Données financières AbCellera Biologics Inc. (ABCL)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 562 salariés · PDG Carl Hansen
- Cours
- 12,27 $ -6,19 %
- Capitalisation
- 3,98 Md $
- Valeur d'entreprise
- 3,99 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-09
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 3,98 Md $ EV 3,99 Md $
- Chiffre d'affaires
- 66,2 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- -248,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -22,7×
- P/S
- 60,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -23,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -179 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -165 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2026-11-09
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires en dessous de 48,4 %, BPA en dessous de 9,8 %Chiffre d'affaires 4,05 M $ vs 7,85 M $ attendu (-48,4 %) ; BPA -0,18 $ vs -0,16 $ (-9,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -76,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 4,05 M $, contre une moyenne de 263,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -340,3 % (TTM), +507,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 19,2 %, le chiffre d'affaires de 101,3 %.
- Capex : 37,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 177,1 %)24,7 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-57,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -179 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 2,4 % sur un an306 M actions diluées au Q2 '26, 299 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 404 M $Trésorerie + placements à court terme 540 M $, dette locations incl. 136 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 411 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,05 M $ | 17,1 M $ | -76,3 % |
| Marge brute | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 pts |
| Résultat d'exploitation | -62,8 M $ | -49,6 M $ | -26,6 % |
| Marge d'exploitation | -1 550,0 % | -290,2 % | -1 259,8 pts |
| Résultat net | -55,4 M $ | -34,7 M $ | -59,6 % |
| BPA dilué | -0,18 $ | -0,12 $ | -50,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -33,9 M $ | -32,4 M $ | -4,5 % |
| Capex | 2,13 M $ | 13,4 M $ | -84,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | -36 M $ | -45,8 M $ | +21,4 % |
| R&D | 46 M $ | 39,2 M $ | +17,3 % |
| Rémunération en actions | 12,3 M $ | 14,2 M $ | -13,5 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,05 M $ | 7,85 M $ | -48,4 % |
| BPA (base consensus) | -0,18 $ | -0,16 $ | -9,8 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License | – | – | – | – | – | |
| Research Fees | 3,9 M $ | -41,2 % | 96,3 % | 28,5 M $ | +4,8 % | |
| Licensing and Royalty Revenue | 149 k $ | – | 3,7 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -155 M $
- Capex
- -24,7 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -5 M $
- Dette nette émise
- 25,3 M $
- Rémunération en actions
- 51,1 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -179 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -22,7× | 21,8× 2 ans sur 5 | 18,1× – 25,5× |
| EV / EBITDA | -23,6× | 12,3× 2 ans sur 5 | 9,9× – 14,7× |
| EV / CA | 60,3× | 19,4× | 5,3× – 42,0× |
| Cours / FCF | -22,2× | 17,6× 2 ans sur 5 | 14,1× – 21,2× |
| Cours / valeur comptable | 4,2× | 1,9× | 0,8× – 3,8× |
| Rendement FCF | -4,5 % | -6,9 % | -21,7 % – 7,1 % |
| Rentabilité du capital investi | -15,0 % | -5,2 % | -19,9 % – 11,9 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -17,5 % | -3,1 % | -15,4 % – 15,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 16,33 $ (+33,1 %)
fourchette 7,00 $ – 30,00 $ · recommandation Buy
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 173 chiffres que AbCellera Biologics Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 12,1 M $ | 32 M $ | -62,2 % | 25,2 M $ | 34,4 M $ | -26,6 % |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 32,5 M $ | 50,1 M $ | -35,1 % | 50,8 M $ | 55 M $ | -7,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3,15 M $ | -2,66 M $ | -18,6 % | -4,23 M $ | -4,38 M $ | +3,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 206 M $ | 181 M $ | +13,5 % | 198 M $ | 166 M $ | +19,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 931 k $ | 929 k $ | +0,2 % | 3,7 M $ | 14,3 M $ | -74,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 76,2 M | 71,7 M | +6,2 % | 70,9 M | 58,3 M | +21,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 12,3 M $ | 14,4 M $ | -14,7 % | 56,3 M $ | 67,6 M $ | -16,7 % |
| Assets | 1,31 Md $ | 1,4 Md $ | -6,7 % | 1,36 Md $ | 1,36 Md $ | -0,3 % |
| Assets, Current | 679 M $ | 742 M $ | -8,5 % | 728 M $ | 751 M $ | -3,1 % |
| Assets, Noncurrent | 628 M $ | 660 M $ | -4,8 % | 629 M $ | 609 M $ | +3,2 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 0 $2025-12-31 | 8,09 M $ | -100,0 % | 0 $ | 8,09 M $ | -100,0 % |
| Cash | 99,3 M $2025-12-31 | 127 M $ | -21,9 % | 99,3 M $ | 127 M $ | -21,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 120 M $ | 92,4 M $ | +29,9 % | 129 M $ | 156 M $ | -17,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 61 800 000 CAD2025-12-31 | 55 600 000 CAD | +11,2 % | 61 800 000 CAD | 55 600 000 CAD | +11,2 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 29,3 M $2025-12-31 | 29,2 M $ | +0,3 % | 29,3 M $ | 29,2 M $ | +0,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 540 M $ | 553 M $ | -2,3 % | 534 M $ | 626 M $ | -14,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 145 M $ | 117 M $ | +23,5 % | 154 M $ | 181 M $ | -15,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 147 M $ | 120 M $ | +22,8 % | 155 M $ | 184 M $ | -15,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 43,2 M $ | -66,8 M $ | +164,7 % | -28,4 M $ | 23 M $ | -223,3 % |
| Common Stock, No Par Value | 0,00 $ | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2025-12-31 | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 306 M | 296 M | +3,6 % | 301 M | 296 M | +1,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 306 M | 296 M | +3,6 % | 301 M | 296 M | +1,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 821 M $ | 792 M $ | +3,7 % | 802 M $ | 777 M $ | +3,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -56,2 M $ | -30,4 M $ | -84,8 % | -146 M $ | -166 M $ | +11,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 61,2 M $ | 28,6 M $ | +114,0 % | 17 M $ | 19,2 M $ | -11,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 20,7 M $ | 16,9 M $ | +22,2 % | 13,5 M $ | 13,5 M $ | 0,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 40,5 M $ | 11,6 M $ | +247,7 % | 5,7 M $2024-12-31 | 8,2 M $ | -30,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 3,7 M $ | 4,1 M $ | -9,8 % | 11,8 M $ | 20,6 M $ | -42,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -30 M $ | -18,5 M $ | -62,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -201 k $ | 671 k $ | -130,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -30,2 M $ | -17,8 M $ | -70,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 420 M $ | 461 M $ | -8,8 % | 405 M $ | 469 M $ | -13,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 749 k $ | -100,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -938 k $ | -20,5 M $ | +95,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 9,12 M $2025-12-31 | 10,1 M $ | -9,3 % | 9,12 M $ | 10,1 M $ | -9,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 135 M $2025-12-31 | 104 M $ | +30,2 % | 135 M $ | 104 M $ | +30,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2,13 M $2025-12-31 | 15,6 M $ | -86,4 % | 2,13 M $ | 15,6 M $ | -86,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 4,8 M $2025-12-31 | 17,9 M $ | -73,2 % | 4,8 M $ | 17,9 M $ | -73,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,06 M $2025-12-31 | 5,39 M $ | -80,3 % | 1,06 M $ | 5,39 M $ | -80,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 56 M $2025-12-31 | 33,6 M $ | +67,0 % | 56 M $ | 33,6 M $ | +67,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 56,2 M $2025-12-31 | 49,9 M $ | +12,7 % | 56,2 M $ | 49,9 M $ | +12,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 87,7 M $2025-12-31 | 63,7 M $ | +37,7 % | 87,7 M $ | 63,7 M $ | +37,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 8,65 M $2025-12-31 | 9,59 M $ | -9,9 % | 8,65 M $ | 9,59 M $ | -9,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 9,12 M $2025-12-31 | 10,1 M $ | -9,3 % | 9,12 M $ | 10,1 M $ | -9,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 11,7 M $2025-12-31 | 17,5 M $ | -32,7 % | 11,7 M $ | 17,5 M $ | -32,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 30,6 M $2025-12-31 | 20,8 M $ | +47,2 % | 30,6 M $ | 20,8 M $ | +47,2 % |
| Depreciation | 6,1 M $ | 4,6 M $ | +32,6 % | 18,4 M $ | 12,5 M $ | +47,1 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 6,99 M $ | 5,47 M $ | +27,8 % | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 5,25 M $2025-09-30 | 36,9 M $ | -85,8 % | 24,4 M $2023-12-31 | 27,8 M $ | -12,4 % |
| Dividends | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Dividends, Cash | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Earnings Per Share, Basic | -0,18 $ | -0,12 $ | -50,0 % | -0,49 $ | -0,55 $ | +10,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,18 $ | -0,12 $ | -50,0 % | -0,49 $ | -0,55 $ | +10,9 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -430 k $ | 761 k $ | -156,5 % | 1,1 M $ | -2,62 M $ | +141,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -54,1 M $2024-12-31 | -47 M $ | -15,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 27,0 %2024-12-31 | 27,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 12,3 M $ | 15,2 M $ | -19,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -6,9 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | 11,9 M $ | – | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02