Finanzas de Wangsu Science & Technology Co., Ltd. (WANGSU)
SHZ · Technology · Software - Infrastructure · 1364 empleados · CEO Ke Hong
- Precio
- 15,35 CNY +6,23 %
- Capitalización
- 38,3 mil M CNY
- Valor empresa
- 37,3 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-04-16
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 38,3 mil M CNY EV 37,3 mil M CNY
- Ingresos
- 4810 M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +12 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 15,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 49,7× Previsto 45,8× (FY2026)
- P/S
- 8,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 45,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 786 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 761 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 5230 M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-04-16
- Dividendo
- 0,33 CNY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se acelera: 15,9 % interanualIngresos de Q3 '26: 1320 M CNY, frente a una media de -6,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 15,3 % (TTM), -0,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -2,3 % y los ingresos -0,1 %.
- Capex: 5,2 % de los ingresos (hace un año 3,3 %)248 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+57,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 786 M CNY = 103,4 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 206 M CNY a los accionistas = 26,3 % del flujo de caja libreRecompras 0 CNY (hace un año 2,83 M CNY), dividendos 206 M CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 0,1 % más en un año2490 M acciones diluidas en Q3 '26, 2490 M un año antes.
- Caja neta 6780 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 7600 M CNY, deuda incl. arrendamientos 822 M CNY; hace un año caja neta 5130 M CNY.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1320 M CNY | 1140 M CNY | +15,9 % |
| Margen bruto | 39,1 % | 36,7 % | +2,3 pp |
| Resultado operativo | 227 M CNY | 96,1 M CNY | +136,1 % |
| Margen operativo | 17,2 % | 8,4 % | +8,7 pp |
| Beneficio neto | 229 M CNY | 244 M CNY | -5,9 % |
| BPA diluido | 0,09 CNY | 0,10 CNY | -5,9 % |
| Flujo de caja operativo | 334 M CNY | 493 M CNY | -32,1 % |
| Capex | 67,1 M CNY | 62,7 M CNY | +7,0 % |
| Flujo de caja libre | 267 M CNY | 430 M CNY | -37,8 % |
| R&D | 102 M CNY | 105 M CNY | -3,4 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1310 M CNY | 1320 M CNY | -0,8 % |
Del informe del 2026-10-26 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1030 M CNY
- Capex
- -248 M CNY
- Recompras
- 0 CNY
- Dividendos
- -206 M CNY
- Adquisiciones
- -94,5 M CNY
- Deuda neta emitida
- 153 M CNY
- Remuneración en acciones
- 0 CNY
- Flujo de caja libre
- 786 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 26,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 49,7× | 54,2× | 31,1× – 99,1× |
| EV / EBITDA | 45,5× | 28,5× | 19,8× – 38,2× |
| EV / Ventas | 7,7× | 3,9× | 2,2× – 5,1× |
| Precio / FCF | 48,7× | 27,9× | 18,3× – 34,8× |
| Precio / Valor contable | 3,7× | 2,1× | 1,5× – 2,6× |
| Rentabilidad FCF | 2,1 % | 3,8 % | 2,9 % – 5,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 6,6 % | 4,9 % | 1,8 % – 7,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 7,3 % | 5,0 % | 1,9 % – 7,7 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5230 M CNY | +12,2 % | 0,34 CNY | +4,7 % | 45,8× | 2 |
| FY2027 | 5960 M CNY | +14,0 % | 0,44 CNY | +29,9 % | 35,3× | 2 |
| FY2028 | 6790 M CNY | +13,8 % | 0,56 CNY | +28,7 % | 27,4× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02