Données financières BigBear.ai Holdings, Inc. (BBAI)
NYSE · Technology · Information Technology Services · 579 salariés · PDG Kevin McAleenan
- Cours
- 2,60 $ -2,62 %
- Capitalisation
- 1,25 Md $
- Valeur d'entreprise
- 1,19 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-28
- Prochain rapport
- 2027-03-01 BPA estimé -0,04 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 1,25 Md $ EV 1,19 Md $
- Chiffre d'affaires
- 142 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +22 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -126,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -7,0× Prévisionnel -6,4× (FY2026)
- P/S
- 8,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -7,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -72,7 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -180 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 155 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-03-01 CA estimé 40,4 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-27) : chiffre d'affaires au-dessus de 45,6 %, BPA en dessous de 280,0 %Chiffre d'affaires 43,6 M $ vs 29,9 M $ attendu (+45,6 %) ; BPA -0,19 $ vs -0,05 $ (-280,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 31,5 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 43,6 M $, contre une moyenne de -11,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -122,9 % (TTM), -76,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -162,1 %, le chiffre d'affaires de -1,5 %.
- Capex : 0,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 5,2 %)1,13 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-85,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -72,7 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 7,2 % sur un an480 M actions diluées au Q3 '26, 448 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 263 M $Trésorerie + placements à court terme 286 M $, dette locations incl. 22,5 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 474 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 43,6 M $ | 33,1 M $ | +31,5 % |
| Marge brute | 31,2 % | 22,4 % | +8,8 pts |
| Résultat d'exploitation | -100 M $ | -21,2 M $ | -371,5 % |
| Marge d'exploitation | -229,4 % | -64,0 % | -165,4 pts |
| Résultat net | -91,9 M $ | 2,52 M $ | -3 743,6 % |
| BPA dilué | -0,19 $ | -0,03 $ | -533,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -9,55 M $ | -9,59 M $ | +0,4 % |
| Capex | 244 k $ | 1,33 M $ | -81,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | -9,79 M $ | -10,9 M $ | +10,3 % |
| R&D | 5,39 M $ | 3,38 M $ | +59,6 % |
| Rémunération en actions | 4,62 M $ | 5,32 M $ | -13,1 % |
Publié vs consensus
2026-10-27| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 43,6 M $ | 29,9 M $ | +45,6 % |
| BPA (base consensus) | -0,19 $ | -0,05 $ | -280,0 % |
Publication du 2026-10-27 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | – | – | – | – | – | |
| Fixed-Price Contract | 26,4 M $ | – | 60,5 % | – | – | |
| Analytics | – | – | – | – | – | |
| Time-and-Materials Contract | 17,2 M $ | – | 39,5 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -71,6 M $
- Capex
- -1,13 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -239 M $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 19,1 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -72,7 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -7,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -7,9× | – | – |
| EV / CA | 8,4× | 6,4× | 1,8× – 14,7× |
| Cours / FCF | -17,1× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 1,8× | 4,1× 2 ans sur 5 | 3,2× – 4,9× |
| Rendement FCF | -5,8 % | -15,0 % | -57,7 % – -2,4 % |
| Rentabilité du capital investi | -24,7 % | -45,2 % | -93,4 % – -10,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -25,3 % | 1 641,5 % | -101,0 % – 7 957,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 3,00 $ (+15,4 %)
fourchette 3,00 $ – 3,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 155 M $ | +21,5 % | -0,41 $ | +50,4 % | -6,4× | 2 |
| FY2027 | 175 M $ | +12,5 % | -0,22 $ | +45,1 % | -11,6× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 299 chiffres que BigBear.ai Holdings, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 8,22 M $ | 5,58 M $ | +47,5 % | 6,09 M $ | 8,46 M $ | -28,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 4,5 M $2026-06-30 | – | – | 3,4 M $ | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 40,5 M $ | 24,4 M $ | +66,1 % | 22,7 M $ | 39 M $ | -41,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 131 k $ | 438 k $ | -70,1 % | 438 k $ | 127 k $ | +244,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 131 k $ | 438 k $ | -70,1 % | 438 k $ | 127 k $ | +244,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | 0 $ | 0 $ | – | 351 k $ | 125 k $ | +180,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 0 $ | 0 $ | – | 40 k $ | 228 k $ | -82,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $ | 0 $ | – | 351 k $ | 228 k $ | +53,9 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 179 k $ | 125 k $ | +43,2 % | 966 k $ | 0 $ | – |
| Accrued Liabilities, Current | 16,9 M $ | 18,3 M $ | -7,7 % | 19,6 M $ | 19,5 M $ | +0,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 275 k $ | 386 k $ | -28,8 % | 275 k $ | 450 k $ | -38,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,42 M $2025-12-31 | 1,89 M $ | +28,3 % | 2,42 M $ | 1,89 M $ | +28,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -2,01 M $ | -194 k $ | -935,1 % | -63 k $ | 121 k $ | -152,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,72 Md $ | 1,53 Md $ | +12,9 % | 1,53 Md $ | 625 M $ | +145,5 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 3,6 M $ | 157 k $ | +2 192,4 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 43 k $ | 2,16 M $ | -98,0 % | 9,06 M $ | 13,4 M $ | -32,6 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 43 k $ | 2,16 M $ | -98,0 % | 9,06 M $ | 13,4 M $ | -32,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 6,45 M $ | 3,95 M $ | +63,1 % | 14,7 M $ | 11,3 M $ | +30,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 32,4 M | 33,4 M | -3,0 % | 69,7 M | 89,4 M | -22,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 4,62 M $ | 5,32 M $ | -13,1 % | 23,3 M $ | 21,1 M $ | +10,4 % |
| Assets | 758 M $ | 920 M $ | -17,6 % | 895 M $ | 344 M $ | +160,2 % |
| Assets, Current | 351 M $ | 620 M $ | -43,4 % | 331 M $ | 93,8 M $ | +252,6 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 59 k $ | 0 $ | – | 2,08 M $ | 1,45 M $ | +43,6 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Equity Interests Issued and Issuable | 0 $2025-12-31 | -6 k $ | +100,0 % | 0 $ | 211 M $ | -100,0 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 9,82 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 1,26 M $ | 1,23 M $ | +2,5 % | 4,33 M $ | 925 k $ | +368,2 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 18,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Computer Software, Net | 8,49 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 77,1 M $ | 457 M $ | -83,1 % | 87,1 M $ | 50,1 M $ | +73,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value, Including Discontinued Operations | 92,6 M $2025-12-31 | 50,1 M $ | +84,8 % | 92,6 M $ | 50,1 M $ | +84,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 78,8 M $ | 457 M $ | -82,7 % | 92,6 M $ | 50,1 M $ | +84,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 40,7 M $ | 65,7 M $ | -38,0 % | 42,5 M $ | 17,6 M $ | +141,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | 500 M | +100,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 480 M | 436 M | +10,2 % | 437 M | 252 M | +73,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 480 M | 436 M | +10,2 % | 437 M | 252 M | +73,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 49 k $ | 46 k $ | +6,5 % | 46 k $ | 26 k $ | +76,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -92,9 M $ | 2,48 M $ | -3 852,8 % | -294 M $ | -295 M $ | +0,4 % |
| Concentration Risk, Percentage | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,26 M $ | 2,18 M $ | -42,3 % | 218 k $ | 895 k $ | -75,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 21,2 M $ | 3,51 M $ | +505,4 % | 14,8 M $ | 2,54 M $ | +480,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | 13,9 M $ | 2,3 M $ | +504,3 % |
| Cost of Revenue | 30 M $ | 25,7 M $ | +16,6 % | 99,2 M $ | 113 M $ | -12,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -87 k $ | -235 k $ | +63,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -62 k $ | -219 k $ | +71,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 25 k $ | 16 k $ | +56,3 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | 0 $ | 0 $ | – | 136 M $ | 0 $ | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 983 k $ | 37,4 M $ | -97,4 % | 35,2 M $ | 64,6 M $ | -45,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 4,13 M $2025-12-31 | 129 k $ | +3 097,7 % | 4,13 M $ | 129 k $ | +3 097,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,5 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 3,5 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | – | – | 252 k $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1,94 M $ | – | – | 99 k $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Change in Present Value, Interest Income | 3,48 M $2026-06-30 | 0 $ | – | 6 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 322 M $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 1,94 M $ | – | – | – | – | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02