Données financières Albemarle Corporation (ALB)
NYSE · Basic Materials · Chemicals - Specialty · 7 800 salariés · PDG Jerry Kent Jr.
- Cours
- 91,00 $ -2,43 %
- Capitalisation
- 10,7 Md $
- Valeur d'entreprise
- 11,1 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé 2,53 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 10,7 Md $ EV 11,1 Md $
- Chiffre d'affaires
- 5,91 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +18 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 3,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 189,6× Prévisionnel 8,2× (FY2026)
- P/S
- 1,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 10,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,34 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 224 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 6,07 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 1,52 Md $
- Dividende
- 1,63 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires au-dessus de 8,5 %, BPA au-dessus de 17,2 %Chiffre d'affaires 1,74 Md $ vs 1,61 Md $ attendu (+8,5 %) ; BPA 3,75 $ vs 3,20 $ (+17,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 31,1 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 1,74 Md $, contre une moyenne de 9,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 11,9 % (TTM), +16,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 413,9 %, le chiffre d'affaires de 18,3 %.
- 158,1 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 273 M $ vs résultat d'exploitation 704 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 7,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 19,2 %)458 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-52,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,34 Md $ = 598,8 % du résultat net.
- 195 M $ reversés aux actionnaires = 14,5 % du flux de trésorerie disponibleRachats 3,94 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 191 M $, rémunération en actions 37,9 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 15,8 % sur un an136 M actions diluées au Q2 '26, 118 M un an plus tôt.
- Dette nette 354 M $Trésorerie + placements à court terme 1,63 Md $, dette locations incl. 1,99 Md $ ; un an plus tôt dette nette 1,91 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,74 Md $ | 1,33 Md $ | +31,1 % |
| Marge brute | 33,9 % | 14,8 % | +19,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 453 M $ | 53,7 M $ | +742,8 % |
| Marge d'exploitation | 26,0 % | 4,0 % | +21,9 pts |
| Résultat net | 480 M $ | 22,9 M $ | +1 996,2 % |
| BPA dilué | 3,22 $ | -0,16 $ | +2 112,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 710 M $ | -7,2 M $ | +9 957,0 % |
| Capex | 71,7 M $ | 120 M $ | -40,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | 638 M $ | -127 M $ | +603,2 % |
| R&D | 3,67 M $ | 12,4 M $ | -70,5 % |
| Rémunération en actions | 6,78 M $ | 10,1 M $ | -32,9 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,74 Md $ | 1,61 Md $ | +8,5 % |
| BPA (base consensus) | 3,75 $ | 3,20 $ | +17,2 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energy Storage | 1,28 Md $ | +77,9 % | 75,1 % | 3,64 Md $ | +38,4 % | |
| Ketjen | – | – | – | – | – | |
| Specialties | 423 M $ | +20,5 % | 24,9 % | 1,48 Md $ | +9,5 % | |
| Corporate and all other | – | – | – | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,8 Md $
- Capex
- -458 M $
- Rachats d'actions
- -3,94 M $
- Dividendes
- -191 M $
- Acquisitions
- 525 M $
- Dette nette émise
- -1,72 Md $
- Rémunération en actions
- 37,9 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,34 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 14,5 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 189,6× | 79,6× 3 ans sur 5 | 9,4× – 218,5× |
| EV / EBITDA | 10,3× | 25,4× 4 ans sur 5 | 7,5× – 53,5× |
| EV / CA | 1,9× | 4,1× | 2,1× – 8,8× |
| Cours / FCF | 8,0× | 31,7× 2 ans sur 5 | 24,0× – 39,3× |
| Cours / valeur comptable | 1,0× | 2,5× | 1,0× – 4,8× |
| Rendement FCF | 12,5 % | -2,0 % | -9,8 % – 4,2 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,3 % | 4,0 % | -4,2 % – 17,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 2,3 % | 7,1 % | -11,8 % – 33,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 167,09 $ (+83,6 %)
fourchette 109,00 $ – 250,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6,07 Md $ | +18,0 % | 11,09 $ | +292,9 % | 8,2× | 11 |
| FY2027 | 6,07 Md $ | +0,1 % | 9,64 $ | -13,1 % | 9,4× | 10 |
| FY2028 | 6,2 Md $ | +2,1 % | 10,26 $ | +6,4 % | 8,9× | 3 |
| FY2029 | 6,35 Md $ | +2,3 % | 10,60 $ | +3,3 % | 8,6× | 1 |
| FY2030 | 7,4 Md $ | +16,5 % | 13,90 $ | +31,1 % | 6,5× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 358 chiffres que Albemarle Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 604 M $ | 766 M $ | -21,2 % | 594 M $ | 742 M $ | -20,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 4,58 M $ | 5,19 M $ | -11,7 % | 4,58 M $ | 5,2 M $ | -12,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 20,6 M $ | 20,4 M $ | +0,8 % | 20,5 M $ | 20 M $ | +2,6 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Charges to Expense for New Losses | 222 k $ | 214 k $ | +3,7 % | 849 k $ | 1,13 M $ | -24,6 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount Rate | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | -44 k $ | 258 k $ | -117,1 % | 382 k $ | 211 k $ | +81,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Payments | 204 k $ | 188 k $ | +8,5 % | 740 k $ | 4,16 M $ | -82,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Period Increase (Decrease) | – | – | – | 34 k $ | -11,3 M $ | +100,3 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | 4,03 M $ | 4,18 M $ | -3,5 % | 4,25 M $ | 4,24 M $ | +0,2 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 16,5 M $ | 16,2 M $ | +1,9 % | 16,3 M $ | 15,8 M $ | +3,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 132 M $ | 170 M $ | -22,5 % | 35,5 M $ | 95,3 M $ | -62,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 508 M $ | 415 M $ | +22,3 % | 522 M $ | 468 M $ | +11,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3,44 Md $ | 3,54 Md $ | -2,7 % | 2,17 Md $2021-12-31 | 2,07 Md $ | +4,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -244 M $ | -365 M $ | +33,2 % | -335 M $ | -742 M $ | +54,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3,05 Md $ | 3 Md $ | +1,6 % | 3,02 Md $ | 2,99 Md $ | +1,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 5,2 M $ | 5,7 M $ | -8,7 % | 22,4 M $ | 23 M $ | -2,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 16,9 M2024-12-31 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 8,54 M $ | 10,2 M $ | -16,1 % | 36,6 M $ | 33,1 M $ | +10,8 % |
| Asset Retirement Obligation | 95 M $2025-12-31 | 96,4 M $ | -1,4 % | 95 M $ | 96,4 M $ | -1,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 3,38 M $ | 3,37 M $ | +0,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 375 k $2025-12-31 | 1,54 M $ | -75,6 % | 375 k $ | 1,54 M $ | -75,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | – | – | – | 158 k $ | -90 k $ | +275,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 3,99 M $ | 6,61 M $ | -39,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | 7,91 M $ | 2,65 M $ | +198,3 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 94,6 M $2025-12-31 | 94,9 M $ | -0,2 % | 94,6 M $ | 94,9 M $ | -0,2 % |
| Assets | 15,9 Md $ | 17,3 Md $ | -8,0 % | 16,4 Md $ | 16,6 Md $ | -1,4 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | 372 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 372 M $ | 0 $ | – |
| Assets, Current | 3,94 Md $ | 4,51 Md $ | -12,5 % | 4,01 Md $ | 3,84 Md $ | +4,3 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 937 M $2025-12-31 | 933 M $ | +0,4 % | 937 M $ | 933 M $ | +0,4 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 765 k $ | 1,77 M $ | -56,7 % | 8,3 M $ | 6,22 M $ | +33,4 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -9,7 M $ | -27,2 M $ | +64,4 % | 120 M $ | 198 M $ | -39,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,63 Md $ | 1,81 Md $ | -9,7 % | 613 M $2019-12-31 | 555 M $ | +10,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,63 Md $ | 1,81 Md $ | -9,7 % | 1,62 Md $ | 1,19 Md $ | +35,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 542 M $ | 288 M $ | +87,9 % | 426 M $ | 302 M $ | +40,8 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,41 $ | 0,41 $ | 0,0 % | 1,62 $ | 1,61 $ | +0,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 275 M | 275 M | 0,0 % | 275 M | 275 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 118 M | 118 M | +0,3 % | 118 M | 118 M | +0,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 118 M | 118 M | +0,3 % | 118 M | 118 M | +0,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,18 M $ | 1,18 M $ | +0,3 % | 1,18 M $ | 1,18 M $ | +0,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 19,3 M $ | 12,4 M $ | +56,6 % | 45,6 M $ | 44 M $ | +3,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 495 M $ | 291 M $ | +70,0 % | -103 M $ | -1,39 Md $ | +92,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 515 M $ | 304 M $ | +69,4 % | -57,8 M $ | -1,35 Md $ | +95,7 % |
| Construction in Progress, Gross | 643 M $2025-12-31 | 1,01 Md $ | -36,3 % | 643 M $ | 1,01 Md $ | -36,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 539 M $2025-12-31 | 706 M $ | -23,7 % | 539 M $ | 706 M $ | -23,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 395 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 98,2 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 297 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 21,9 M $ | 0 $ | – | 350 M $ | – | – |
| Cost of Revenue | 1,15 Md $ | 1,13 Md $ | +1,8 % | 4,47 Md $ | 5,31 Md $ | -15,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -11,2 M $ | 213 M $ | -105,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 85,3 M $ | 105 M $ | -19,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 75,7 M $ | 317 M $ | -76,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,68 M $ | -450 k $ | +474,0 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 1,82 Md $ | 3,44 Md $ | -47,0 % | 3,11 Md $ | 3,33 Md $ | -6,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 46 M $ | 79,9 M $ | -42,5 % | 61,9 M $ | 88,6 M $ | -30,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | – | – | – | 314 M $2024-12-31 | 289 M $ | +8,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 0 $2025-12-31 | 314 M $ | -100,0 % | 0 $ | 314 M $ | -100,0 % |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | 30,8 M $2025-12-31 | 38,2 M $ | -19,6 % | 30,8 M $ | 38,2 M $ | -19,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 53,1 M $ | -172 M $ | +130,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02