Données financières Abercrombie & Fitch Co. (ANF)
NYSE · Consumer Cyclical · Apparel - Retail · 43 200 salariés · PDG Fran Horowitz
- Cours
- 164,44 $ -0,80 %
- Capitalisation
- 6,98 Md $
- Valeur d'entreprise
- 7,64 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-09-04
- Prochain rapport
- 2026-11-24 BPA estimé 3,06 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 6,98 Md $ EV 7,64 Md $
- Chiffre d'affaires
- 5,34 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +5 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 10,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 13,9× Prévisionnel 12,8× (FY2027)
- P/S
- 1,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 8,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 566 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 536 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 5,53 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-24 CA estimé 1,37 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-26) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,5 %, BPA au-dessus de 109,5 %Chiffre d'affaires 1,27 Md $ vs 1,25 Md $ attendu (+1,5 %) ; BPA 4,17 $ vs 1,99 $ (+109,5 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 4,8 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 1,27 Md $, contre une moyenne de 5,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 13,7 % (TTM), -0,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -1,9 %, le chiffre d'affaires de 4,7 %.
- Capex : 4,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 4,3 %)253 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+16,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 566 M $ = 105,7 % du résultat net.
- 487 M $ reversés aux actionnaires = 86,0 % du flux de trésorerie disponibleRachats 487 M $ (un an plus tôt 489 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 30,7 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 9,3 % sur un an44,1 M actions diluées au Q2 '26, 48,6 M un an plus tôt.
- Dette nette 649 M $Trésorerie + placements à court terme 638 M $, dette locations incl. 1,29 Md $ ; un an plus tôt dette nette 496 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-08-01. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,27 Md $ | 1,21 Md $ | +4,8 % |
| Marge brute | 71,1 % | 62,6 % | +8,5 pts |
| Résultat d'exploitation | 253 M $ | 207 M $ | +22,3 % |
| Marge d'exploitation | 19,9 % | 17,1 % | +2,9 pts |
| Résultat net | 184 M $ | 141 M $ | +29,9 % |
| BPA dilué | 4,17 $ | 2,91 $ | +43,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 269 M $ | 117 M $ | +130,2 % |
| Capex | 68 M $ | 66,2 M $ | +2,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 201 M $ | 50,7 M $ | +296,6 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 0 $ | 9,79 M $ | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-08-26| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,27 Md $ | 1,25 Md $ | +1,5 % |
| BPA (base consensus) | 4,17 $ | 1,99 $ | +109,5 % |
Publication du 2026-08-26 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hollister | 670 M $ | – | 52,9 % | 3,41 Md $ | – | |
| Abercrombie | 597 M $ | – | 47,1 % | 3,14 Md $ | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 1 Md $ | – | 44,1 % | 6 Md $ | – | |
| Americas | 1,02 Md $ | – | 45,0 % | 5,34 Md $ | – | |
| Europe | 202 M $ | – | 8,9 % | 1 Md $ | – | |
| Asia Pacific | 44,2 M $ | – | 1,9 % | 211 M $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 820 M $
- Capex
- -253 M $
- Rachats d'actions
- -487 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 30,7 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 566 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 86,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 13,9× | 100,0× | 8,3× – 455,2× |
| EV / EBITDA | 8,3× | 7,1× | 5,2× – 9,1× |
| EV / CA | 1,4× | 1,0× | 0,6× – 1,3× |
| Cours / FCF | 12,3× | 11,7× 4 ans sur 5 | 11,1× – 12,2× |
| Cours / valeur comptable | 5,3× | 3,6× | 2,0× – 5,3× |
| Rendement FCF | 8,1 % | 4,4 % | -12,1 % – 9,0 % |
| Rentabilité du capital investi | 19,0 % | 14,4 % | 0,7 % – 23,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 39,6 % | 28,5 % | 0,4 % – 42,4 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 159,45 $ (-3,0 %)
fourchette 92,00 $ – 185,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 5,53 Md $ | +5,0 % | 12,88 $ | +23,1 % | 12,8× | 5 |
| FY2028 | 5,78 Md $ | +4,5 % | 12,90 $ | +0,2 % | 12,7× | 6 |
| FY2029 | 6 Md $ | +3,9 % | 14,39 $ | +11,6 % | 11,4× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 199 chiffres que Abercrombie & Fitch Co. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 354 M $ | 368 M $ | -3,8 % | 377 M $ | 365 M $ | +3,5 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 38,9 M $ | 17,4 M $ | +124,0 % | 21,7 M $ | 45,9 M $ | -52,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 443 M $ | 430 M $ | +3,2 % | 466 M $ | 505 M $ | -7,8 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 71,6 M $2026-01-31 | 77,5 M $ | -7,6 % | 71,6 M $ | 77,5 M $ | -7,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,2 Md $ | 2,1 Md $ | +4,7 % | 2,14 Md $ | 2,03 Md $ | +5,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -124 M $ | -138 M $ | +10,3 % | -126 M $ | -139 M $ | +9,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 403 M $ | 405 M $ | -0,5 % | 422 M $ | 423 M $ | -0,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 712 k | 604 k | +17,9 % | 249 k | 220 k | +13,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 8,5 M $ | 9,79 M $ | -13,2 % | 39 M $ | 38,7 M $ | +1,0 % |
| Asset Impairment Charges | 1,45 M $ | 2,77 M $ | -47,6 % | 11,5 M $ | 11,6 M $ | -1,0 % |
| Assets | 3,59 Md $ | 3,3 Md $ | +8,9 % | 3,54 Md $ | 3,3 Md $ | +7,3 % |
| Assets, Current | 1,55 Md $ | 1,49 Md $ | +3,8 % | 1,65 Md $ | 1,67 Md $ | -1,4 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 239 M $2026-01-31 | 238 M $ | +0,4 % | 239 M $ | 238 M $ | +0,4 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 861 M $2026-01-31 | 796 M $ | +8,2 % | 861 M $ | 796 M $ | +8,2 % |
| Cash | 399 M $2026-01-31 | 468 M $ | -14,8 % | 399 M $ | 468 M $ | -14,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 628 M $ | 573 M $ | +9,6 % | 760 M $ | 773 M $ | -1,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 635 M $ | 580 M $ | +9,4 % | 767 M $ | 780 M $ | -1,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 33,6 M $ | 61,8 M $ | -45,7 % | -13,5 M $ | -129 M $ | +89,6 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 103 M2026-01-31 | 103 M | 0,0 % | 103 M | 103 M | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,03 M $ | 1,03 M $ | 0,0 % | 1,03 M $ | 1,03 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 185 M $ | 145 M $ | +28,1 % | 520 M $ | 563 M $ | -7,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 187 M $ | 147 M $ | +27,6 % | 528 M $ | 571 M $ | -7,5 % |
| Construction in Progress Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 56,6 M $ | 48,9 M $ | +15,9 % |
| Construction in Progress, Gross | 83 M $2026-01-31 | 41,2 M $ | +101,6 % | 83 M $ | 41,2 M $ | +101,6 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | – | – | – | 2,03 Md $ | 1,77 Md $ | +14,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 366 M $ | 452 M $ | -18,9 % | – | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 114 M $ | 150 M $ | -24,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 12,6 M $ | 15,9 M $ | -20,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 164 M $ | 207 M $ | -20,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38,1 M $ | 40,9 M $ | -7,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 33,1 M $ | -11,7 M $ | +384,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,52 M $ | 220 k $ | +1 498,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 7,73 M $ | 10,1 M $ | -23,6 % | 41,4 M $ | -12,3 M $ | +437,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,72 M $ | -834 k $ | +665,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 14,1 M $2026-01-31 | 10 M $ | +40,7 % | 14,1 M $ | 10 M $ | +40,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 38,8 M $ | 38,3 M $ | +1,3 % | 39,7 M $ | 79,3 M $ | -50,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 358 M $2026-01-31 | 311 M $ | +15,2 % | 358 M $ | 311 M $ | +15,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 112 M $2026-01-31 | 92 M $ | +21,5 % | 112 M $ | 92 M $ | +21,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 35,1 M $2026-01-31 | 5,48 M $ | +540,5 % | 2,76 M $ | 5,48 M $ | -49,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 18,8 M $2026-01-31 | 18,3 M $ | +2,6 % | 18,8 M $ | 18,3 M $ | +2,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 36,2 M $2026-01-31 | 35,4 M $ | +2,1 % | 36,2 M $ | 35,4 M $ | +2,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 185 M $2026-01-31 | 152 M $ | +21,7 % | 185 M $ | 152 M $ | +21,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 272 M $2026-01-31 | 223 M $ | +21,9 % | 272 M $ | 223 M $ | +21,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 319 M $2026-01-31 | 232 M $ | +37,5 % | 319 M $ | 232 M $ | +37,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 5,23 M $2026-01-31 | 2,34 M $ | +123,5 % | 5,23 M $ | 2,34 M $ | +123,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Prepaid Expenses | 2,67 M $2026-01-31 | 2,81 M $ | -5,0 % | 2,67 M $ | 2,81 M $ | -5,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | 1,47 M $2026-01-31 | 1,4 M $ | +4,6 % | 1,47 M $ | 1,4 M $ | +4,6 % |
| Depreciation | – | – | – | 153 M $ | 151 M $ | +1,2 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 43,3 M $ | 37,4 M $ | +15,6 % | 155 M $ | 154 M $ | +0,8 % |
| Earnings Per Share, Basic | 4,20 $ | 2,97 $ | +41,4 % | 10,71 $ | 11,14 $ | -3,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 4,17 $ | 2,91 $ | +43,3 % | 10,46 $ | 10,69 $ | -2,2 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -372 k $ | 2,29 M $ | -116,2 % | 13,5 M $ | -7,09 M $ | +291,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 151 M $ | 161 M $ | -6,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | -101 k $ | 282 k $ | -135,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | -5,06 M $ | -17,8 M $ | +71,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | -0,7 % | -2,3 % | +69,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | 702 k $ | -101 k $ | +795,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,1 % | 0,0 % | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Données au 2026-11-02