Finanzas de Zoetis Inc. (ZTS)
NYSE · Healthcare · Drug Manufacturers - Specialty & Generic · 14.500 empleados · CEO Kristin C. Peck
- Precio
- 82,11 $ -7,95 %
- Capitalización
- 33,9 mil M $
- Valor empresa
- 32,8 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-11-05
- Próximo informe
- 2027-02-11 BPA est. 1,29 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 33,9 mil M $ EV 32,8 mil M $
- Ingresos
- 9510 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -2 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 26,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 13,9× Previsto 13,2× (FY2026)
- P/S
- 3,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 8,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 2280 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 2490 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 9270 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-11 Ingresos est. 2230 M $
- Dividendo
- 2,12 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-11-05): ingresos superó en 3,8 %, BPA superó en 15,9 %Ingresos 2390 M $ vs 2300 M $ esperados (+3,8 %); BPA 1,75 $ vs 1,51 $ (+15,9 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -0,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 2390 M $, frente a una media de 1,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 37,0 % (TTM), -0,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -0,4 % y los ingresos 1,2 %.
- 13,1 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 3110 M $ vs resultado operativo 3520 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 5,2 % de los ingresos (hace un año 7,2 %)495 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-26,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 2280 M $ = 91,6 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 4420 M $ a los accionistas = 193,9 % del flujo de caja libreRecompras 3750 M $ (hace un año 1730 M $), dividendos 667 M $, remuneración en acciones 100 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 7,1 % menos en un año412 M acciones diluidas en Q3 '26, 443 M un año antes.
- Caja neta 1350 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1530 M $, deuda incl. arrendamientos 188 M $; hace un año deuda neta 5190 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2390 M $ | 2400 M $ | -0,4 % |
| Margen bruto | 70,8 % | 70,2 % | +0,6 pp |
| Resultado operativo | 937 M $ | 936 M $ | +0,1 % |
| Margen operativo | 39,2 % | 39,0 % | +0,2 pp |
| Beneficio neto | 591 M $ | 721 M $ | -18,0 % |
| BPA diluido | 1,44 $ | 1,63 $ | -11,7 % |
| Flujo de caja operativo | 824 M $ | 938 M $ | -12,2 % |
| Capex | 107 M $ | 133 M $ | -19,5 % |
| Flujo de caja libre | 717 M $ | 805 M $ | -10,9 % |
| R&D | 174 M $ | 170 M $ | +2,4 % |
| Remuneración en acciones | 27 M $ | 22 M $ | +22,7 % |
Publicado vs consenso
2026-11-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2390 M $ | 2300 M $ | +3,8 % |
| BPA (base del consenso) | 1,75 $ | 1,51 $ | +15,9 % |
Del informe del 2026-11-05 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Horses | 73 M $ | +10,6 % | 3,1 % | 6300 M $ | +5,0 % | |
| Dogs and Cats | 1490 M $ | -5,9 % | 64,0 % | 4570 M $ | +727,7 % | |
| Cattle | 439 M $ | +10,0 % | 18,8 % | 1640 M $ | +10,8 % | |
| Swine | 120 M $ | +8,1 % | 5,2 % | 485 M $ | +3,4 % | |
| Poultry | 108 M $ | +1,9 % | 4,6 % | 458 M $ | +6,0 % | |
| Fish | 98 M $ | +25,6 % | 4,2 % | 328 M $ | +21,5 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States Segment | 1250 M $ | -5,7 % | 52,8 % | 4840 M $ | -5,5 % | |
| International Segment | 1120 M $ | +5,8 % | 47,2 % | 4560 M $ | +9,3 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2770 M $
- Capex
- -495 M $
- Recompras
- -3750 M $
- Dividendos
- -667 M $
- Adquisiciones
- -169 M $
- Deuda neta emitida
- 1780 M $
- Remuneración en acciones
- 100 M $
- Flujo de caja libre
- 2280 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 193,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 13,9× | 35,8× | 20,9× – 56,9× |
| EV / EBITDA | 8,5× | 24,2× | 15,5× – 37,5× |
| EV / Ventas | 3,4× | 10,1× | 6,7× – 15,3× |
| Precio / FCF | 14,9× | 46,3× | 24,4× – 66,7× |
| Precio / Valor contable | 10,2× | 18,3× | 15,5× – 25,5× |
| Rentabilidad FCF | 6,7 % | 2,5 % | 1,5 % – 4,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 22,7 % | 20,0 % | 17,8 % – 22,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 76,4 % | 54,4 % | 44,8 % – 80,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 84,75 $ (+3,2 %)
rango 74,00 $ – 95,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9270 M $ | -2,1 % | 6,21 $ | +3,2 % | 13,2× | 10 |
| FY2027 | 9340 M $ | +0,8 % | 6,34 $ | +2,0 % | 13,0× | 10 |
| FY2028 | 9670 M $ | +3,6 % | 6,76 $ | +6,8 % | 12,1× | 7 |
| FY2029 | 10,2 mil M $ | +5,0 % | 7,93 $ | +17,3 % | 10,4× | 2 |
| FY2030 | 10,6 mil M $ | +4,7 % | 8,75 $ | +10,3 % | 9,4× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 347 cifras que Zoetis Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 419 M $ | 410 M $ | +2,2 % | 487 M $ | 433 M $ | +12,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1690 M $ | 1540 M $ | +9,8 % | 1590 M $ | 1320 M $ | +20,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 14 M $ | 18 M $ | -22,2 % | 16 M $ | 18 M $ | -11,1 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 295 M $ | 270 M $ | +9,3 % | 276 M $ | 272 M $ | +1,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 852 M $2025-12-31 | 746 M $ | +14,2 % | 852 M $ | 746 M $ | +14,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3140 M $ | 2870 M $ | +9,2 % | 2930 M $ | 2640 M $ | +11,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Defined Benefit Plan, Gain (Loss), after Tax | 4 M $2025-12-31 | 2 M $ | +100,0 % | 4 M $ | 2 M $ | +100,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -755 M $ | -818 M $ | +7,7 % | -834 M $ | -940 M $ | +11,3 % |
| Additional Paid in Capital | 1160 M $ | 1220 M $ | -5,6 % | 1100 M $ | 1180 M $ | -6,9 % |
| AdjustmentToAdditionalPaidInCapitalConvertibleDebtInstrumentIssuedAtSubstantialPremium | – | – | – | -145 M $ | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 308 M $ | 302 M $ | +2,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 39 M $ | 39 M $ | 0,0 % | 157 M $ | 170 M $ | -7,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 26 M $ | 22 M $ | +18,2 % | 73 M $ | 65 M $ | +12,3 % |
| Asset Impairment Charges | 93 M $ | 9 M $ | +933,3 % | 47 M $ | 31 M $ | +51,6 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 25 M $2025-12-31 | 23 M $ | +8,7 % | 25 M $ | 23 M $ | +8,7 % |
| Assets | 15,1 mil M $ | 15,2 mil M $ | -0,5 % | 15,5 mil M $ | 14,2 mil M $ | +8,6 % |
| Assets, Current | 6290 M $ | 6580 M $ | -4,4 % | 6770 M $ | 5990 M $ | +13,1 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 1550 M $2025-12-31 | 1290 M $ | +19,9 % | 1550 M $ | 1290 M $ | +19,9 % |
| Business Exit Costs | 1 M $ | 5 M $ | -80,0 % | 7 M $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $ | 0 $ | – | 4 M $ | 3 M $ | +33,3 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 46 M $ | 61 M $ | -24,6 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 18 M $2025-12-31 | 18 M $ | 0,0 % | 18 M $ | 18 M $ | 0,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1330 M $ | 2080 M $ | -36,0 % | 1560 M $2017-12-31 | 727 M $ | +115,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1330 M $ | 2270 M $ | -41,3 % | 2310 M $ | 1990 M $ | +16,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -143 M $ | 638 M $ | -122,4 % | 325 M $ | -54 M $ | +701,9 % |
| Commercial Paper | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | – | – | – | 2,03 $ | 1,80 $ | +13,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,00 $ | 0,00 $ | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 6000 M | 6000 M | 0,0 % | 6000 M | 6000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 502 M | 502 M | 0,0 % | 502 M | 502 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 407 M | 441 M | -7,7 % | 425 M | 448 M | -5,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 10 M $ | -100,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 632 M $ | 743 M $ | -14,9 % | 2780 M $ | 2390 M $ | +16,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 632 M $ | 743 M $ | -14,9 % | 2780 M $ | 2400 M $ | +16,0 % |
| Construction in Progress, Gross | 1300 M $2025-12-31 | 1350 M $ | -4,3 % | 1300 M $ | 1350 M $ | -4,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 18 M $ | 18 M $ | 0,0 % | 17 M $ | 18 M $ | -5,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 1 M $ | 6 M $ | -83,3 % | 11 M $ | 4 M $ | +175,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 698 M $ | 697 M $ | +0,1 % | 2670 M $ | 2720 M $ | -1,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 223 M $ | 645 M $ | -65,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 327 M $ | 265 M $ | +23,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 56 M $ | 65 M $ | -13,8 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | -81 M $ | -64 M $ | -26,6 % | 93 M $ | 54 M $ | +72,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 116 M $ | -297 M $ | +139,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -49 M $ | 1 M $ | -5000,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 608 M $ | 587 M $ | +3,6 % | 637 M $ | 540 M $ | +18,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -12 M $ | -16 M $ | +25,0 % | -52 M $ | -338 M $ | +84,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 104 M $ | 147 M $ | -29,3 % | 139 M $ | 167 M $ | -16,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14 M $ | -42 M $ | +133,3 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 12 M $2025-12-31 | 3 M $ | +300,0 % | 12 M $ | 3 M $ | +300,0 % |
| Deferred Tax Assets, Derivative Instruments | 56 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 56 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Hedging Transactions | 42 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 42 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 410 M $2025-12-31 | 301 M $ | +36,2 % | 410 M $ | 301 M $ | +36,2 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 24 M $2025-12-31 | 21 M $ | +14,3 % | 24 M $ | 21 M $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 498 M $2025-12-31 | 373 M $ | +33,5 % | 498 M $ | 373 M $ | +33,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 608 M $ | 587 M $ | +3,6 % | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 165 M $2025-12-31 | 139 M $ | +18,7 % | 165 M $ | 139 M $ | +18,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 7 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 7 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 73 M $2025-12-31 | 74 M $ | -1,4 % | 73 M $ | 74 M $ | -1,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-06