Données financières AMC Entertainment Holdings, Inc. (AMC)
NYSE · Communication Services · Entertainment · 33 311 salariés · PDG Adam M. Aron
- Cours
- 3,06 $ -0,65 %
- Capitalisation
- 2,73 Md $
- Valeur d'entreprise
- 9,67 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-07-23
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé 0,09 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 2,73 Md $ EV 9,67 Md $
- Chiffre d'affaires
- 5,23 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +19 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -10,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -2,9× Prévisionnel -32,9× (FY2026)
- P/S
- 0,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 22,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -21,4 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -554 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 5,76 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 1,66 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-07-20) : chiffre d'affaires au-dessus de 6,2 %, BPA au-dessus de 366,7 %Chiffre d'affaires 1,6 Md $ vs 1,5 Md $ attendu (+6,2 %) ; BPA 0,14 $ vs 0,03 $ (+366,7 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 14,2 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 1,6 Md $, contre une moyenne de 13,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 5,2 % (TTM), +4,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 643,8 %, le chiffre d'affaires de 6,4 %.
- Capex : 4,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 5,0 %)241 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-2,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -21,4 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 106,1 % sur un an893 M actions diluées au Q2 '26, 433 M un an plus tôt.
- Dette nette 6,94 Md $Trésorerie + placements à court terme 778 M $, dette locations incl. 7,72 Md $ ; un an plus tôt dette nette 7,85 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,6 Md $ | 1,4 Md $ | +14,2 % |
| Marge brute | 65,7 % | 65,1 % | +0,6 pts |
| Résultat d'exploitation | 238 M $ | 103 M $ | +131,2 % |
| Marge d'exploitation | 14,9 % | 7,4 % | +7,5 pts |
| Résultat net | -11,4 M $ | -4,7 M $ | -142,6 % |
| BPA dilué | -0,02 $ | -0,01 $ | -46,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 236 M $ | 138 M $ | +70,8 % |
| Capex | 45,3 M $ | 49,5 M $ | -8,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | 191 M $ | 88,9 M $ | +115,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 3,3 M $ | 6 M $ | -45,0 % |
Publié vs consensus
2026-07-20| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,6 Md $ | 1,5 Md $ | +6,2 % |
| BPA (base consensus) | 0,14 $ | 0,03 $ | +366,7 % |
Publication du 2026-07-20 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Admission | 863 M $ | +13,2 % | 51,3 % | 2,86 Md $ | – | |
| Food and Beverage | 576 M $ | +15,3 % | 34,3 % | 1,81 Md $ | – | |
| Total Other Product And Service | 158 M $ | +16,1 % | 9,4 % | 666 M $ | – | |
| Product and Service, Other | 41,5 M $ | -57,6 % | 2,5 % | 324 M $ | – | |
| Advertising | 43,3 M $ | +14,6 % | 2,6 % | 164 M $ | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| US Markets | 1,26 Md $ | +13,0 % | 78,8 % | 3,97 Md $ | +5,4 % | |
| International Markets | 338 M $ | +19,2 % | 21,2 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 220 M $
- Capex
- -241 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 61,9 M $
- Rémunération en actions
- 15,8 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -21,4 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,9× | – | – |
| EV / EBITDA | 22,4× | 28,5× 3 ans sur 5 | 21,7× – 39,4× |
| EV / CA | 1,8× | 5,0× | 1,8× – 15,4× |
| Cours / FCF | -127,6× | – | – |
| Cours / valeur comptable | -1,9× | – | – |
| Rendement FCF | -0,8 % | -25,9 % | -45,7 % – -2,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,0 % | -3,5 % | -9,5 % – 0,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 31,4 % | 36,6 % | 20,0 % – 70,9 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 2,50 $ (-18,3 %)
fourchette 1,50 $ – 3,50 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,76 Md $ | +18,9 % | -0,09 $ | +92,4 % | -32,9× | 3 |
| FY2027 | 5,85 Md $ | +1,6 % | 0,04 $ | +139,0 % | 84,4× | 3 |
| FY2028 | 6,06 Md $ | +3,5 % | 0,10 $ | +163,3 % | 32,0× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 245 chiffres que AMC Entertainment Holdings, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 397 M $ | 305 M $ | +30,0 % | 383 M $ | 378 M $ | +1,2 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 75,1 M $2025-12-31 | 79,8 M $ | -5,9 % | 75,1 M $ | 79,8 M $ | -5,9 % |
| Accrued Bonuses, Current | 64,5 M $2025-12-31 | 47,7 M $ | +35,2 % | 64,5 M $ | 47,7 M $ | +35,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 1,1 M $2025-12-31 | 1,5 M $ | -26,7 % | 1,1 M $ | 1,5 M $ | -26,7 % |
| Accrued Rent, Current | 33,4 M $2025-12-31 | 27,5 M $ | +21,5 % | 33,4 M $ | 27,5 M $ | +21,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3,61 Md $ | 3,45 Md $ | +4,4 % | 3,5 Md $ | 3,27 Md $ | +7,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -73,7 M $ | -68,2 M $ | -8,1 % | -42,2 M $ | -132 M $ | +68,0 % |
| Additional Paid in Capital | 7,72 Md $ | 6,89 Md $ | +12,0 % | 7,12 Md $ | 6,71 Md $ | +6,1 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 21,5 M $ | 22,2 M $ | -3,2 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 1,4 M $ | 4,4 M $ | -68,2 % | 14,6 M $ | -17,5 M $ | +183,4 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 5,1 M $ | 2 M $ | +155,0 % | 11,3 M $ | 8,3 M $ | +36,1 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 53,8 M $ | 72,3 M $ | -25,6 % |
| Assets | 8,04 Md $ | 8,17 Md $ | -1,6 % | 8,02 Md $ | 8,25 Md $ | -2,8 % |
| Assets, Current | 1,04 Md $ | 709 M $ | +46,5 % | 731 M $ | 947 M $ | -22,9 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 97,2 M $2025-12-31 | 86,4 M $ | +12,5 % | 97,2 M $ | 86,4 M $ | +12,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 778 M $ | 424 M $ | +83,7 % | 429 M $ | 632 M $ | -32,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 820 M $ | 475 M $ | +72,5 % | 477 M $ | 681 M $ | -29,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 439 M $ | 47,4 M $ | +825,3 % | -204 M $ | -231 M $ | +11,8 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,1 Md2025-12-10 | – | – | 1,1 Md2025-12-10 | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | 8,9 M $ | 4,3 M $ | +107,0 % | 5,1 M $ | 4,1 M $ | +24,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -27,4 M $ | 6,4 M $ | -528,1 % | -543 M $ | -406 M $ | -33,5 % |
| Construction Payable | 48 M $ | 38,6 M $ | +24,4 % | 43,1 M $ | 35,1 M $ | +22,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 49,1 M $ | 50,4 M $ | -2,6 % | 95,1 M $ | 86 M $ | +10,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 453 M $ | 423 M $ | +7,0 % | 466 M $ | 432 M $ | +7,7 % |
| Costs and Expenses | 1,36 Md $ | 1,31 Md $ | +4,1 % | 4,87 Md $ | 4,72 Md $ | +3,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,4 M $ | 2,4 M $ | -41,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,7 M $ | 600 k $ | +350,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,3 M $ | -1,8 M $ | +172,2 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 239 M $2023-12-31 | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | 4,9 M $ | 163 M $ | -97,0 % | 68,5 M $ | 171 M $ | -60,0 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 75,8 M $ | 43,4 M $ | +74,7 % | 64,4 M $ | 47,2 M $ | +36,4 % |
| Deferred Compensation Plan Assets | 8,3 M $2025-12-31 | 14,2 M $ | -41,5 % | 8,3 M $ | 14,2 M $ | -41,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 400 k $ | 500 k $ | -20,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 400 k $ | -300 k $ | +233,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 100 k $ | 0 $ | – | 1,8 M $ | 1,5 M $ | +20,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 36,1 M $ | 35,1 M $ | +2,8 % | 35,7 M $ | 33,9 M $ | +5,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 M $ | 1,3 M $ | -23,1 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 2,1 M $2025-12-31 | 4,6 M $ | -54,3 % | 2,1 M $ | 4,6 M $ | -54,3 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 165 M $2025-12-31 | 163 M $ | +1,0 % | 165 M $ | 163 M $ | +1,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2,83 Md $2025-12-31 | 2,75 Md $ | +2,8 % | 2,83 Md $ | 2,75 Md $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 2,5 M $2025-12-31 | 44,4 M $ | -94,4 % | 2,5 M $ | 44,4 M $ | -94,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 961 M $2025-12-31 | 1,04 Md $ | -7,5 % | 961 M $ | 1,04 Md $ | -7,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 769 M $2025-12-31 | 728 M $ | +5,7 % | 769 M $ | 728 M $ | +5,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Alternative Minimum Tax | 32,6 M $2025-12-31 | 31,1 M $ | +4,8 % | 32,6 M $ | 31,1 M $ | +4,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Postretirement Benefits | 16,1 M $2025-12-31 | 15,5 M $ | +3,9 % | 16,1 M $ | 15,5 M $ | +3,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 13,7 M $2025-12-31 | 11,2 M $ | +22,3 % | 13,7 M $ | 11,2 M $ | +22,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,87 Md $2025-12-31 | 1,71 Md $ | +9,1 % | 1,87 Md $ | 1,71 Md $ | +9,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 997 M $2025-12-31 | 1,07 Md $ | -7,1 % | 997 M $ | 1,07 Md $ | -7,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 136 M $2025-12-31 | 128 M $ | +5,9 % | 136 M $ | 128 M $ | +5,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 55,9 M $2025-12-31 | 60,8 M $ | -8,1 % | 55,9 M $ | 60,8 M $ | -8,1 % |
| Defined Benefit Plan, Net Periodic Benefit Cost (Credit) | 500 k $ | 300 k $ | +66,7 % | 1,2 M $ | 1,8 M $ | -33,3 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 11,7 M $ | 10,5 M $ | +11,4 % |
| Depreciation | – | – | – | 287 M $ | 295 M $ | -2,9 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 76,1 M $ | 77,8 M $ | -2,2 % | 313 M $ | 320 M $ | -1,9 % |
| Early Repayment of Subordinated Debt | – | – | – | 646 M $2015-12-31 | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | -0,02 $ | -0,01 $ | -100,0 % | -1,34 $ | -1,06 $ | -26,4 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,02 $ | -0,01 $ | -100,0 % | -1,34 $ | -1,06 $ | -26,4 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -1 M $ | 6,6 M $ | -115,2 % | 12,7 M $ | -5,3 M $ | +339,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -132 M $ | -73,6 M $ | -79,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02