Finanzas de Waystar Holding Corp. (WAY)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Healthcare Information Services · 1700 empleados · CEO Matthew J. Hawkins
- Precio
- 28,00 $ -0,74 %
- Capitalización
- 5370 M $
- Valor empresa
- 6840 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-07-29
- Próximo informe
- 2026-11-02 BPA est. 0,41 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 5370 M $ EV 6840 M $
- Ingresos
- 1210 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +17 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 11,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 38,9× Previsto 16,8× (FY2026)
- P/S
- 4,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 15,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 246 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 135 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1290 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-02 Ingresos est. 323 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-07-29): ingresos superó en 1,1 %, BPA superó en 8,0 %Ingresos 320 M $ vs 316 M $ esperados (+1,1 %); BPA 0,43 $ vs 0,40 $ (+8,0 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 18,1 % interanualIngresos de Q2 '26: 320 M $, frente a una media de 18,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 22,9 % (TTM), +2,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 31,1 % y los ingresos 19,2 %.
- 41,4 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 195 M $ vs resultado operativo 276 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 3,9 % de los ingresos (hace un año 2,6 %)46,7 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+79,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 246 M $ = 182,7 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 12,7 M $ a los accionistas = 5,2 % del flujo de caja libreRecompras 12,7 M $ (hace un año -33 mil $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 49 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 7,1 % más en un año195 M acciones diluidas en Q2 '26, 182 M un año antes.
- Deuda neta 1290 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 192 M $, deuda incl. arrendamientos 1480 M $; hace un año deuda neta 914 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 320 M $ | 271 M $ | +18,1 % |
| Margen bruto | 69,4 % | 67,8 % | +1,6 pp |
| Resultado operativo | 76 M $ | 64,8 M $ | +17,3 % |
| Margen operativo | 23,8 % | 24,0 % | -0,2 pp |
| Beneficio neto | 40,9 M $ | 32,2 M $ | +27,0 % |
| BPA diluido | 0,21 $ | 0,18 $ | +16,7 % |
| Flujo de caja operativo | 59,4 M $ | 96,8 M $ | -38,6 % |
| Capex | 16,1 M $ | 5,77 M $ | +179,4 % |
| Flujo de caja libre | 43,3 M $ | 91 M $ | -52,4 % |
| R&D | 17,7 M $ | 12,6 M $ | +40,4 % |
| Remuneración en acciones | 13,8 M $ | 11,5 M $ | +19,7 % |
Publicado vs consenso
2026-07-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 320 M $ | 316 M $ | +1,1 % |
| BPA (base del consenso) | 0,43 $ | 0,40 $ | +8,0 % |
Del informe del 2026-07-29 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | 176 M $ | +34,5 % | 100,0 % | 651 M $ | +8,1 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 293 M $
- Capex
- -46,7 M $
- Recompras
- -12,7 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 224 M $
- Remuneración en acciones
- 49 M $
- Flujo de caja libre
- 246 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 5,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,9× | 52,0× 1 de 5 años | 52,0× – 52,0× |
| EV / EBITDA | 15,8× | 20,5× | 17,8× – 24,1× |
| EV / Ventas | 5,7× | 7,7× | 6,6× – 9,8× |
| Precio / FCF | 21,8× | 50,5× | 20,6× – 115,2× |
| Precio / Valor contable | 1,3× | 1,6× | 1,5× – 1,8× |
| Rentabilidad FCF | 4,6 % | 2,7 % | 0,9 % – 4,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 3,4 % | 2,0 % | 0,9 % – 2,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 3,6 % | -1,0 % | -2,5 % – 2,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 33,00 $ (+17,9 %)
rango 28,00 $ – 39,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1290 M $ | +17,0 % | 1,67 $ | +173,7 % | 16,8× | 13 |
| FY2027 | 1420 M $ | +10,7 % | 1,88 $ | +12,6 % | 14,9× | 13 |
| FY2028 | 1590 M $ | +11,8 % | 2,18 $ | +16,1 % | 12,8× | 6 |
| FY2029 | 1710 M $ | +7,6 % | 2,46 $ | +12,7 % | 11,4× | 3 |
| FY2030 | 1880 M $ | +9,9 % | 2,79 $ | +13,2 % | 10,1× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 275 cifras que Waystar Holding Corp. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 M $2026-05-19 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 56,2 M $ | 46,7 M $ | +20,3 % | 50,9 M $ | 47,4 M $ | +7,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 186 M $ | 143 M $ | +29,5 % | 177 M $ | 145 M $ | +21,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 5,28 M $ | 6,1 M $ | -13,4 % | 6,17 M $ | 5,89 M $ | +4,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | – | – | – | 966 mil $ | 673 mil $ | +43,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 4 M $ | 2,79 M $ | +43,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 782 mil $ | 617 mil $ | +26,7 % | 3,32 M $ | 2,67 M $ | +24,4 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 1,95 M $ | 4,18 M $ | -53,4 % | 2,88 M $ | 3,92 M $ | -26,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 27,1 M $ | 17,6 M $ | +54,2 % | 4,96 M $ | 4,11 M $ | +20,6 % |
| Accrued Insurance, Current | 2,66 M $ | 2,45 M $ | +8,2 % | 1,16 M $ | 1,06 M $ | +9,0 % |
| Accrued Rent, Current | 1,61 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,22 M $ | -431 mil $ | +382,8 % | -632 mil $ | 881 mil $ | -171,7 % |
| Additional Paid in Capital | 4020 M $ | 3330 M $ | +20,7 % | 3990 M $ | 3300 M $ | +20,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | – | – | – | 99 mil $2024-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 14,7 M $ | 12,5 M $ | +17,6 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 668 mil $ | 679 mil $ | -1,6 % | 2,7 M $ | 3,95 M $ | -31,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 34,5 M $ | 28,1 M $ | +22,8 % | 119 M $ | 148 M $ | -19,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 9,68 M | 1,38 M | +600,5 % | 1,39 M | 5,76 M | -76,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 13,8 M $ | 11,4 M $ | +21,1 % | 41,9 M $ | 54,9 M $ | -23,8 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 5870 M $ | 4680 M $ | +25,5 % | 5790 M $ | 4580 M $ | +26,4 % |
| Assets, Current | 439 M $ | 524 M $ | -16,3 % | 308 M $ | 371 M $ | -16,9 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Equity Interests Issued and Issuable | – | – | – | 621 M $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -962 mil $ | 139 mil $ | -792,1 % | 280 mil $ | 283 mil $ | -1,1 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 7,9 M $2026-03-31 | 4,5 M $ | +75,6 % | 16,8 M $ | 16,4 M $ | +2,4 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 4,7 M $2026-03-31 | 3,4 M $ | +38,2 % | 10,6 M $ | 10,2 M $ | +3,9 % |
| Capitalized Computer Software, Impairments | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Computer Software, Net | 39 M $2026-03-31 | 30,7 M $ | +27,0 % | 35,9 M $ | 29,6 M $ | +21,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 12,6 M $ | 290 M $ | -95,6 % | 61,4 M $ | 182 M $ | -66,3 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 500 mil $ | – | – | 300 mil $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 45,4 M $ | 311 M $ | -85,4 % | 76,8 M $ | 205 M $ | -62,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -17,3 M $ | 61,8 M $ | -128,0 % | -128 M $ | 159 M $ | -180,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2500 M | 2500 M | 0,0 % | 2500 M | 2500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 193 M | 174 M | +10,6 % | 192 M | 172 M | +11,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 192 M | 174 M | +10,2 % | 192 M | 172 M | +11,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,93 M $ | 1,74 M $ | +10,6 % | 1,92 M $ | 1,72 M $ | +11,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 41,2 M $ | 31,4 M $ | +31,2 % | 111 M $ | -34 M $ | +424,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 73,4 M $2025-12-31 | 16,3 M $ | +350,9 % | 73,4 M $ | 16,3 M $ | +350,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 60,9 M $ | 9,54 M $ | +538,1 % | 67,9 M $ | 10,5 M $ | +544,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 6,75 M $ | 5,55 M $ | +21,8 % | 5,5 M $ | 5,74 M $ | -4,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 36,5 M $ | 900 mil $ | +3955,6 % | 10,9 M $2024-12-31 | 9,9 M $ | +10,3 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 97,7 M $ | 87 M $ | +12,2 % | 348 M $ | 316 M $ | +10,3 % |
| Costs and Expenses | 244 M $ | 206 M $ | +18,4 % | 850 M $ | 820 M $ | +3,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,7 M $ | 44,1 M $ | -91,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,5 M $ | 55,7 M $ | -74,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,8 M $ | 11,6 M $ | -7,5 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 7,41 M $ | 10,2 M $ | -27,2 % | 8,34 M $ | 11,3 M $ | -25,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 0 $ | – | 1 mil $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 294 mil $ | 32 mil $ | +818,8 % | 4 mil $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $ | – | – | 0 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Current | 179 M $ | 50,5 M $ | +254,8 % | 24,9 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 179 M $ | 50,5 M $ | +254,4 % | 24,9 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | 1,4 M $ | 500 mil $ | +180,0 % | 2,1 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Costs, Noncurrent | 105 M $ | 88,1 M $ | +19,3 % | 94 M $ | 82,8 M $ | +13,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 42,1 M $ | -53 M $ | +179,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -34,6 M $ | 2,87 M $ | -1305,6 % | 45,2 M $ | -59,1 M $ | +176,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 175 M $ | 108 M $ | +63,0 % | 211 M $ | 101 M $ | +110,2 % |
| Deferred Offering Costs | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02