PerpEquities

Finanzas de Zhongji Innolight Co., Ltd. (ZHONGJI)

SHZ · Technology · Communication Equipment · 11.625 empleados · CEO Sheng Liu

Precio
550,00 CNY -0,54 %
Capitalización
643 mil M CNY
Valor empresa
592 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-04-26 BPA est. 11,30 CNY
Ingresos (TTM)82,8 mil M CNY+162,3 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)40,6 %+7,4 pp vs hace un añoResultado operativo 33,6 mil M CNY
Beneficio neto (TTM)25,9 mil M CNY+203,0 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)3240 M CNY-33,9 % vs hace un añoCapex 10,3 mil M CNY
BPA diluido (TTM)22,91 CNY+199,9 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta53,3 mil M CNY+867,6 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
643 mil M CNY
EV 592 mil M CNY
Ingresos
82,8 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+184 %
Consenso FY2026
Margen neto
31,3 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
23,9×
Previsto 18,5× (FY2026)
P/S
7,8×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
17,5×
TTM
Flujo de caja libre
3240 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
25,9 mil M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
108 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-04-26
Ingresos est. 40,1 mil M CNY
Dividendo
1,40 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-29): ingresos quedó 9,1 % por debajo, BPA quedó 12,1 % por debajoIngresos 27,5 mil M CNY vs 30,3 mil M CNY esperados (-9,1 %); BPA 7,40 CNY vs 8,42 CNY (-12,1 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 171,8 % interanualIngresos de Q3 '26: 27,8 mil M CNY, frente a una media de 131,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 40,6 % (TTM), +7,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 220,6 % y los ingresos 162,3 %.
  • Capex: 12,4 % de los ingresos (hace un año 7,8 %)10,3 mil M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+321,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 3240 M CNY = 12,5 % del beneficio neto.
  • Se devolvieron 376 M CNY a los accionistas = 11,6 % del flujo de caja libreRecompras 0 CNY (hace un año 0 CNY), dividendos 376 M CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
  • Acciones diluidas: 2,8 % más en un año1160 M acciones diluidas en Q3 '26, 1130 M un año antes.
  • Caja neta 53,3 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 55,8 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 2540 M CNY; hace un año caja neta 5510 M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos27,8 mil M CNY10,2 mil M CNY+171,8 %
Margen bruto46,6 %43,3 %+3,3 pp
Resultado operativo11,7 mil M CNY3960 M CNY+196,6 %
Margen operativo42,3 %38,8 %+3,5 pp
Beneficio neto8590 M CNY3140 M CNY+173,7 %
BPA diluido7,40 CNY2,78 CNY+166,2 %
Flujo de caja operativo6210 M CNY2270 M CNY+173,9 %
Capex4360 M CNY661 M CNY+559,6 %
Flujo de caja libre1850 M CNY1610 M CNY+15,2 %
R&D710 M CNY360 M CNY+97,3 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-29
RealConsensovs consenso
Ingresos27,5 mil M CNY30,3 mil M CNY-9,1 %
BPA (base del consenso)7,40 CNY8,42 CNY-12,1 %

Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
13,5 mil M CNY
Capex
-10,3 mil M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
-376 M CNY
Adquisiciones
1600 M CNY
Deuda neta emitida
-145 M CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
3240 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
11,6 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)23,9×36,4×17,6× – 62,9×
EV / EBITDA17,5×24,8×10,3× – 45,7×
EV / Ventas7,2×7,4×2,0× – 17,4×
Precio / FCF198,6×1029,7×12,7× – 4241,8×
Precio / Valor contable6,8×8,1×1,8× – 22,7×
Rentabilidad FCF0,5 %1,9 %0,0 % – 7,9 %
Rentabilidad del capital invertido26,1 %16,6 %6,3 % – 31,7 %
Rentabilidad sobre patrimonio51,9 %19,3 %7,6 % – 36,3 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY2026108 mil M CNY+183,7 %29,77 CNY+206,9 %18,5×8
FY2027217 mil M CNY+100,4 %62,49 CNY+109,9 %8,8×9
FY2028316 mil M CNY+45,4 %93,60 CNY+49,8 %5,9×12

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02