Finanzas de TeraWulf Inc. (WULF)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 141 empleados · CEO Paul Prager
- Precio
- 11,73 $ -8,00 %
- Capitalización
- 5850 M $
- Valor empresa
- 8470 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-06 BPA est. -0,18 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 5850 M $ EV 8470 M $
- Ingresos
- 165 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +52 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -1179,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -2,7× Previsto -3,5× (FY2026)
- P/S
- 35,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -9,6× TTM
- Flujo de caja libre
- -2500 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -1950 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 256 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-06 Ingresos est. 62,5 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos quedó 2,7 % por debajo, BPA quedó 696,2 % por debajoIngresos 44,8 M $ vs 46 M $ esperados (-2,7 %); BPA -1,94 $ vs -0,24 $ (-696,2 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -6,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 44,8 M $, frente a una media de 30,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -228,5 % (TTM), -133,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -175,6 % y los ingresos 14,6 %.
- Capex: 1347,0 % de los ingresos (hace un año 269,3 %)2230 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+473,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -2500 M $.
- Acciones diluidas: 25,5 % más en un año486 M acciones diluidas en Q2 '26, 387 M un año antes.
- Deuda neta 2620 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2620 M $, deuda incl. arrendamientos 5240 M $; hace un año deuda neta 411 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 44,8 M $ | 47,6 M $ | -6,0 % |
| Margen bruto | 72,3 % | 53,6 % | +18,7 pp |
| Resultado operativo | -140 M $ | -10,2 M $ | -1282,5 % |
| Margen operativo | -313,7 % | -21,3 % | -292,4 pp |
| Beneficio neto | -940 M $ | -18,4 M $ | -5016,6 % |
| BPA diluido | -1,94 $ | -0,05 $ | -3984,2 % |
| Flujo de caja operativo | -137 M $ | -54,8 M $ | -149,4 % |
| Capex | 856 M $ | 120 M $ | +613,3 % |
| Flujo de caja libre | -992 M $ | -175 M $ | -467,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 83,9 M $ | 1,3 M $ | +6337,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 44,8 M $ | 46 M $ | -2,7 % |
| BPA (base del consenso) | -1,94 $ | -0,24 $ | -696,2 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '22 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cryptocurrency | 2,42 M $ | – | 100,0 % | – | – | |
| Domestic | – | – | – | – | – | |
| Export | – | – | – | – | – | |
| Company Imaging | – | – | – | – | – | |
| Digital Texturing | – | – | – | – | – | |
| Micro Machining | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '22 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic | 1,99 M $ | +9,6 % | 100,0 % | 7,15 M $ | -0,5 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -279 M $
- Capex
- -2230 M $
- Recompras
- -101 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -275 M $
- Deuda neta emitida
- 5090 M $
- Remuneración en acciones
- 158 M $
- Flujo de caja libre
- -2500 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -4,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -9,6× | 3564,7× 1 de 5 años | 3564,7× – 3564,7× |
| EV / Ventas | 51,3× | 19,0× 4 de 5 años | 8,3× – 38,6× |
| Precio / FCF | -2,3× | – | – |
| Precio / Valor contable | 38,7× | 10,8× | 0,6× – 32,5× |
| Rentabilidad FCF | -42,8 % | -41,9 % | -144,2 % – -10,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -6,9 % | -11,3 % | -19,5 % – -3,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -1708,7 % | -137,7 % | -470,9 % – -29,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 35,17 $ (+199,8 %)
rango 15,00 $ – 72,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 256 M $ | +52,2 % | -3,33 $ | -100,4 % | -3,5× | 7 |
| FY2027 | 853 M $ | +232,7 % | -0,29 $ | +91,2 % | -40,0× | 8 |
| FY2028 | 1680 M $ | +97,4 % | 0,31 $ | +207,2 % | 37,4× | 11 |
| FY2029 | 2500 M $ | +48,6 % | 0,40 $ | +27,7 % | 29,3× | 4 |
| FY2030 | 4030 M $ | +60,9 % | 1,08 $ | +169,4 % | 10,9× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 305 cifras que TeraWulf Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 3,4 M $2025-12-31 | 3,8 M $ | -10,6 % | 3,4 M $ | 3,8 M $ | -10,6 % |
| Accounts Payable, Current | 198 M $ | 38,8 M $ | +409,4 % | 65,1 M $ | 24,4 M $ | +167,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 13,2 M $ | 1,17 M $ | +1026,5 % | 1,21 M $ | 475 mil $ | +155,2 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 1,72 M $2025-12-31 | 4,55 M $ | -62,3 % | 1,72 M $ | 4,55 M $ | -62,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 152 M $ | 91,1 M $ | +66,9 % | 132 M $ | 66,1 M $ | +99,4 % |
| Additional Paid in Capital | 2660 M $ | 728 M $ | +264,8 % | 1290 M $ | 685 M $ | +87,5 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Convertible Debt with Conversion Feature | 0 $2025-12-31 | – | – | 511 M $ | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 15 M $2023-12-31 | 5,7 M $ | +163,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 20,3 M $2026-03-31 | – | – | 11,4 M $2024-12-31 | 21,2 M $ | -46,2 % |
| Asset Retirement Obligation | 16,5 M $ | – | – | – | – | – |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 200 mil $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Asset Retirement Obligation, Current | 13,1 M $ | – | – | – | – | – |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 692 mil $ | – | – | – | – | – |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 3,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Assets | 8050 M $ | 869 M $ | +825,7 % | 6560 M $ | 788 M $ | +732,8 % |
| Assets, Current | 2810 M $ | 99,1 M $ | +2731,6 % | 3480 M $ | 281 M $ | +1135,9 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 0 $ | 1,6 M $ | -100,0 % | 10,4 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | – | – | – | 0 $2023-12-31 | 10,9 M $ | -100,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2620 M $ | 90 M $ | +2810,4 % | 3270 M $ | 274 M $ | +1091,8 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3030 M $ | 91,4 M $ | +3212,9 % | 3720 M $ | 274 M $ | +1258,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -64,1 M $ | -127 M $ | +49,4 % | 3450 M $ | 220 M $ | +1470,3 % |
| Cash, FDIC Insured Amount | 250 mil $ | – | – | 250 mil $ | – | – |
| Cash, Uninsured Amount | 2960 M $ | 6,9 M $ | +42.826,1 % | 3650 M $ | 4,7 M $ | +77.538,3 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 0,10 $ | 1,38 $ | -92,8 % | 0,21 $ | 1,38 $ | -84,8 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 8,46 M2022-12-31 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 77,7 M | 17,3 M | +350,0 % | 84,6 M | 17,3 M | +389,8 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,00 $ | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 950 M | 600 M | +58,3 % | 950 M | 600 M | +58,3 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 523 M | 415 M | +26,1 % | 445 M | 404 M | +10,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 499 M | 415 M | +20,3 % | 420 M | 386 M | +8,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 523 mil $ | 415 mil $ | +26,0 % | 444 mil $ | 404 mil $ | +9,9 % |
| Contractual Obligation | 11,2 M $ | – | – | – | – | – |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 9,27 M $ | 0 $ | – |
| Convertible Debt | 1100 M $ | 489 M $ | +125,5 % | 1580 M $ | 488 M $ | +224,7 % |
| Convertible Debt, Current | 490 M $2026-03-31 | 0 $ | – | 490 M $ | 0 $ | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | 1600 M $2026-03-31 | 488 M $ | +227,2 % | 1580 M $ | 488 M $ | +224,7 % |
| Convertible Preferred Stock, Shares Issued upon Conversion | 1,4 M2025-09-30 | 1,2 M | +16,7 % | 1,3 M2024-12-31 | 1,1 M | +18,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 12,4 M $ | 22,1 M $ | -43,9 % | 82,7 M $ | 62,6 M $ | +32,0 % |
| Cost, Depreciation | 21,2 M $ | 18,8 M $ | +12,8 % | 88,6 M $ | 59,8 M $ | +48,2 % |
| Costs and Expenses | 185 M $ | 63,2 M $ | +192,9 % | 355 M $ | 216 M $ | +64,0 % |
| CryptoAssetCost | 135 mil $ | 0 $ | – | – | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 133 mil $ | 0 $ | – | – | – | – |
| CryptoAssetFairValueCurrent | 133 mil $ | 0 $ | – | 270 mil $ | 476 mil $ | -43,3 % |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 2 bitcoin | 0 bitcoin | – | – | – | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperating | -800 mil $ | 900 mil $ | -188,9 % | – | – | – |
| CryptoAssetRealizedGainLossOperating | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossOperating | -799 mil $ | 887 mil $ | -190,1 % | -612 mil $ | 2,2 M $ | -127,8 % |
| Cumulative Dividends | 4 M $2025-09-30 | 2,7 M $ | +48,1 % | 3 M $2024-12-31 | 1,9 M $ | +57,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 96,2 M $2026-03-31 | – | – | 101 M $ | 0 $ | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 1,43 M $2026-03-31 | – | – | 85 mil $2020-12-31 | 96 mil $ | -11,5 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 573 M $ | – | – | 573 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 73 mil $ | 0 $ | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02