PerpEquities

Données financières Alibaba Group Holding Limited (HKEX shares) (BABAHK)

HKSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 131 462 salariés · PDG Yongming Wu

Cours
99,45 HKD +2,47 %
Capitalisation
1,98 Bn HKD
Valeur d'entreprise
1,76 Bn CNY
Dernier rapport
Q1 '27 déposé le 2026-06-30
Prochain rapport
2026-12-01
Chiffre d'affaires (TTM)1,04 Bn CNY+4,3 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)4,2 %-9,8 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 43,9 Md CNY
Résultat net (TTM)73,5 Md CNY-49,8 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)-78,7 Md CNY-307,6 % vs un an plus tôtCapex 159 Md CNY
BPA dilué (TTM)3,71 CNY-51,9 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette162 Md CNY-12,3 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
1,98 Bn HKD
EV 1,76 Bn CNY
Chiffre d'affaires
1,04 Bn CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+9 %
Consensus FY2027
Marge nette
7,0 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
21,8×
P/S
1,6×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
11,5×
TTM
Flux de trésorerie disponible
-78,7 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
73,5 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
1,12 Bn CNY
Consensus FY2027
Résultats
2026-12-01
Dividende
1,03 HKD
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 8,1 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 268 Md CNY, contre une moyenne de 2,8 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 4,2 % (TTM), -9,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -68,6 %, le chiffre d'affaires de 4,3 %.
  • 57,8 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 104 Md CNY vs résultat d'exploitation 43,9 Md CNY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 15,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 11,1 %)159 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+42,9 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -78,7 Md CNY = -107,0 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 0,9 % sur un an19,3 Md actions diluées au Q1 '27, 19,2 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 162 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 428 Md CNY, dette locations incl. 266 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 184 Md CNY.

Dernier trimestre : Q1 '27

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q1 '27Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires268 Md CNY248 Md CNY+8,1 %
Marge brute38,0 %44,9 %-6,9 pts
Résultat d'exploitation19,2 Md CNY35 Md CNY-45,0 %
Marge d'exploitation7,2 %14,1 %-6,9 pts
Résultat net10,6 Md CNY40,6 Md CNY-74,0 %
BPA dilué0,46 CNY2,25 CNY-79,6 %
Flux de trésorerie d'exploitation22,9 Md CNY20,3 Md CNY+12,8 %
Capex67,7 Md CNY38,1 Md CNY+77,8 %
Flux de trésorerie disponible-44,7 Md CNY-17,7 Md CNY-152,4 %
R&D22,4 Md CNY15 Md CNY+49,5 %
Rémunération en actions3,3 Md CNY0 CNY–

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
80,1 Md CNY
Capex
-159 Md CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
0 CNY
Acquisitions
0 CNY
Dette nette émise
11 Md CNY
Rémunération en actions
3,3 Md CNY
Flux de trésorerie disponible
-78,7 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
0,0 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)21,8×21,8×16,6× – 31,6×
EV / EBITDA11,5×11,5×7,8× – 15,1×
EV / CA1,7×2,0×1,4× – 2,4×
Cours / FCF-21,3×17,7× 4 ans sur 58,8× – 28,7×
Cours / valeur comptable1,5×1,9×1,3× – 2,2×
Rendement FCF-4,7 %5,2 %-2,6 % – 11,4 %
Rentabilité du capital investi2,0 %5,3 %3,2 % – 7,9 %
Rentabilité des capitaux propres7,0 %8,9 %6,6 % – 12,9 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY20271,12 Bn CNY+9,3 %5,48 CNY-0,4 %–19
FY20281,26 Bn CNY+12,5 %7,63 CNY+39,3 %–19
FY20291,44 Bn CNY+14,1 %9,79 CNY+28,3 %–8
FY20301,62 Bn CNY+13,1 %9,10 CNY-7,0 %–8
FY20311,78 Bn CNY+9,9 %0,00 CNY-100,0 %–14

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.