Données financières Accelink Technologies Co., Ltd. (ACCELINK)
SHZ · Technology · Communication Equipment · 4 945 salariés · PDG Qiang Gao Hu
- Cours
- 102,44 CNY -0,16 %
- Capitalisation
- 84,8 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 82,6 Md CNY
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-04-29 BPA estimé 0,63 CNY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 84,8 Md CNY EV 82,6 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 15,1 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +50 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 10,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 53,4× Prévisionnel 47,8× (FY2026)
- P/S
- 5,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 43,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -2,75 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,51 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 17,9 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-04-29 CA estimé 5,6 Md CNY
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-26) : chiffre d'affaires au-dessus de 9,3 %, BPA au-dessus de 21,8 %Chiffre d'affaires 5,03 Md CNY vs 4,6 Md CNY attendu (+9,3 %) ; BPA 0,79 CNY vs 0,65 CNY (+21,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 54,3 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 5,07 Md CNY, contre une moyenne de 28,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 10,9 % (TTM), +2,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 69,9 %, le chiffre d'affaires de 32,0 %.
- Capex : 9,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 6,9 %)1,42 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+80,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -2,75 Md CNY = -182,1 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 1,2 % sur un an818 M actions diluées au Q3 '26, 808 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 2,24 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 4,99 Md CNY, dette locations incl. 2,76 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 1,97 Md CNY.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,07 Md CNY | 3,29 Md CNY | +54,3 % |
| Marge brute | 25,5 % | 24,1 % | +1,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 777 M CNY | 367 M CNY | +111,7 % |
| Marge d'exploitation | 15,3 % | 11,2 % | +4,2 pts |
| Résultat net | 702 M CNY | 347 M CNY | +102,6 % |
| BPA dilué | 0,85 CNY | 0,43 CNY | +97,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -645 M CNY | 1,18 Md CNY | -154,5 % |
| Capex | 569 M CNY | 248 M CNY | +129,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | -1,21 Md CNY | 936 M CNY | -229,7 % |
| R&D | 271 M CNY | 226 M CNY | +20,1 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publié vs consensus
2026-10-26| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,03 Md CNY | 4,6 Md CNY | +9,3 % |
| BPA (base consensus) | 0,79 CNY | 0,65 CNY | +21,8 % |
Publication du 2026-10-26 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -1,33 Md CNY
- Capex
- -1,42 Md CNY
- Rachats d'actions
- 0 CNY
- Dividendes
- -9,65 M CNY
- Acquisitions
- 72,3 k CNY
- Dette nette émise
- -113 M CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- -2,75 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 53,4× | 39,7× | 17,5× – 61,4× |
| EV / EBITDA | 43,6× | 25,5× | 11,1× – 40,2× |
| EV / CA | 5,5× | 3,1× | 1,3× – 4,6× |
| Cours / FCF | -30,8× | 55,5× 4 ans sur 5 | 47,6× – 68,2× |
| Cours / valeur comptable | 5,3× | 3,4× | 1,7× – 5,4× |
| Rendement FCF | -3,2 % | 0,8 % | -3,3 % – 2,1 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,0 % | 7,6 % | 6,6 % – 9,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 12,1 % | 8,8 % | 7,3 % – 10,2 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 17,9 Md CNY | +49,7 % | 2,15 CNY | +78,8 % | 47,8× | 1 |
| FY2027 | 29,4 Md CNY | +64,5 % | 4,17 CNY | +94,6 % | 24,5× | 1 |
| FY2028 | 37,1 Md CNY | +26,3 % | 5,84 CNY | +39,9 % | 17,5× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02