Finanzas de The Wendy's Company (WEN)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Restaurants · 14.900 empleados · CEO Robert D. Wright
- Precio
- 7,21 $ +0,63 %
- Capitalización
- 1370 M $
- Valor empresa
- 5110 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-07
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 0,09 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1370 M $ EV 5110 M $
- Ingresos
- 2200 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +1 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 5,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 10,9× Previsto 14,8× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 10,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 264 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 126 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2190 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 531 M $
- Dividendo
- 0,56 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-07): ingresos superó en 2,4 %, BPA superó en 10,5 %Ingresos 571 M $ vs 557 M $ esperados (+2,4 %); BPA 0,18 $ vs 0,16 $ (+10,5 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 1,7 % interanualIngresos de Q2 '26: 571 M $, frente a una media de -1,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 13,4 % (TTM), -3,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -21,9 % y los ingresos -1,0 %.
- 64,7 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 179 M $ vs resultado operativo 295 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 4,3 % de los ingresos (hace un año 4,4 %)94,3 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-4,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 264 M $ = 209,6 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 123 M $ a los accionistas = 46,7 % del flujo de caja libreRecompras 16,6 M $ (hace un año 230 M $), dividendos 107 M $, remuneración en acciones 12,1 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,8 % menos en un año191 M acciones diluidas en Q2 '26, 193 M un año antes.
- Deuda neta 3730 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 341 M $, deuda incl. arrendamientos 4070 M $; hace un año deuda neta 3810 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-28. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 571 M $ | 561 M $ | +1,7 % |
| Margen bruto | 32,4 % | 29,7 % | +2,7 pp |
| Resultado operativo | 79,3 M $ | 104 M $ | -24,0 % |
| Margen operativo | 13,9 % | 18,6 % | -4,7 pp |
| Beneficio neto | 32,6 M $ | 55,1 M $ | -40,8 % |
| BPA diluido | 0,17 $ | 0,29 $ | -41,4 % |
| Flujo de caja operativo | 101 M $ | 60,6 M $ | +66,0 % |
| Capex | 19,6 M $ | 21,4 M $ | -8,5 % |
| Flujo de caja libre | 81 M $ | 39,2 M $ | +106,5 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 2,94 M $ | 5,13 M $ | -42,7 % |
Publicado vs consenso
2026-08-07| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 571 M $ | 557 M $ | +2,4 % |
| BPA (base del consenso) | 0,18 $ | 0,16 $ | +10,5 % |
Del informe del 2026-08-07 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 240 M $ | +3,1 % | 42,1 % | 929 M $ | +1,5 % | |
| Royalty | 124 M $ | -6,5 % | 21,7 % | 612 M $ | – | |
| Advertising | 127 M $ | +14,4 % | 22,3 % | 446 M $ | -0,8 % | |
| Franchise | 26,2 M $ | +8,9 % | 4,6 % | 132 M $ | – | |
| Real Estate | 53,4 M $ | -11,7 % | 9,4 % | 229 M $ | -3,2 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 401 M $ | +7,2 % | 95,2 % | 1610 M $ | +7,4 % | |
| CANADA | 20,2 M $ | +9,4 % | 4,8 % | 80,9 M $ | +8,4 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wendys U.S. | – | – | 120 M $ | -12,2 % | – | – | 461 M $ |
| Wendys International | – | – | 11,9 M $ | -9,9 % | – | – | 43 M $ |
| Global Real Estate Development | – | – | 27,5 M $ | +0,7 % | – | – | 114 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 358 M $
- Capex
- -94,3 M $
- Recompras
- -16,6 M $
- Dividendos
- -107 M $
- Adquisiciones
- 1,63 M $
- Deuda neta emitida
- -19,7 M $
- Remuneración en acciones
- 12,1 M $
- Flujo de caja libre
- 264 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 46,7 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,9× | 20,1× | 9,8× – 27,3× |
| EV / EBITDA | 10,5× | 14,5× | 10,4× – 18,7× |
| EV / Ventas | 2,3× | 3,6× | 2,5× – 4,7× |
| Precio / FCF | 5,2× | 16,5× | 6,7× – 27,7× |
| Precio / Valor contable | 11,4× | 12,4× | 10,4× – 13,8× |
| Rentabilidad FCF | 19,2 % | 7,6 % | 3,6 % – 15,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,5 % | 5,5 % | 4,9 % – 6,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 109,0 % | 73,1 % | 38,1 % – 140,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 7,80 $ (+8,2 %)
rango 5,50 $ – 12,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2190 M $ | +0,7 % | 0,49 $ | -42,9 % | 14,8× | 14 |
| FY2027 | 2170 M $ | -1,0 % | 0,48 $ | -0,5 % | 14,9× | 14 |
| FY2028 | 2260 M $ | +4,2 % | 0,56 $ | +15,6 % | 12,9× | 3 |
| FY2029 | 2340 M $ | +3,6 % | 0,85 $ | +51,7 % | 8,5× | 1 |
| FY2030 | 2340 M $ | 0,0 % | 0,93 $ | +9,7 % | 7,8× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 245 cifras que The Wendy's Company etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 109 M $ | 115 M $ | -5,1 % | 117 M $ | 99,9 M $ | +17,4 % |
| Accounts and Financing Receivable, Allowance for Credit Loss | 20,9 M $2025-12-28 | 7,3 M $ | +186,1 % | 20,9 M $ | 7,3 M $ | +186,1 % |
| Accounts Payable, Current | 21,4 M $ | 26,6 M $ | -19,5 % | 30,5 M $ | 28,5 M $ | +7,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 105 M $2025-12-28 | 86,8 M $ | +20,9 % | 105 M $ | 86,8 M $ | +20,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 18,4 M $2025-12-28 | 5,15 M $ | +258,0 % | 18,4 M $ | 5,15 M $ | +258,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 18,4 M $2025-12-28 | 5,15 M $ | +258,0 % | 18,4 M $ | 5,15 M $ | +258,0 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 123 M $2025-12-28 | 92 M $ | +34,2 % | 123 M $ | 92 M $ | +34,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 15 M $ | 3,72 M $ | +302,4 % |
| Accretion Expense | – | – | – | 657 mil $ | 675 mil $ | -2,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 125 M $ | 124 M $ | +0,7 % | 117 M $ | 118 M $ | -1,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 865 M $2025-12-28 | 822 M $ | +5,3 % | 865 M $ | 822 M $ | +5,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -70,8 M $ | -62,5 M $ | -13,1 % | -64 M $ | -74,8 M $ | +14,4 % |
| Additional Paid in Capital | 2990 M $ | 2990 M $ | +0,1 % | 2990 M $ | 2980 M $ | +0,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 6,82 M $ | 6,8 M $ | +0,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 62,6 M $ | 62,3 M $ | +0,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 12,5 M | 7,99 M | +56,6 % | 9,79 M | 7,85 M | +24,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 2,94 M $ | 5,13 M $ | -42,7 % | 14,6 M $ | 23 M $ | -36,7 % |
| Asset Impairment Charges | 3,12 M $ | 1,69 M $ | +85,1 % | 12,1 M $ | 9,71 M $ | +24,5 % |
| Assets | 4880 M $ | 4890 M $ | -0,2 % | 4960 M $ | 5030 M $ | -1,6 % |
| Assets, Current | 678 M $ | 600 M $ | +12,9 % | 618 M $ | 736 M $ | -16,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -2,18 M $ | -31 mil $ | -6916,1 % | 7,1 M $ | 5,2 M $ | +36,6 % |
| Cash | 90,2 M $2025-12-28 | 131 M $ | -31,3 % | 90,2 M $ | 131 M $ | -31,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 341 M $ | 281 M $ | +21,3 % | 301 M $ | 451 M $ | -33,2 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 211 M $2025-12-28 | 319 M $ | -34,0 % | 211 M $ | 319 M $ | -34,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 395 M $ | 330 M $ | +19,6 % | 358 M $ | 504 M $ | -29,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 34,3 M $ | -63,6 M $ | +153,9 % | -150 M $ | -77,1 M $ | -94,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 32,7 M $ | -58,9 M $ | +155,6 % | -146 M $ | -85,2 M $ | -71,3 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,14 $ | 0,14 $ | 0,0 % | 0,67 $ | 1,00 $ | -33,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1500 M | 1500 M | 0,0 % | 1500 M | 1500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 470 M | 470 M | 0,0 % | 470 M | 470 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 191 M | 191 M | -0,4 % | 190 M | 204 M | -6,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 47 M $ | 47 M $ | 0,0 % | 47 M $ | 47 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 28,6 M $ | 65,4 M $ | -56,2 % | 176 M $ | 178 M $ | -1,2 % |
| Contract with Customer, Liability | 90,7 M $ | 99,4 M $ | -8,7 % | 98,5 M $ | 99,4 M $ | -0,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 81,7 M $ | 88,4 M $ | -7,6 % | 88 M $ | 88,4 M $ | -0,5 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 207 M $ | 197 M $ | +5,5 % | 792 M $ | 783 M $ | +1,1 % |
| Costs and Expenses | 491 M $ | 457 M $ | +7,6 % | 1830 M $ | 1880 M $ | -2,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16,5 M $ | 55,9 M $ | -70,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,9 M $ | 14,8 M $ | +0,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38,7 M $ | 83,6 M $ | -53,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,26 M $ | 12,9 M $ | -43,6 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 25,3 M $ | 23,3 M $ | +8,6 % | 28,9 M $ | 26,7 M $ | +8,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19,5 M $ | -10,8 M $ | +281,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -571 mil $ | -152 mil $ | -275,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 419 mil $ | 516 mil $ | -18,8 % | 23,5 M $ | -5,53 M $ | +524,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 289 M $ | 265 M $ | +9,0 % | 288 M $ | 263 M $ | +9,2 % |
| Deferred Revenue, Additions | 305 mil $ | 2,49 M $ | -87,7 % | 9,25 M $ | 11,3 M $ | -18,2 % |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | 3,77 M $ | 2,09 M $ | +79,9 % | 10,2 M $ | 12,7 M $ | -20,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,49 M $ | 5,41 M $ | -17,0 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 23 M $2025-12-28 | 23,1 M $ | -0,6 % | 23 M $ | 23,1 M $ | -0,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 419 M $2025-12-28 | 421 M $ | -0,5 % | 419 M $ | 421 M $ | -0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 46,5 M $2025-12-28 | 51,6 M $ | -9,9 % | 46,5 M $ | 51,6 M $ | -9,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other Loss Carryforwards | 52,8 M $2025-12-28 | 51,7 M $ | +2,1 % | 52,8 M $ | 51,7 M $ | +2,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 44,7 M $2025-12-28 | 38,5 M $ | +16,1 % | 44,7 M $ | 38,5 M $ | +16,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 291 M $2025-12-28 | 282 M $ | +3,2 % | 291 M $ | 282 M $ | +3,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 707 M $2025-12-28 | 684 M $ | +3,3 % | 707 M $ | 684 M $ | +3,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 307 M $2025-12-28 | 300 M $ | +2,3 % | 307 M $ | 300 M $ | +2,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 288 M $2025-12-28 | 263 M $ | +9,2 % | 288 M $ | 263 M $ | +9,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 41 M $2025-12-28 | 40,5 M $ | +1,4 % | 41 M $ | 40,5 M $ | +1,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02