Données financières Axe Compute Inc. (AGPU)
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 14 salariés · PDG Christopher Miglino
- Cours
- 8,00 $ -8,78 %
- Capitalisation
- 91,1 M $
- Valeur d'entreprise
- 70,8 M $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-14
- Prochain rapport
- 2026-11-12
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 91,1 M $ EV 70,8 M $
- Chiffre d'affaires
- 3,26 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- -7 769,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -0,1×
- P/S
- 27,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -0,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -5,15 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -253 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2026-11-12
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 119 772,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 3,21 M $, contre une moyenne de -90,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -953,6 % (TTM), -76,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -231,5 %, le chiffre d'affaires de 204,8 %.
- Capex : 524,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,0 %)17,1 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+856 055 050,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -5,15 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 116,1 % sur un an19,7 M actions diluées au Q2 '26, 9,11 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 20,2 M $Trésorerie + placements à court terme 21,9 M $, dette locations incl. 1,66 M $ ; un an plus tôt dette nette 1,61 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,21 M $ | 2,68 k $ | +119 772,9 % |
| Marge brute | 6,3 % | -579,4 % | +585,7 pts |
| Résultat d'exploitation | -4,2 M $ | -2,66 M $ | -58,0 % |
| Marge d'exploitation | -130,7 % | -99 174,8 % | +99 044,1 pts |
| Résultat net | -17,2 M $ | -2,07 M $ | -731,0 % |
| BPA dilué | -0,87 $ | -0,23 $ | -278,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 21,1 M $ | -3,32 M $ | +735,3 % |
| Capex | 17,1 M $ | -2 $ | +855 005 400,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | 4,02 M $ | -3,32 M $ | +220,8 % |
| R&D | 492 k $ | 500 k $ | -1,5 % |
| Rémunération en actions | 572 k $ | 0 $ | – |
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '24 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pittsburgh | 8,79 k $ | -82,8 % | 100,0 % | 84,8 k $ | -82,8 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q4 '24 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic | 174 k $ | -32,9 % | 100,0 % | 1,25 M $ | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q2 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Compute Services And Treasury Management Segment | – | – | -14 M $ | – | – | – | – |
| Drug Discovery Services Segment | – | – | -923 k $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -2,39 M $ | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 12 M $
- Capex
- -17,1 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 150 k $
- Rémunération en actions
- 683 k $
- Flux de trésorerie disponible
- -5,15 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,1× | – | – |
| EV / EBITDA | -0,3× | – | – |
| EV / CA | 21,7× | 364,5× | 42,2× – 921,9× |
| Cours / FCF | -17,7× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 4,6× | 15,4× 4 ans sur 5 | 2,6× – 24,0× |
| Rendement FCF | -5,6 % | -12,8 % | -34,1 % – -1,7 % |
| Rentabilité du capital investi | -49,5 % | -178,8 % | -560,5 % – -48,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -2 273,3 % | 1 039,5 % | -488,5 % – 6 022,0 % |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 182 chiffres que Axe Compute Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 94,7 M $ | – | – | – | – | – | |
| 11,1 M $ | – | – | – | – | – | |
| 2 655 414 499,00 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 2,49 M $ | 1,35 M $ | +85,2 % | 1,84 M $ | 1,04 M $ | +76,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,32 M $ | 23 k $ | +14 368,0 % | 32,1 k $ | 34,2 k $ | -6,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accrued Liabilities, Current | 1,43 M $ | 1,14 M $ | +25,1 % | 1,52 M $ | 1,24 M $ | +23,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,86 M $ | 1,74 M $ | +6,5 % | 1,81 M $ | 1,82 M $ | -0,9 % |
| Additional Paid in Capital | 472 M $ | 183 M $ | +157,9 % | 461 M $ | 180 M $ | +155,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 15,4 M $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 1,14 k $2025-09-30 | 1,25 k $ | -8,2 % | 26,5 k $2024-12-31 | 26,5 k $ | +0,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 572 k $ | – | – | 1,03 M $ | 1,14 k $ | +90 233,8 % |
| Assets | 100 M $ | 3,44 M $ | +2 821,8 % | 52,9 M $ | 4,97 M $ | +963,6 % |
| Assets, Current | 56,1 M $ | 1,22 M $ | +4 482,8 % | 42,8 M $ | 2,23 M $ | +1 821,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 21,9 M $ | 506 k $ | +4 228,5 % | 10,8 M $ | 612 k $ | +1 663,7 % |
| Cash Provided by (Used in) Financing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | 0 $ | 0 $ | – | 625 k $ | 32 k $ | +1 853,1 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $ | -29,1 k $ | +100,0 % | -82,5 k $ | -1,85 M $ | +95,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 21,9 M $ | 506 k $ | +4 228,5 % | 10,8 M $ | 612 k $ | +1 663,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 123 k $ | -100,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 15 M $ | -2,6 M $ | +676,9 % | 10,1 M $ | -7,99 M $ | +225,8 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 1,62 M2025-12-31 | 2,75 M | -41,0 % | 1,62 M | 2,75 M | -41,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 M | 200 M | 0,0 % | 200 M | 200 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 11,4 M | – | – | 4,08 M | 444 k | +818,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 11,4 M | 9,6 M | +18,6 % | 4,08 M | 444 k | +818,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 114 k $ | 96 k $ | +18,6 % | 40,8 k $ | 4,45 k $ | +818,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 60,8 M $ | 149 k $ | +40 654,2 % | 144 k $ | 224 k $ | -35,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 33,6 M $ | 149 k $ | +22 469,7 % | 144 k $ | 224 k $ | -35,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 27,1 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | -3,21 M $ | -148 k $ | -2 077,9 % | 80 k $ | 74,8 k $ | +7,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 7,42 M $ | 2,66 M $ | +178,6 % | 78,3 k $2024-12-31 | 609 k $ | -87,1 % |
| Cost of Revenue | 3,01 M $ | 18,2 k $ | +16 437,7 % | 72,6 k $ | 78,3 k $ | -7,2 % |
| Costs and Expenses | 7,42 M $ | 2,66 M $ | +178,6 % | 28,6 M $ | 10,4 M $ | +174,8 % |
| CryptoAssetFairValueCurrent | 11,3 M $ | – | – | 24,4 M $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 2,75 M $ | – | – | 8,26 M $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperating | -13,1 M $ | 0 $ | – | -152 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Charitable Contribution Carryforwards | 1,72 k $2025-12-31 | 1,74 k $ | -1,4 % | 1,72 k $ | 1,74 k $ | -1,4 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 35,8 k $2025-12-31 | 80 k $ | -55,2 % | 35,8 k $ | 80 k $ | -55,2 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 591 k $2025-12-31 | 697 k $ | -15,2 % | 591 k $ | 697 k $ | -15,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 69 M $2025-12-31 | 27,6 M $ | +149,9 % | 69 M $ | 27,6 M $ | +149,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 99,7 k $2025-12-31 | 42,9 k $ | +132,4 % | 99,7 k $ | 42,9 k $ | +132,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 571 k $2025-12-31 | 543 k $ | +5,2 % | 571 k $ | 543 k $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 172 k $2025-12-31 | 192 k $ | -10,2 % | 172 k $ | 192 k $ | -10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 68,6 M $2025-12-31 | 27,1 M $ | +153,4 % | 68,6 M $ | 27,1 M $ | +153,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 415 k $2025-12-31 | 545 k $ | -23,8 % | 415 k $ | 545 k $ | -23,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 370 k $2025-12-31 | 513 k $ | -27,9 % | 370 k $ | 513 k $ | -27,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 45,5 k $2025-12-31 | 31,9 k $ | +42,9 % | 45,5 k $ | 31,9 k $ | +42,9 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Match | – | – | – | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | – | – | – | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | 27,3 k $2026-03-31 | 31,5 k $ | -13,3 % | 124 k $ | 127 k $ | -2,3 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 26,2 k $ | 32,6 k $ | -19,6 % | 129 k $ | 132 k $ | -2,5 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 26,2 k $ | – | – | 129 k $ | 132 k $ | -2,5 % |
| Derivative Liability, Current | 74,4 M $2025-09-30 | 1 $ | +7 436 599 900,0 % | 0 $2024-12-31 | 1,38 k $ | -100,0 % |
| Discontinued Operation, Income (Loss) from Discontinued Operation, Net of Tax, Per Basic Share | 0,00 $ | -0,01 $ | +100,0 % | -0,01 $ | -6,71 $ | +99,9 % |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Assets, Current | 0 $2025-12-31 | 1,26 M $ | -100,0 % | 0 $ | 1,26 M $ | -100,0 % |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Assets, Noncurrent | 0 $2025-12-31 | 202 k $ | -100,0 % | 0 $ | 202 k $ | -100,0 % |
| Disposal Group, Including Discontinued Operation, Liabilities, Current | 0 $2025-12-31 | 533 k $ | -100,0 % | 0 $ | 533 k $ | -100,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02