,4 M $ | +3,4 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02