Données financières BlackBerry Limited (BB)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 1 749 salariés · PDG John Joseph Giamatteo
- Cours
- 8,42 $ -8,38 %
- Capitalisation
- 4,94 Md $
- Valeur d'entreprise
- 4,9 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-09-24
- Prochain rapport
- 2026-12-17 BPA estimé 0,05 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 4,94 Md $ EV 4,9 Md $
- Chiffre d'affaires
- 614 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +15 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 13,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 61,2× Prévisionnel 39,9× (FY2027)
- P/S
- 8,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 41,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 92,7 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 80,4 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 632 M $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-12-17 CA estimé 150 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-24) : chiffre d'affaires au-dessus de 13,2 %, BPA au-dessus de 75,0 %Chiffre d'affaires 163 M $ vs 144 M $ attendu (+13,2 %) ; BPA 0,07 $ vs 0,04 $ (+75,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 26,0 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 163 M $, contre une moyenne de 8,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 13,8 % (TTM), +8,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 216,0 %, le chiffre d'affaires de 14,0 %.
- Capex : 1,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,6 %)6,21 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-28,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 92,7 M $ = 115,3 % du résultat net.
- 41,1 M $ reversés aux actionnaires = 44,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 41,1 M $ (un an plus tôt 30 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 25,6 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 8,5 % sur un an650 M actions diluées au Q2 '27, 599 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 157 M $Trésorerie + placements à court terme 378 M $, dette locations incl. 221 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 56,5 M $.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-08-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 163 M $ | 130 M $ | +26,0 % |
| Marge brute | 77,8 % | 74,5 % | +3,3 pts |
| Résultat d'exploitation | 33,6 M $ | 11,5 M $ | +192,2 % |
| Marge d'exploitation | 20,6 % | 8,9 % | +11,7 pts |
| Résultat net | 33,9 M $ | 13,3 M $ | +154,9 % |
| BPA dilué | 0,05 $ | 0,02 $ | +125,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 29,3 M $ | 3,9 M $ | +651,3 % |
| Capex | 1,2 M $ | 2,2 M $ | -45,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | 28,1 M $ | 1,7 M $ | +1 552,9 % |
| R&D | 33,2 M $ | 25,6 M $ | +29,7 % |
| Rémunération en actions | 7,5 M $ | 5,9 M $ | +27,1 % |
Publié vs consensus
2026-09-24| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 163 M $ | 144 M $ | +13,2 % |
| BPA (base consensus) | 0,07 $ | 0,04 $ | +75,0 % |
Publication du 2026-09-24 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Secure Communication | 60,9 M $ | +1,7 % | 37,3 % | 274 M $ | +24,5 % | |
| QNX | 80,3 M $ | +27,3 % | 49,2 % | 300 M $ | – | |
| Licensing and Other | 22,1 M $ | +234,8 % | 13,5 % | 40 M $ | +39,9 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 72,6 M $ | +16,5 % | 44,5 % | 275 M $ | +20,0 % | |
| EMEA | 58,3 M $ | +46,1 % | 35,7 % | 214 M $ | +21,0 % | |
| Other Regions | 32,4 M $ | +18,2 % | 19,8 % | 125 M $ | +37,2 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 98,9 M $
- Capex
- -6,21 M $
- Rachats d'actions
- -41,1 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 38,7 M $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 25,6 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 92,7 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 44,3 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 61,2× | 182,4× 2 ans sur 5 | 37,7× – 327,1× |
| EV / EBITDA | 41,2× | 29,4× 3 ans sur 5 | 18,1× – 46,6× |
| EV / CA | 8,0× | 4,3× | 2,2× – 5,8× |
| Cours / FCF | 53,3× | 238,9× 2 ans sur 5 | 42,5× – 435,3× |
| Cours / valeur comptable | 6,2× | 2,8× | 2,1× – 3,9× |
| Rendement FCF | 1,9 % | -2,8 % | -13,5 % – 2,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,2 % | -3,4 % | -15,4 % – 4,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 10,6 % | -21,1 % | -85,7 % – 7,1 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 10,43 $ (+23,9 %)
fourchette 8,00 $ – 13,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 632 M $ | +15,1 % | 0,21 $ | +134,3 % | 39,9× | 3 |
| FY2028 | 691 M $ | +9,4 % | 0,24 $ | +13,0 % | 35,3× | 4 |
| FY2029 | 735 M $ | +6,3 % | 0,29 $ | +21,2 % | 29,1× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 241 chiffres que BlackBerry Limited a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 22,1 M $ | – | – | |
| – | – | – | -300 k $ | – | – | |
| – | – | – | 700 k $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 8,6 M $ | 4 M $ | +115,0 % | 5,5 M $ | 31,1 M $ | -82,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 141 M $ | 125 M $ | +12,8 % | 156 M $ | 174 M $ | -10,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 67,5 M $ | 41,7 M $ | +61,9 % | 46,6 M $ | 66,3 M $ | -29,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 3,5 M $ | 5,4 M $ | -35,2 % | 3,4 M $ | 6,6 M $ | -48,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 1,3 M $ | – | – | 3,4 M $ | 6,6 M $ | -48,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | 0 $ | -200 k $ | +100,0 % | -2,4 M $ | 5,3 M $ | -145,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 300 k $2026-02-28 | – | – | 800 k $ | 4,7 M $ | -83,0 % |
| Accrued Bonuses | 20,3 M $ | 16,8 M $ | +20,8 % | 36,5 M $ | 31,4 M $ | +16,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 102 M $ | 83,9 M $ | +21,0 % | 112 M $ | 126 M $ | -11,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 87,2 M $ | 84,2 M $ | +3,6 % | 85,9 M $ | 84,5 M $ | +1,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -13,3 M $ | -12 M $ | -10,8 % | -11,2 M $ | -19,2 M $ | +41,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 12 M $ | 16,8 M $ | -28,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,4 M $ | 3,4 M $ | -29,4 % | 12,4 M $ | 16,7 M $ | -25,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 7,5 M $ | 5,9 M $ | +27,1 % | 23,1 M $ | 25,6 M $ | -9,8 % |
| Assets | 1,26 Md $ | 1,18 Md $ | +6,7 % | 1,25 Md $ | 1,3 Md $ | -3,9 % |
| Assets, Current | 562 M $ | 507 M $ | +10,8 % | 568 M $ | 592 M $ | -3,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 200 k $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 266 M $ | 276 M $ | -3,7 % | 275 M $ | 267 M $ | +3,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 280 M $ | 291 M $ | -3,5 % | 289 M $ | 280 M $ | +3,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 9,3 M $ | -1,9 M $ | +589,5 % | 8,6 M $ | 79,8 M $ | -89,2 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 587 M | 590 M | -0,6 % | 587 M | 596 M | -1,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 587 M | 590 M | -0,6 % | 587 M | 596 M | -1,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,93 Md $ | 2,95 Md $ | -0,8 % | 2,92 Md $ | 2,98 Md $ | -1,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 33,4 M $ | 14,1 M $ | +136,9 % | 61,2 M $ | -83,9 M $ | +172,9 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 2,3 M $ | 0 $ | – | 2,3 M $ | 2,4 M $ | -4,2 % |
| Conversion of Stock, Shares Converted | – | – | – | 51,5 M | 51,5 M | 0,0 % |
| Cost of Revenue | 36,2 M $ | 33 M $ | +9,7 % | 131 M $ | 140 M $ | -6,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -200 k $ | -400 k $ | +50,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6 M $ | 17,4 M $ | -65,5 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | 0 $ | 0 $ | – | 1 k $ | 1 k $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 206 M $2026-02-28 | 128 M $ | +60,9 % | 206 M $ | 128 M $ | +60,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 206 M $2026-02-28 | 138 M $ | +49,2 % | 206 M $ | 138 M $ | +49,2 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 280 M $ | 152 M $ | +84,0 % | 206 M $ | 128 M $ | +60,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $2026-02-28 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 280 M $ | 152 M $ | +84,0 % | 206 M $ | 128 M $ | +60,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, without Single Maturity Date, Amortized Cost | 0 $2026-02-28 | 10 M $ | -100,0 % | 0 $ | 10 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, without Single Maturity Date, Fair Value | 0 $2026-02-28 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Revenue, Current | 117 M $ | 129 M $ | -9,3 % | 139 M $ | 162 M $ | -14,2 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 11,8 M $ | 6,7 M $ | +76,1 % | 14,1 M $ | 5,6 M $ | +151,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,51 Md $2026-02-28 | 1,52 Md $ | -0,3 % | 1,51 Md $ | 1,52 Md $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 0 $2026-02-28 | 600 k $ | -100,0 % | 0 $ | 600 k $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 500 M $2026-02-28 | 475 M $ | +5,2 % | 500 M $ | 475 M $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other Tax Carryforwards | 133 M $2026-02-28 | 141 M $ | -5,6 % | 133 M $ | 141 M $ | -5,6 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 267 M $2026-02-28 | 263 M $ | +1,5 % | 267 M $ | 263 M $ | +1,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 19,5 M $2026-02-28 | 21,3 M $ | -8,5 % | 19,5 M $ | 21,3 M $ | -8,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,51 Md $ | – | – | 1,51 Md $ | 1,52 Md $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 0 $2026-02-28 | 600 k $ | -100,0 % | 0 $ | 600 k $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 0 $2026-02-28 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 0 $2026-02-28 | 600 k $ | -100,0 % | 0 $ | 600 k $ | -100,0 % |
| Depreciation | – | – | – | 5,4 M $ | 7,6 M $ | -28,9 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 4,1 M $ | 4,6 M $ | -10,9 % | 17,8 M $ | 44,7 M $ | -60,2 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 2,5 M $ | 3,1 M $ | -19,4 % | 11,4 M $ | 17,7 M $ | -35,6 % |
| Discontinued Operation, Gain (Loss) from Disposal of Discontinued Operation, before Income Tax | – | – | – | 0 $ | 10,4 M $ | -100,0 % |
| Discontinued Operation, Gain (Loss) on Disposal of Discontinued Operation, Net of Tax | – | – | – | 0 $ | 10,2 M $ | -100,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-K 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-Q 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-K 2025-02-28, 10-Q 2024-11-30, 10-Q 2024-08-31
Données au 2026-11-02