Données financières Aurora Innovation, Inc. (AUR)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 1 900 salariés · PDG Christopher Urmson
- Cours
- 4,36 $ -1,02 %
- Capitalisation
- 7,54 Md $
- Valeur d'entreprise
- 7,48 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-28
- Prochain rapport
- 2027-02-10 BPA estimé -0,12 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 7,54 Md $ EV 7,48 Md $
- Chiffre d'affaires
- 7 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- -13 328,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -9,1×
- P/S
- 1 077,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -8,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -800 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -933 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2027-02-10 CA estimé 3,16 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-28) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 3,6 %Chiffre d'affaires 3 M $ vs 2,99 M $ attendu (+0,4 %) ; BPA -0,12 $ vs -0,12 $ (+3,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 200,0 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 3 M $, contre une moyenne de 100,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -14 357,1 % (TTM), +28 742,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -16,6 %, le chiffre d'affaires de 250,0 %.
- Capex : 1 428,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1 550,0 %)100 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+222,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -800 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 6,0 % sur un an2 Md actions diluées au Q3 '26, 1,89 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 954 M $Trésorerie + placements à court terme 1,03 Md $, dette locations incl. 80 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,14 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3 M $ | 1 M $ | +200,0 % |
| Marge brute | -166,7 % | -500,0 % | +333,3 pts |
| Résultat d'exploitation | -257 M $ | -222 M $ | -15,8 % |
| Marge d'exploitation | -8 566,7 % | -22 200,0 % | +13 633,3 pts |
| Résultat net | -234 M $ | -201 M $ | -16,4 % |
| BPA dilué | -0,12 $ | -0,11 $ | -9,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -170 M $ | -149 M $ | -14,1 % |
| Capex | 36 M $ | 8 M $ | +350,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | -206 M $ | -157 M $ | -31,2 % |
| R&D | 203 M $ | 179 M $ | +13,4 % |
| Rémunération en actions | 54 M $ | 51 M $ | +5,9 % |
Publié vs consensus
2026-10-28| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3 M $ | 2,99 M $ | +0,4 % |
| BPA (base consensus) | -0,12 $ | -0,12 $ | +3,6 % |
Publication du 2026-10-28 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 8 M $ | – | 100,0 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -700 M $
- Capex
- -100 M $
- Rachats d'actions
- -27 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 208 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -800 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -3,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -9,1× | – | – |
| EV / EBITDA | -8,3× | – | – |
| EV / CA | 1 069,0× | 829,0× 3 ans sur 5 | 18,5× – 2 332,3× |
| Cours / FCF | -9,4× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 4,9× | 3,2× | 0,8× – 5,4× |
| Rendement FCF | -10,6 % | -13,6 % | -37,8 % – -4,8 % |
| Rentabilité du capital investi | -52,7 % | -46,7 % | -95,9 % – -20,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -47,5 % | -47,5 % | -96,6 % – -22,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 13,25 $ (+203,9 %)
fourchette 6,00 $ – 18,00 $ · recommandation Buy
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 160 chiffres que Aurora Innovation, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 0 $ | 2 M $ | -100,0 % | 11 M $ | 28 M $ | -60,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 100 M $ | 72 M $ | +38,9 % | 100 M $ | 89 M $ | +12,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 95 M $ | 89 M $ | +6,7 % | 84 M $ | 77 M $ | +9,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1 M $ | 1 M $ | -200,0 % | 2 M $ | 1 M $ | +100,0 % |
| Additional Paid in Capital | 7,7 Md $ | 7,26 Md $ | +6,1 % | 7,31 Md $ | 6,23 Md $ | +17,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -13 M | -10 M | -30,0 % | 197 M | 219 M | -10,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 54 M $ | 51 M $ | +5,9 % | 188 M $ | 144 M $ | +30,6 % |
| Assets | 2,01 Md $ | 2,51 Md $ | -20,0 % | 2,34 Md $ | 2,14 Md $ | +9,6 % |
| Assets, Current | 1,07 Md $ | 1,28 Md $ | -17,1 % | 1,32 Md $ | 1,25 Md $ | +5,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 141 M $ | 87 M $ | +62,1 % | 221 M $ | 211 M $ | +4,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 141 M $ | 87 M $ | +62,1 % | 221 M $ | 211 M $ | +4,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 158 M $ | 102 M $ | +54,9 % | 235 M $ | 227 M $ | +3,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 4 M $ | -120 M $ | +103,3 % | 8 M $ | -291 M $ | +102,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 51 Md | 51 Md | 0,0 % | 51 Md | 51 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 2,02 Md | 1,93 Md | +4,4 % | 1,94 Md | 1,73 Md | +12,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 2,02 Md | 1,93 Md | +4,4 % | 1,94 Md | 1,73 Md | +12,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -234 M $ | -200 M $ | -17,0 % | -815 M $ | -748 M $ | -9,0 % |
| Cost of Revenue | 8 M $ | 6 M $ | +33,3 % | 17 M $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1 M $ | – | – | – | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 894 M $ | 1,52 Md $ | -41,0 % | 1,24 Md $ | 1,01 Md $ | +22,4 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 893 M $ | 1,52 Md $ | -41,1 % | 1,24 Md $ | 1,01 Md $ | +22,3 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 893 M $ | 1,16 Md $ | -23,0 % | 1,06 Md $ | 1,01 Md $ | +4,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestNoncurrent | 0 $ | 357 M $ | -100,0 % | 183 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,41 Md $2025-12-31 | 1,13 Md $ | +24,1 % | 1,41 Md $ | 1,13 Md $ | +24,1 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 386 M $2025-12-31 | 312 M $ | +23,7 % | 386 M $ | 312 M $ | +23,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 110 M $2025-12-31 | 97 M $ | +13,4 % | 110 M $ | 97 M $ | +13,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 724 M $2025-12-31 | 592 M $ | +22,3 % | 724 M $ | 592 M $ | +22,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 24 M $2025-12-31 | 21 M $ | +14,3 % | 24 M $ | 21 M $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 249 M $2025-12-31 | 178 M $ | +39,9 % | 249 M $ | 178 M $ | +39,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 6 M $2025-12-31 | 5 M $ | +20,0 % | 6 M $ | 5 M $ | +20,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,3 Md $2025-12-31 | 1,04 Md $ | +25,1 % | 1,3 Md $ | 1,04 Md $ | +25,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 114 M $2025-12-31 | 101 M $ | +12,9 % | 114 M $ | 101 M $ | +12,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 18 M $2025-12-31 | 25 M $ | -28,0 % | 18 M $ | 25 M $ | -28,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 4 M $2025-12-31 | 4 M $ | 0,0 % | 4 M $ | 4 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 9 M $2025-12-31 | 9 M $ | 0,0 % | 9 M $ | 9 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 87 M $2025-12-31 | 67 M $ | +29,9 % | 87 M $ | 67 M $ | +29,9 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % | 30 M $ | 21 M $ | +42,9 % |
| Derivative Liability, Noncurrent | 23 M $ | 36 M $ | -36,1 % | 15 M $ | 48 M $ | -68,8 % |
| Derivative, Gain (Loss) on Derivative, Net | 13 M $ | 5 M $ | +160,0 % | 29 M $ | -24 M $ | +220,8 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,12 $ | -0,11 $ | -9,1 % | -0,44 $ | -0,46 $ | +4,3 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,12 $ | -0,11 $ | -9,1 % | -0,44 $ | -0,46 $ | +4,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -171 M $ | -157 M $ | -8,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 253 M $ | 212 M $ | +19,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -31,1 % | -28,3 % | -9,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 7 M $ | 6 M $ | +16,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | -0,9 % | -0,8 % | -12,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | -30 M $ | -15 M $ | -100,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | 3,7 % | 2,0 % | +85,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Amount | – | – | – | 15 M $ | 11 M $ | +36,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Percent | – | – | – | -1,8 % | -1,5 % | -20,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Amount | – | – | – | 74 M $ | 57 M $ | +29,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Percent | – | – | – | -9,1 % | -7,6 % | -19,7 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02