Données financières Astera Labs, Inc. (ALAB)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 756 salariés · PDG Jitendra Mohan
- Cours
- 258,70 $ -10,93 %
- Capitalisation
- 44,9 Md $
- Valeur d'entreprise
- 44,8 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-03 BPA estimé 1,19 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 44,9 Md $ EV 44,8 Md $
- Chiffre d'affaires
- 1,2 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +124 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 30,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 119,2× Prévisionnel 64,8× (FY2026)
- P/S
- 37,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 134,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 277 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 369 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 1,91 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-03 CA estimé 551 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-04) : chiffre d'affaires au-dessus de 8,7 %, BPA au-dessus de 15,8 %Chiffre d'affaires 392 M $ vs 361 M $ attendu (+8,7 %) ; BPA 0,80 $ vs 0,69 $ (+15,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 104,5 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 392 M $, contre une moyenne de 109,7 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 22,8 % (TTM), +15,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 546,3 %, le chiffre d'affaires de 98,5 %.
- 15,1 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 322 M $ vs résultat d'exploitation 273 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 4,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 6,4 %)59 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+52,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 277 M $ = 74,9 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 2,3 % sur un an182 M actions diluées au Q2 '26, 178 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 1,25 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,25 Md $, dette locations incl. 0 $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,03 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 392 M $ | 192 M $ | +104,5 % |
| Marge brute | 73,3 % | 75,8 % | -2,6 pts |
| Résultat d'exploitation | 89,2 M $ | 39,8 M $ | +124,4 % |
| Marge d'exploitation | 22,7 % | 20,7 % | +2,0 pts |
| Résultat net | 153 M $ | 51,2 M $ | +198,9 % |
| BPA dilué | 0,84 $ | 0,29 $ | +189,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 87,7 M $ | 135 M $ | -35,2 % |
| Capex | 20,5 M $ | 2,02 M $ | +911,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 67,2 M $ | 133 M $ | -49,6 % |
| R&D | 136 M $ | 66,7 M $ | +103,7 % |
| Rémunération en actions | 64 M $ | 35,5 M $ | +80,4 % |
Publié vs consensus
2026-08-04| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 392 M $ | 361 M $ | +8,7 % |
| BPA (base consensus) | 0,80 $ | 0,69 $ | +15,8 % |
Publication du 2026-08-04 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 392 M $ | +104,5 % | 100,0 % | 1,2 Md $ | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TAIWAN | 106 M $ | +86,7 % | 27,0 % | 313 M $ | -22,4 % | |
| CHINA | 153 M $ | +158,6 % | 38,9 % | 395 M $ | +123,9 % | |
| SINGAPORE | 114 M $ | +71,2 % | 29,0 % | 384 M $ | – | |
| Non-US | 14,7 M $ | +94,1 % | 3,7 % | 67,8 M $ | +27,3 % | |
| United States | 5,53 M $ | +149,4 % | 1,4 % | 42,4 M $ | +152,2 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 336 M $
- Capex
- -59 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -98 M $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 195 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 277 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 119,2× | 126,0× 1 ans sur 4 | 126,0× – 126,0× |
| EV / EBITDA | 134,1× | 122,5× 1 ans sur 4 | 122,5× – 122,5× |
| EV / CA | 37,2× | 64,4× | 32,3× – 100,4× |
| Cours / FCF | 162,2× | 134,0× 2 ans sur 4 | 98,3× – 169,7× |
| Cours / valeur comptable | 25,7× | 32,8× 3 ans sur 4 | 18,0× – 60,1× |
| Rendement FCF | 0,6 % | 0,2 % | -0,5 % – 1,0 % |
| Rentabilité du capital investi | 15,5 % | -13,1 % | -34,7 % – 12,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 25,2 % | 14,8 % | -16,7 % – 68,4 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 390,18 $ (+50,8 %)
fourchette 275,00 $ – 500,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,91 Md $ | +123,7 % | 3,99 $ | +227,4 % | 64,8× | 14 |
| FY2027 | 3,08 Md $ | +61,7 % | 6,49 $ | +62,5 % | 39,9× | 15 |
| FY2028 | 3,99 Md $ | +29,5 % | 8,24 $ | +27,0 % | 31,4× | 12 |
| FY2029 | 6,37 Md $ | +59,6 % | 14,60 $ | +77,1 % | 17,7× | 9 |
| FY2030 | 7,14 Md $ | +12,1 % | 16,80 $ | +15,1 % | 15,4× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 219 chiffres que Astera Labs, Inc. Common Stock a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 53,9 M $ | 31,6 M $ | +70,8 % | 42,4 M $ | 26,9 M $ | +57,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 192 M $ | 24,3 M $ | +691,5 % | 83,2 M $ | 38,8 M $ | +114,4 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 978 k $ | 1,95 M $ | -49,8 % | 7,93 M $ | 8,44 M $ | -6,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 110 M $ | 74,8 M $ | +47,5 % | 90,7 M $ | 59,6 M $ | +52,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 19,4 M $ | 7,41 M $ | +161,3 % | 11,7 M $ | 5,83 M $ | +101,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3,37 M $ | 2,87 M $ | -217,2 % | 4,31 M $ | 426 k $ | +911,7 % |
| Additional Paid in Capital | 1,49 Md $ | 1,26 Md $ | +18,0 % | 1,35 Md $ | 1,17 Md $ | +15,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 10,2 M $ | 1,76 M $ | +480,1 % | 5,51 M $ | 1,4 M $ | +295,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 56 k | 1,06 M | -94,7 % | 68 k | 21,5 M | -99,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 64 M $ | 35,5 M $ | +80,4 % | 160 M $ | 235 M $ | -31,8 % |
| Area of Real Estate Property | – | – | – | 154 231 sqft2024-12-16 | – | – |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 1,93 Md $ | 1,27 Md $ | +51,9 % | 1,53 Md $ | 1,05 Md $ | +45,3 % |
| Assets, Current | 1,65 Md $ | 1,18 Md $ | +39,9 % | 1,36 Md $ | 1,01 Md $ | +34,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 11,1 M $ | 13,6 M $ | -18,5 % | 15,5 M $ | 173 k $ | +8 868,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 111 M $ | 162 M $ | -31,3 % | 168 M $ | 79,6 M $ | +110,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 84,6 M $ | – | – | 148 M $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 112 M $ | 163 M $ | -31,8 % | 168 M $ | 80 M $ | +109,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -36,8 M $ | 76,4 M $ | -148,2 % | 87,6 M $ | 34,9 M $ | +150,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | 1 Md | 0,0 % | 1 Md | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 173 M | 166 M | +4,4 % | 170 M | 162 M | +5,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 173 M | 166 M | +4,4 % | 170 M | 162 M | +5,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 17 k $ | 17 k $ | 0,0 % | 17 k $ | 16 k $ | +6,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 150 M $ | 52,1 M $ | +189,1 % | 223 M $ | -83,3 M $ | +367,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 0 $2025-12-31 | 15 M $ | -100,0 % | 0 $ | 15 M $ | -100,0 % |
| Conversion of Stock, Amount Issued | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 255 M $ | -100,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 105 M $ | 46,4 M $ | +126,1 % | 207 M $ | 93,6 M $ | +121,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,05 M $ | 1,14 M $ | -279,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,07 M $ | 510 k $ | +110,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1 M $ | 1,64 M $ | -160,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21 k $ | -8 k $ | -162,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1,14 Md $ | 1,03 Md $ | +11,2 % | 1,02 Md $ | 835 M $ | +22,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1,1 Md $2025-09-30 | 863 M $ | +28,1 % | 894 M $2024-12-31 | 105 M $ | +747,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 644 M $2025-09-30 | 361 M $ | +78,5 % | 468 M $2024-12-31 | 39,6 M $ | +1 081,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 461 M $2025-09-30 | 502 M $ | -8,2 % | 426 M $2024-12-31 | 65,8 M $ | +546,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 1,14 Md $ | 903 M $ | +26,4 % | 1,02 Md $ | 835 M $ | +22,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 648 M $2025-09-30 | 364 M $ | +77,7 % | 468 M $2024-12-31 | 39,9 M $ | +1 072,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 461 M $2025-09-30 | 503 M $ | -8,2 % | 426 M $2024-12-31 | 65,8 M $ | +548,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19 k $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19 k $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 71,3 M $2025-12-31 | 98,8 M $ | -27,8 % | 71,3 M $ | 98,8 M $ | -27,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 277 M $2025-12-31 | 170 M $ | +62,4 % | 277 M $ | 170 M $ | +62,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 59,3 M $2025-12-31 | 1,12 M $ | +5 219,8 % | 59,3 M $ | 1,12 M $ | +5 219,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 4,36 M $2025-12-31 | 6,87 M $ | -36,6 % | 4,36 M $ | 6,87 M $ | -36,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, General Business | 121 M $2025-12-31 | 48,5 M $ | +148,9 % | 121 M $ | 48,5 M $ | +148,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 14,9 M $2025-12-31 | 14,9 M $ | -0,1 % | 14,9 M $ | 14,9 M $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 270 M $2025-12-31 | 168 M $ | +60,6 % | 270 M $ | 168 M $ | +60,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 9,68 M $2025-12-31 | 2 M $ | +383,5 % | 9,68 M $ | 2 M $ | +383,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 5,99 M $2025-12-31 | 179 k $ | +3 246,9 % | 5,99 M $ | 179 k $ | +3 246,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 3,41 M $2025-12-31 | – | – | 3,41 M $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 1,32 M $2025-12-31 | 115 k $ | +1 044,3 % | 1,32 M $ | 115 k $ | +1 044,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 2,35 M $2025-12-31 | 1,21 M $ | +94,8 % | 2,35 M $ | 1,21 M $ | +94,8 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 3,9 M $ | 1,4 M $ | +178,6 % | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 3,93 M $ | 1,39 M $ | +182,3 % | 6,83 M $ | 3,15 M $ | +116,5 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,89 $ | 0,31 $ | +187,1 % | 1,32 $ | -0,64 $ | +306,3 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,83 $ | 0,29 $ | +186,2 % | 1,22 $ | -0,64 $ | +290,6 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02