Finanzas de Zscaler, Inc. (ZS)
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 8700 empleados · CEO Jagtar Singh Chaudhry
- Precio
- 237,83 $ -4,03 %
- Capitalización
- 38,8 mil M $
- Valor empresa
- 39,7 mil M $
- Último informe
- Q4 '26 presentado el 2026-09-03
- Próximo informe
- 2026-11-24 BPA est. 1,16 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 38,8 mil M $ EV 39,7 mil M $
- Ingresos
- 3350 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +17 % Consenso FY2027
- Margen neto
- -1,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -609,8× Previsto 48,7× (FY2027)
- P/S
- 11,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 212,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 852 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -63,2 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3930 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-24 Ingresos est. 938 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-03): ingresos superó en 2,4 %, BPA superó en 9,2 %Ingresos 898 M $ vs 877 M $ esperados (+2,4 %); BPA 1,19 $ vs 1,09 $ (+9,2 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 24,9 % interanualIngresos de Q4 '26: 898 M $, frente a una media de 24,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -4,0 % (TTM), +0,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -7,9 % y los ingresos 25,4 %.
- Capex: 8,3 % de los ingresos (hace un año 9,2 %)277 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+12,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 852 M $.
- Acciones diluidas: 2,4 % más en un año160 M acciones diluidas en Q4 '26, 156 M un año antes.
- Caja neta 1620 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 3470 M $, deuda incl. arrendamientos 1860 M $; hace un año caja neta 1780 M $.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q4 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 898 M $ | 719 M $ | +24,9 % |
| Margen bruto | 76,7 % | 76,1 % | +0,6 pp |
| Resultado operativo | -15,5 M $ | -32,2 M $ | +52,0 % |
| Margen operativo | -1,7 % | -4,5 % | +2,8 pp |
| Beneficio neto | -3,37 M $ | -17,6 M $ | +80,8 % |
| BPA diluido | -0,02 $ | -0,11 $ | +81,8 % |
| Flujo de caja operativo | 279 M $ | 251 M $ | +11,4 % |
| Capex | 215 M $ | 78,7 M $ | +173,6 % |
| Flujo de caja libre | 64 M $ | 172 M $ | -62,7 % |
| R&D | 241 M $ | 178 M $ | +36,0 % |
| Remuneración en acciones | 212 M $ | 173 M $ | +22,6 % |
Publicado vs consenso
2026-09-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 898 M $ | 877 M $ | +2,4 % |
| BPA (base del consenso) | 1,19 $ | 1,09 $ | +9,2 % |
Del informe del 2026-09-03 para Q4 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 1690 M $ | – | 100,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 45,9 M $ | +54,1 % | 49,1 % | 165 M $ | – | |
| EMEA | 38,3 M $ | +39,8 % | 40,9 % | 135 M $ | – | |
| Asia Pacific | 7,82 M $ | +63,3 % | 8,4 % | 26,9 M $ | – | |
| Other | 1,54 M $ | +17,5 % | 1,6 % | 5,98 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1130 M $
- Capex
- -277 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -918 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 822 M $
- Flujo de caja libre
- 852 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -609,8× | – | – |
| EV / EBITDA | 212,8× | 311,0× 3 de 5 años | 134,8× – 411,2× |
| EV / Ventas | 11,8× | 14,1× | 7,5× – 19,9× |
| Precio / FCF | 45,5× | 59,6× | 28,4× – 93,5× |
| Precio / Valor contable | 14,7× | 24,9× | 9,3× – 37,7× |
| Rentabilidad FCF | 2,2 % | 2,0 % | 1,1 % – 3,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -2,7 % | -7,9 % | -19,0 % – -2,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -2,8 % | -21,0 % | -68,1 % – -2,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 222,58 $ (-6,4 %)
rango 150,00 $ – 298,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3930 M $ | +17,1 % | 4,88 $ | +1350,9 % | 48,7× | 26 |
| FY2028 | 4570 M $ | +16,3 % | 5,60 $ | +14,8 % | 42,5× | 25 |
| FY2029 | 5310 M $ | +16,2 % | 6,55 $ | +17,0 % | 36,3× | 7 |
| FY2030 | 6180 M $ | +16,5 % | 7,43 $ | +13,4 % | 32,0× | 2 |
| FY2031 | 7150 M $ | +15,6 % | 11,17 $ | +50,3 % | 21,3× | 6 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 271 cifras que Zscaler, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -77 mil $ | – | – | |
| – | – | – | 0,4 % | – | – | |
| – | – | – | -3,23 M $ | – | – | |
| – | – | – | 3,66 M $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 48 M $ | 46,9 M $ | +2,3 % | 48 M $ | 46,9 M $ | +2,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1150 M $ | 992 M $ | +15,8 % | 1150 M $ | 992 M $ | +15,8 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 87 mil $ | 2,06 M $ | -95,8 % | 4,66 M $ | 15,9 M $ | -70,8 % |
| Accrued Bonuses, Current | 69,3 M $ | 51,6 M $ | +34,4 % | 69,3 M $ | 51,6 M $ | +34,4 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 8,02 M $ | 9,41 M $ | -14,8 % | 8,02 M $ | 9,41 M $ | -14,8 % |
| Accrued Salaries, Current | 61,7 M $ | 61,4 M $ | +0,6 % | 61,7 M $ | 61,4 M $ | +0,6 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 95,6 M $ | 59,4 M $ | +60,8 % | 95,6 M $ | 59,4 M $ | +60,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 542 M $ | 372 M $ | +45,9 % | 542 M $ | 372 M $ | +45,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -23,5 M $ | 8,08 M $ | -391,4 % | -23,5 M $ | 8,08 M $ | -391,4 % |
| Additional Paid in Capital | 3870 M $ | 2980 M $ | +30,0 % | 3870 M $ | 2980 M $ | +30,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 29,5 M $ | 29,9 M $ | -1,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 3,91 M $2024-07-31 | 3,89 M $ | +0,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 2,05 M $ | 1,35 M $ | +51,9 % | 8,17 M $ | 4,29 M $ | +90,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 12,3 M $ | 4,08 M $ | +201,0 % | 43,5 M $ | 16,8 M $ | +158,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,35 M | -4,97 M | +127,1 % | 16,2 M | 14,3 M | +13,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 213 M $ | 176 M $ | +21,2 % | 830 M $ | 684 M $ | +21,5 % |
| Assets | 7870 M $ | 6420 M $ | +22,5 % | 7870 M $ | 6420 M $ | +22,5 % |
| Assets, Current | 5030 M $ | 4890 M $ | +2,8 % | 5030 M $ | 4890 M $ | +2,8 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 61,6 M $2025-07-31 | 36,3 M $ | +69,7 % | 61,6 M $2025-07-31 | 36,3 M $ | +69,7 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 125 M $2025-07-31 | 76,9 M $ | +61,9 % | 125 M $2025-07-31 | 76,9 M $ | +61,9 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 54 M $ | 44,8 M $ | +20,5 % | 204 M $ | 166 M $ | +22,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 618 M $ | 510 M $ | +21,3 % | 618 M $ | 510 M $ | +21,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 216 M $ | 181 M $ | +19,2 % | 216 M $ | 181 M $ | +19,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 402 M $ | 329 M $ | +22,4 % | 402 M $ | 329 M $ | +22,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 928 M $ | 2390 M $ | -61,1 % | 928 M $ | 2390 M $ | -61,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 760 M $ | 1540 M $ | -50,8 % | 760 M $ | 1540 M $ | -50,8 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 760 M $ | 1540 M $ | -50,8 % | 760 M $ | 1540 M $ | -50,8 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 5 M $2026-01-31 | -18,7 M $ | +126,7 % | 6,9 M $ | -6,1 M $ | +213,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 928 M $ | 2390 M $ | -61,1 % | 928 M $ | 2390 M $ | -61,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -53,8 M $ | 398 M $ | -113,5 % | -1460 M $ | 966 M $ | -251,2 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 62,4 M | 57,2 M | +9,2 % | 62,4 M | 57,2 M | +9,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 1,00 $ | 1,00 $ | 0,0 % | 1,00 $ | 1,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 163 M | 158 M | +3,0 % | 163 M | 158 M | +3,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 163 M | 158 M | +3,0 % | 163 M | 158 M | +3,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 163 mil $ | 159 mil $ | +2,5 % | 163 mil $ | 159 mil $ | +2,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -19,2 M $ | -25,7 M $ | +25,4 % | -94,8 M $ | -28,6 M $ | -231,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 2480 M $2026-04-30 | 1990 M $ | +24,8 % | 2470 M $2025-07-31 | 1900 M $ | +30,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 2480 M $ | 2050 M $ | +20,7 % | 2480 M $ | 2050 M $ | +20,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 445 M $ | 414 M $ | +7,7 % | 445 M $ | 414 M $ | +7,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 277 M $ | 211 M $ | +31,2 % | 2050 M $ | 1640 M $ | +25,0 % |
| Convertible Notes Payable, Current | 0 $2025-07-31 | 1140 M $ | -100,0 % | 0 $2025-07-31 | 1140 M $ | -100,0 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 1700 M $ | 1700 M $ | -0,3 % | 1700 M $ | 1700 M $ | -0,3 % |
| Cost of Revenue | 209 M $ | 172 M $ | +21,3 % | 778 M $ | 618 M $ | +25,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 140 mil $ | -331 mil $ | +142,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 61,9 M $ | 32,7 M $ | +89,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 67 M $ | 36,7 M $ | +82,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,91 M $ | 4,27 M $ | +15,0 % |
| Debt Instrument, Convertible, Number of Equity Instruments | – | – | – | 3.900.000 segment2025-07-31 | 7.600.000 segment | -48,7 % |
| Debt Instrument, Convertible, Number of Equity Instruments | -3,7 M2025-07-31 | 0 | – | 3,9 M | 3,9 M | 0,0 % |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | – | – | – | 0 $ | 999 mil $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 398 mil $ | 1,89 M $ | -79,0 % | 398 mil $ | 1,89 M $ | -79,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 15,5 M $ | 1,04 M $ | +1396,7 % | 15,5 M $ | 1,04 M $ | +1396,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 375 M $ | 458 M $ | -18,1 % | 375 M $ | 458 M $ | -18,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $2026-04-30 | 0 $ | – | 0 $2025-07-31 | 248 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $2026-04-30 | 0 $ | – | 0 $2025-07-31 | 1,75 M $ | -100,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-K 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-K 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-K 2024-07-31
Datos a 2026-11-02