PerpEquities

Données financières Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc. China (AMEC)

SHH · Technology · Semiconductors · 2 963 salariés · PDG Zhi Yao Yin

Cours
216,59 CNY +1,36 %
Capitalisation
207 Md CNY
Valeur d'entreprise
201 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-04-16 BPA estimé 1,27 CNY
Chiffre d'affaires (TTM)14,6 Md CNY+26,1 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)29,2 %+12,1 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 4,27 Md CNY
Résultat net (TTM)5,03 Md CNY+163,0 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)372 M CNY-79,5 % vs un an plus tôtCapex 1,31 Md CNY
BPA dilué (TTM)5,83 CNY+91,6 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette7,12 Md CNY-5,5 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
207 Md CNY
EV 201 Md CNY
Chiffre d'affaires
14,6 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+38 %
Consensus FY2026
Marge nette
34,4 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
37,3×
Prévisionnel 44,9× (FY2026)
P/S
14,2×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
44,6×
TTM
Flux de trésorerie disponible
372 M CNY
12 derniers mois
Résultat net
5,03 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
17,1 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-04-16
CA estimé 6,13 Md CNY
Dividende
0,35 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-31) : chiffre d'affaires en dessous de 18,5 %, BPA en dessous de 9,8 %Chiffre d'affaires 3,61 Md CNY vs 4,43 Md CNY attendu (-18,5 %) ; BPA 0,87 CNY vs 0,96 CNY (-9,8 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 17,2 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 3,63 Md CNY, contre une moyenne de 35,4 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 29,2 % (TTM), +12,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 115,1 %, le chiffre d'affaires de 26,1 %.
  • 18,3 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 5,23 Md CNY vs résultat d'exploitation 4,27 Md CNY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 8,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 6,0 %)1,31 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+86,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 372 M CNY = 7,4 % du résultat net.
  • 10,2 M CNY reversés aux actionnaires = 2,7 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 CNY (un an plus tôt 0 CNY), dividendes 10,2 M CNY, rémunération en actions 0 CNY (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 51,6 % sur un an958 M actions diluées au Q3 '26, 632 M un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 7,12 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 8,53 Md CNY, dette locations incl. 1,4 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 7,54 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires3,63 Md CNY3,1 Md CNY+17,2 %
Marge brute41,7 %40,5 %+1,2 pts
Résultat d'exploitation435 M CNY510 M CNY-14,8 %
Marge d'exploitation12,0 %16,4 %-4,5 pts
Résultat net1,31 Md CNY505 M CNY+159,0 %
BPA dilué1,37 CNY0,80 CNY+71,3 %
Flux de trésorerie d'exploitation-583 M CNY1,13 Md CNY-151,7 %
Capex181 M CNY108 M CNY+67,9 %
Flux de trésorerie disponible-764 M CNY1,02 Md CNY-175,0 %
R&D719 M CNY1,24 Md CNY-42,0 %
Rémunération en actions0 CNY0 CNY–

Publié vs consensus

2026-10-31
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires3,61 Md CNY4,43 Md CNY-18,5 %
BPA (base consensus)0,87 CNY0,96 CNY-9,8 %

Publication du 2026-10-31 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
1,68 Md CNY
Capex
-1,31 Md CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
-10,2 M CNY
Acquisitions
44,1 M CNY
Dette nette émise
495 M CNY
Rémunération en actions
0 CNY
Flux de trésorerie disponible
372 M CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
2,7 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)37,3×43,9×33,9× – 53,8×
EV / EBITDA44,6×31,7×23,9× – 41,6×
EV / CA13,7×9,0×7,1× – 12,9×
Cours / FCF557,4×104,3× 3 ans sur 578,9× – 140,0×
Cours / valeur comptable6,6×3,7×2,6× – 5,0×
Rendement FCF0,2 %-0,4 %-3,0 % – 1,3 %
Rentabilité du capital investi12,1 %8,1 %7,1 % – 9,5 %
Rentabilité des capitaux propres18,6 %8,5 %7,3 % – 10,0 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202617,1 Md CNY+37,7 %4,82 CNY+41,9 %44,9×9
FY202723,9 Md CNY+40,2 %5,52 CNY+14,3 %39,3×10
FY202832,1 Md CNY+34,1 %7,72 CNY+40,0 %28,1×17
FY202932,6 Md CNY+1,5 %8,97 CNY+16,2 %24,1×12
FY203036,9 Md CNY+13,4 %10,66 CNY+18,8 %20,3×7

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02