Finanzas de Zoom Communications Inc. (ZM)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 7438 empleados · CEO Eric S. Yuan
- Precio
- 95,50 $ -2,21 %
- Capitalización
- 27,9 mil M $
- Valor empresa
- 27 mil M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-08-26
- Próximo informe
- 2026-11-23 BPA est. 1,49 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 27,9 mil M $ EV 27 mil M $
- Ingresos
- 4990 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +5 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 65,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 8,7× Previsto 15,5× (FY2027)
- P/S
- 5,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 6,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 1930 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 3260 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 5090 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-23 Ingresos est. 1280 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-25): ingresos superó en 0,8 %, BPA superó en 4,7 %Ingresos 1280 M $ vs 1270 M $ esperados (+0,8 %); BPA 1,55 $ vs 1,48 $ (+4,7 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 4,9 % interanualIngresos de Q2 '27: 1280 M $, frente a una media de 5,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 23,7 % (TTM), +3,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 22,0 % y los ingresos 5,0 %.
- 71,7 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 4180 M $ vs resultado operativo 1190 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 1,5 % de los ingresos (hace un año 1,4 %)74,6 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+9,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1930 M $ = 59,2 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1460 M $ a los accionistas = 75,8 % del flujo de caja libreRecompras 1460 M $ (hace un año 1540 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 729 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 2,7 % menos en un año300 M acciones diluidas en Q2 '27, 308 M un año antes.
- Caja neta 7190 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 7250 M $, deuda incl. arrendamientos 60,3 M $; hace un año caja neta 7720 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1280 M $ | 1220 M $ | +4,9 % |
| Margen bruto | 77,2 % | 77,6 % | -0,4 pp |
| Resultado operativo | 314 M $ | 322 M $ | -2,3 % |
| Margen operativo | 24,6 % | 26,4 % | -1,8 pp |
| Beneficio neto | 1540 M $ | 359 M $ | +330,1 % |
| BPA diluido | 5,14 $ | 1,16 $ | +343,1 % |
| Flujo de caja operativo | 495 M $ | 516 M $ | -4,1 % |
| Capex | 22,4 M $ | 8,47 M $ | +164,0 % |
| Flujo de caja libre | 472 M $ | 507 M $ | -6,9 % |
| R&D | 242 M $ | 206 M $ | +17,5 % |
| Remuneración en acciones | 180 M $ | 189 M $ | -4,7 % |
Publicado vs consenso
2026-08-25| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1280 M $ | 1270 M $ | +0,8 % |
| BPA (base del consenso) | 1,55 $ | 1,48 $ | +4,7 % |
Del informe del 2026-08-25 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 1280 M $ | – | 100,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 923 M $ | – | 72,3 % | – | – | |
| EMEA | 199 M $ | – | 15,6 % | – | – | |
| Asia Pacific | 155 M $ | – | 12,1 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2000 M $
- Capex
- -74,6 M $
- Recompras
- -1460 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -368 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 729 M $
- Flujo de caja libre
- 1930 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 75,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 8,7× | 63,8× | 14,6× – 214,3× |
| EV / EBITDA | 6,2× | 30,1× | 10,4× – 64,1× |
| EV / Ventas | 5,4× | 6,1× | 4,0× – 10,9× |
| Precio / FCF | 14,5× | 18,5× | 13,2× – 31,3× |
| Precio / Valor contable | 2,5× | 3,9× | 2,4× – 7,9× |
| Rentabilidad FCF | 6,9 % | 6,0 % | 3,2 % – 7,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 8,0 % | 8,0 % | 1,6 % – 17,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 32,3 % | 12,8 % | 1,7 % – 23,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 118,71 $ (+24,3 %)
rango 104,00 $ – 133,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 5090 M $ | +4,6 % | 6,15 $ | -0,5 % | 15,5× | 16 |
| FY2028 | 5320 M $ | +4,4 % | 6,36 $ | +3,4 % | 15,0× | 16 |
| FY2029 | 5560 M $ | +4,5 % | 6,76 $ | +6,4 % | 14,1× | 6 |
| FY2030 | 5890 M $ | +5,9 % | 7,35 $ | +8,6 % | 13,0× | 2 |
| FY2031 | 5950 M $ | +1,0 % | 6,62 $ | -9,9 % | 14,4× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 251 cifras que Zoom Communications, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 14,4 M $ | 11,6 M $ | +23,6 % | 6,27 M $ | 8,35 M $ | -24,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 533 M $ | 517 M $ | +3,1 % | 497 M $ | 495 M $ | +0,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 533 M $ | 517 M $ | +3,1 % | 497 M $ | 495 M $ | +0,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 2 M $ | 13,2 M $ | -84,8 % | 2,38 M $ | 19,3 M $ | -87,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 13,9 M $ | 18 M $ | -22,9 % | 14,4 M $ | 17,3 M $ | -16,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 18,4 M $ | 22,9 M $ | -19,5 % | 18,3 M $ | 22,1 M $ | -16,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 3,02 M $ | 3,99 M $ | -24,4 % | 19,8 M $ | 30,9 M $ | -35,8 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 551 M $ | 540 M $ | +2,2 % | 516 M $ | 517 M $ | -0,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 2,3 M $ | 4,27 M $ | -46,1 % | 17,4 M $ | 20 M $ | -13,3 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 4,96 M $ | 8,79 M $ | -43,5 % | 28,9 M $ | 71,6 M $ | -59,6 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes | 82,1 M $2026-01-31 | 83,3 M $ | -1,4 % | 82,1 M $ | 83,3 M $ | -1,4 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 40,6 M $ | 39,6 M $ | +2,6 % | 41,9 M $ | 41,8 M $ | +0,4 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 170 M $ | 136 M $ | +24,9 % | 206 M $ | 193 M $ | +6,9 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 50 M $ | 21,1 M $ | +137,3 % | 18,9 M $ | 18,8 M $ | +0,7 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 69,5 M $ | 54,1 M $ | +28,4 % | 62,8 M $ | 49,4 M $ | +26,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 180 M $ | 172 M $ | +4,6 % | 192 M $ | 200 M $ | -4,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 431 M $ | 375 M $ | +15,2 % | 389 M $ | 328 M $ | +18,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -31 M $ | -477 mil $ | -6400,0 % | 8,54 M $ | 4,99 M $ | +71,2 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3670 M $ | 4540 M $ | -19,2 % | 4100 M $ | 5130 M $ | -20,1 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 56,9 M $ | 50,8 M $ | +12,0 % |
| Alternative Investment | 3660 M $ | 434 M $ | +742,8 % | 1450 M $ | 452 M $ | +220,4 % |
| Amortization of Acquisition Costs | 55,6 M $ | 70 M $ | -20,5 % | 283 M $ | 282 M $ | +0,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 13,9 M $ | 13,5 M $ | +3,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 184 M $ | 189 M $ | -3,1 % | 761 M $ | 938 M $ | -18,9 % |
| Assets | 13,6 mil M $ | 11 mil M $ | +23,0 % | 12 mil M $ | 11 mil M $ | +8,8 % |
| Assets, Current | 8120 M $ | 8660 M $ | -6,3 % | 8660 M $ | 8680 M $ | -0,2 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 7310 M $2026-04-30 | – | – | 7310 M $ | 7350 M $ | -0,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 15,2 M $ | 20,4 M $ | -25,4 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 10 M $ | 14,9 M $ | -32,9 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 283 M $ | 282 M $ | +0,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 324 M $2026-01-31 | 312 M $ | +4,0 % | 324 M $ | 312 M $ | +4,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 139 M $ | 177 M $ | -21,7 % | 109 M $ | 188 M $ | -42,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 264 M $ | 124 M $ | +112,7 % | 216 M $ | 123 M $ | +74,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 932 M $ | 1200 M $ | -22,2 % | 1270 M $ | 1350 M $ | -5,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 474 M $2026-04-30 | – | – | 763 M $ | 867 M $ | -11,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 949 M $ | 1210 M $ | -21,5 % | 1280 M $ | 1360 M $ | -5,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 17,7 M $ | -38,2 M $ | +146,3 % | -77,6 M $ | -204 M $ | +61,9 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 111 M2026-01-31 | 103 M | +6,9 % | 111 M | 103 M | +6,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 292 mil $ | 299 mil $ | -2,3 % | 295 mil $ | 305 mil $ | -3,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1520 M $ | 343 M $ | +343,1 % | 1900 M $ | 1010 M $ | +87,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 88,4 M $ | 85,2 M $ | +3,8 % | 84,9 M $ | 119 M $ | -28,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1550 M $ | 1470 M $ | +5,8 % | 1410 M $ | 1340 M $ | +5,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 12,7 M $ | 14,2 M $ | -10,5 % | 13,2 M $ | 17,3 M $ | -23,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 681 M $ | 645 M $ | +5,6 % | 1340 M $ | 1250 M $ | +6,9 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 292 M $ | 273 M $ | +6,8 % | 1120 M $ | 1130 M $ | -0,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 343 M $ | 324 M $ | +5,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22,5 M $ | 20,1 M $ | +12,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 417 M $ | 396 M $ | +5,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 52 M $ | 52,2 M $ | -0,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 6320 M $ | 6580 M $ | -4,0 % | 6540 M $ | 6440 M $ | +1,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 31 mil $ | 5,84 M $ | -99,5 % | 12,1 M $ | 12,2 M $ | -0,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 41,8 M $ | 7,12 M $ | +487,4 % | 1,56 M $ | 6,31 M $ | -75,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 6360 M $ | 6580 M $ | -3,4 % | 6530 M $ | 6440 M $ | +1,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 41,8 M $ | 7,1 M $ | +488,7 % | 1,5 M $ | 6,2 M $ | -75,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 6320 M $ | 6580 M $ | -4,0 % | 6540 M $ | 6440 M $ | +1,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 4750 M $ | 3090 M $ | +53,7 % | 3380 M $ | 2910 M $ | +16,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1560 M $ | 3490 M $ | -55,1 % | 3170 M $ | 3530 M $ | -10,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 3,99 M $ | – | – | 3,97 M $ | 4,45 M $ | -10,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02