Estado de flujos de efectivo de Waystar Holding Corp. (WAY)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Healthcare Information Services · 1700 empleados · CEO Matthew J. Hawkins
- Precio
- 28,00 $ -0,74 %
- Capitalización
- 5370 M $
- Valor empresa
- 6840 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-07-29
- Próximo informe
- 2026-11-02 BPA est. 0,41 $
En Q2 '26, Waystar Holding Corp. (WAY) generó 59,4 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 16,1 M $ en capex y retuvo 43,3 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 246 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | -15,5 M $ | -14,4 M $ | -15,9 M $ | -27,7 M $ | 5,41 M $ | 19,1 M $ | 29,3 M $ | 32,2 M $ | 30,6 M $ | 20 M $ | 43,3 M $ | 40,9 M $ | |
| Depreciación y amortización | 43,7 M $ | 44,7 M $ | 44,2 M $ | 44,3 M $ | 60,2 M $ | 38 M $ | 33,4 M $ | 33,4 M $ | 33,3 M $ | 40,4 M $ | 41,5 M $ | 41,5 M $ | |
| Remuneración en acciones | 2,21 M $ | 2,34 M $ | 2,53 M $ | 37 M $ | 7,9 M $ | 7,04 M $ | 6,74 M $ | 11,5 M $ | 11,6 M $ | 12,2 M $ | 11,4 M $ | 13,8 M $ | |
| Impuesto diferido | -21 M $ | -14,5 M $ | -19,6 M $ | -22,8 M $ | -15,6 M $ | -1,15 M $ | 4,57 M $ | 2,87 M $ | 15,5 M $ | 22,3 M $ | -2,1 M $ | -34,6 M $ | |
| Variación del capital circulante | -23 M $ | -10,9 M $ | -11,6 M $ | -26,8 M $ | 18,4 M $ | -197 mil $ | -11,6 M $ | 15,5 M $ | -11,2 M $ | -30,8 M $ | -11,2 M $ | -5,67 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 3,2 M $ | 4,21 M $ | 11,1 M $ | 11,5 M $ | 2,5 M $ | 1,97 M $ | 1,92 M $ | 1,3 M $ | 2,12 M $ | 2,49 M $ | 2,04 M $ | 3,53 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -10,4 M $ | 11,5 M $ | 10,7 M $ | 15,5 M $ | 78,8 M $ | 64,8 M $ | 64,2 M $ | 96,8 M $ | 82 M $ | 66,6 M $ | 84,9 M $ | 59,4 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -6,24 M $ | -5,79 M $ | -5,56 M $ | -6,87 M $ | -8,62 M $ | -6,22 M $ | -5,43 M $ | -5,77 M $ | -5,88 M $ | -9,41 M $ | -15,3 M $ | -16,1 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | -9,97 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -24,4 M $ | -26,1 M $ | -156 M $ | -24,9 M $ | -124 M $ | -136 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 206 M $ | 0 $ | 25 M $ | 82,5 M $ | |
| Otras inversiones | -30 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -630 M $ | 2,04 M $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | -36,3 M $ | -15,8 M $ | -5,56 M $ | -6,87 M $ | -8,62 M $ | -6,22 M $ | -29,9 M $ | -31,9 M $ | 44,6 M $ | -664 M $ | -112 M $ | -69,6 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -4,68 M $ | -4,69 M $ | 18,2 M $ | -909 M $ | -114 M $ | -3,44 M $ | -3,14 M $ | -3,14 M $ | -3,15 M $ | 234 M $ | -3,75 M $ | -3,55 M $ | |
| Recompra de acciones | -1 mil $ | 0 $ | -225 mil $ | -619 mil $ | 33 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -12,7 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -691 mil $ | 1,43 M $ | 2,13 M $ | -3,19 M $ | 3,72 M $ | 4,93 M $ | 3,19 M $ | -4,37 M $ | 2,96 M $ | -8,79 M $ | 14,8 M $ | 2,73 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -5,38 M $ | -3,12 M $ | 20,2 M $ | 1,07 M $ | -6,31 M $ | 1,69 M $ | 10,7 M $ | -3,15 M $ | 7,21 M $ | 229 M $ | 13,5 M $ | -7,1 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Variación neta del efectivo | -52,1 M $ | -7,43 M $ | 25,4 M $ | 9,65 M $ | 63,9 M $ | 60,2 M $ | 45,1 M $ | 61,8 M $ | 134 M $ | -369 M $ | -14,1 M $ | -17,3 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -16,7 M $ | 5,67 M $ | 5,17 M $ | 8,58 M $ | 70,2 M $ | 58,5 M $ | 58,8 M $ | 91 M $ | 76,2 M $ | 57,2 M $ | 69,6 M $ | 43,3 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 31,1 M $ | 14,8 M $ | 0 $ | 0 $ | 12,4 M $ | 12,5 M $ | 532 mil $ | 7,81 M $ | 1,09 M $ | 23 M $ | 154 mil $ | 42,7 M $ | |
| Intereses pagados | 49 M $ | 49,3 M $ | 40,5 M $ | 41,8 M $ | 18,9 M $ | 21,6 M $ | 20 M $ | 19,8 M $ | 19,6 M $ | 22,4 M $ | 20,7 M $ | 20,6 M $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | ||||||
| Beneficio neto | -47,1 M $ | -51,5 M $ | -51,3 M $ | -19,1 M $ | 112 M $ | |
| Depreciación y amortización | 176 M $ | 183 M $ | 176 M $ | 187 M $ | 141 M $ | |
| Remuneración en acciones | 6,83 M $ | 8 M $ | 8,85 M $ | 54,4 M $ | 42,1 M $ | |
| Impuesto diferido | -23,3 M $ | -27,1 M $ | -61,7 M $ | -59,1 M $ | 45,2 M $ | |
| Variación del capital circulante | -18,8 M $ | -34,8 M $ | -34,6 M $ | -20,2 M $ | -38,1 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 12,8 M $ | 24,8 M $ | 13,8 M $ | 27,1 M $ | 7,83 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 106 M $ | 103 M $ | 51,5 M $ | 170 M $ | 310 M $ | |
| Inversión | ||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -14,5 M $ | -17,4 M $ | -21,5 M $ | -27,3 M $ | -26,5 M $ | |
| Adquisiciones | -430 M $ | 0 $ | -40 M $ | 0 $ | -630 M $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -231 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 206 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -444 M $ | -17,4 M $ | -61,5 M $ | -27,3 M $ | -681 M $ | |
| Financiación | ||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 349 M $ | -65,8 M $ | -18,8 M $ | -1010 M $ | 225 M $ | |
| Recompra de acciones | -1,91 M $ | -2,45 M $ | -688 mil $ | -844 mil $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -17,1 M $ | 554 mil $ | 1,89 M $ | 7,58 M $ | -6,96 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 332 M $ | -67,1 M $ | -17,2 M $ | 16,7 M $ | 243 M $ | |
| Resumen | ||||||
| Variación neta del efectivo | -6,43 M $ | 18,1 M $ | -27,2 M $ | 159 M $ | -128 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 91,9 M $ | 85,2 M $ | 29,9 M $ | 143 M $ | 283 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 2,1 M $ | 5,57 M $ | 51,4 M $ | 51,1 M $ | 32,4 M $ | |
| Intereses pagados | 117 M $ | 144 M $ | 193 M $ | 123 M $ | 81,7 M $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02