Finanzas de Vicor Corporation (VICR)
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 1092 empleados · CEO Patrizio Vinciarelli
- Precio
- 191,09 $ -7,52 %
- Capitalización
- 8820 M $
- Valor empresa
- 8310 M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-26
- Próximo informe
- 2027-02-18 BPA est. 1,21 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 8820 M $ EV 8310 M $
- Ingresos
- 561 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +57 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 32,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 48,6× Previsto 46,1× (FY2026)
- P/S
- 15,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 48,0× TTM
- Flujo de caja libre
- 50,8 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 180 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 642 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-18 Ingresos est. 189 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-20): ingresos superó en 5,4 %, BPA superó en 0,8 %Ingresos 197 M $ vs 187 M $ esperados (+5,4 %); BPA 1,33 $ vs 1,32 $ (+0,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 78,5 % interanualIngresos de Q3 '26: 197 M $, frente a una media de 13,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 24,9 % (TTM), +7,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 85,3 % y los ingresos 27,0 %.
- 11,2 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 157 M $ vs resultado operativo 140 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 8,1 % de los ingresos (hace un año 3,7 %)45,2 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+174,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 50,8 M $ = 28,2 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 2,2 M $ a los accionistas = 4,3 % del flujo de caja libreRecompras 2,2 M $ (hace un año 33 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 17,7 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 6,0 % más en un año47,6 M acciones diluidas en Q3 '26, 44,9 M un año antes.
- Caja neta 506 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 513 M $, deuda incl. arrendamientos 7,16 M $; hace un año caja neta 355 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 197 M $ | 110 M $ | +78,5 % |
| Margen bruto | 68,3 % | 57,5 % | +10,8 pp |
| Resultado operativo | 72,1 M $ | 20,9 M $ | +245,1 % |
| Margen operativo | 36,6 % | 18,9 % | +17,7 pp |
| Beneficio neto | 63,3 M $ | 28,3 M $ | +123,7 % |
| BPA diluido | 1,33 $ | 0,63 $ | +111,1 % |
| Flujo de caja operativo | 50,2 M $ | 38,5 M $ | +30,3 % |
| Capex | 16,1 M $ | 4,02 M $ | +301,4 % |
| Flujo de caja libre | 34 M $ | 34,5 M $ | -1,3 % |
| R&D | 24 M $ | 19,9 M $ | +20,7 % |
| Remuneración en acciones | 5,34 M $ | 4,36 M $ | +22,4 % |
Publicado vs consenso
2026-10-20| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 197 M $ | 187 M $ | +5,4 % |
| BPA (base del consenso) | 1,33 $ | 1,32 $ | +0,8 % |
Del informe del 2026-10-20 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AdvancedProducts | 139 M $ | +112,0 % | 70,4 % | 361 M $ | +47,7 % | |
| BrickProducts | 58,3 M $ | +29,7 % | 29,6 % | 200 M $ | +31,3 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 126 M $ | +99,2 % | 63,9 % | 315 M $ | – | |
| Asia Pacific | 47,8 M $ | +34,9 % | 24,2 % | 180 M $ | +8,3 % | |
| Europe | 21,9 M $ | +101,2 % | 11,1 % | 62,9 M $ | +51,2 % | |
| All Other Countries | 1,56 M $ | +68,4 % | 0,8 % | 2,77 M $ | +102,6 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 96,1 M $
- Capex
- -45,2 M $
- Recompras
- -2,2 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 17,7 M $
- Flujo de caja libre
- 50,8 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 4,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 48,6× | 123,0× | 37,8× – 345,1× |
| EV / EBITDA | 48,0× | 48,2× | 23,1× – 80,7× |
| EV / Ventas | 14,8× | 8,3× | 4,4× – 15,4× |
| Precio / FCF | 173,5× | 242,9× 4 de 5 años | 41,1× – 801,5× |
| Precio / Valor contable | 9,7× | 6,6× | 3,7× – 13,5× |
| Rentabilidad FCF | 0,6 % | 0,8 % | -1,7 % – 2,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 15,2 % | 6,2 % | -0,1 % – 12,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 22,5 % | 9,3 % | 1,1 % – 16,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 340,00 $ (+77,9 %)
rango 320,00 $ – 360,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 642 M $ | +57,5 % | 4,15 $ | +58,9 % | 46,1× | 2 |
| FY2027 | 943 M $ | +46,9 % | 6,35 $ | +53,2 % | 30,1× | 2 |
| FY2028 | 1180 M $ | +25,4 % | 8,47 $ | +33,3 % | 22,6× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 216 cifras que Vicor Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 24,3 M $2026-09-30 | 15,4 M $ | +58,1 % | 12,3 M $ | 8,74 M $ | +40,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 122 M $2026-09-30 | 53,3 M $ | +130,0 % | 60,7 M $ | 52,9 M $ | +14,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 137 mil $2025-12-31 | 130 mil $ | +5,4 % | 137 mil $ | 130 mil $ | +5,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $2026-09-30 | 0 $ | – | 7 mil $ | 0 $ | – |
| Accrued Income Taxes, Current | 208 mil $2026-09-30 | 154 mil $ | +35,1 % | 904 mil $ | 59 mil $ | +1432,2 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 3,14 M $2026-09-30 | 3,43 M $ | -8,4 % | 3,09 M $ | 3,39 M $ | -8,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 22,2 M $2026-09-30 | 5,44 M $ | +308,7 % | 3,69 M $ | 6,59 M $ | -44,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 276 M $2025-12-31 | 265 M $ | +4,0 % | 276 M $ | 265 M $ | +4,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,17 M $2026-09-30 | -1,56 M $ | +24,8 % | -1,67 M $ | -1,5 M $ | -11,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 518 M $2026-09-30 | 429 M $ | +20,7 % | 462 M $ | 408 M $ | +13,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 3,29 M $ | 3,49 M $ | -5,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 30 mil $ | 43 mil $ | -30,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 185 mil2026-09-30 | 1,73 M | -89,4 % | 1,33 M | 2,5 M | -47,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 5,34 M $2026-09-30 | 4,36 M $ | +22,4 % | 16,8 M $ | 15,3 M $ | +9,7 % |
| Assets | 982 M $2026-09-30 | 710 M $ | +38,2 % | 786 M $ | 641 M $ | +22,6 % |
| Assets, Current | 760 M $2026-09-30 | 534 M $ | +42,4 % | 587 M $ | 463 M $ | +26,9 % |
| Available-for-sale Securities, Failed Auction, Value | 3 M $2025-12-31 | 3 M $ | 0,0 % | 3 M $ | 3 M $ | 0,0 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 88,7 M $2025-12-31 | 86,5 M $ | +2,5 % | 88,7 M $ | 86,5 M $ | +2,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 5,29 M $2026-09-30 | -417 mil $ | +1368,3 % | 1,14 M $ | 1,95 M $ | -41,2 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 20,5 M $2025-12-31 | 20,5 M $ | +0,2 % | 20,5 M $ | 20,5 M $ | +0,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 513 M $2026-09-30 | 362 M $ | +41,6 % | 403 M $ | 277 M $ | +45,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 513 M $2026-09-30 | 362 M $ | +41,6 % | 403 M $ | 277 M $ | +45,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 59,6 M $2026-09-30 | 23,8 M $ | +149,8 % | 126 M $ | 35,1 M $ | +258,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 20 mil $2026-09-30 | 3 mil $ | +566,7 % | 39 mil $ | -17 mil $ | +329,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 63,9 M $2026-09-30 | 28 M $ | +128,0 % | 118 M $ | 5,91 M $ | +1904,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 63,9 M $2026-09-30 | 28 M $ | +128,0 % | 118 M $ | 5,89 M $ | +1910,5 % |
| Construction in Progress, Gross | 7,94 M $2025-12-31 | 8,23 M $ | -3,5 % | 7,94 M $ | 8,23 M $ | -3,5 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 62,4 M $2026-09-30 | 46,9 M $ | +33,1 % | 193 M $ | 175 M $ | +10,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -535 mil $ | 3,23 M $ | -116,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 488 mil $ | 208 mil $ | +134,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,17 M $ | 4,34 M $ | -27,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,22 M $ | 905 mil $ | +255,6 % |
| Debt Instrument, Basis Spread on Variable Rate | – | – | – | 1,3 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -25,5 M $ | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 93 mil $ | 6 mil $ | +1450,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 23,4 M $2026-09-30 | 275 mil $ | +8423,3 % | 27,5 M $ | 261 mil $ | +10.422,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -27,2 M $ | 6 mil $ | -453.366,7 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 15,3 M $2026-09-30 | 0 $ | – | -27,2 M $ | 6 mil $ | -453.383,3 % |
| Deferred Revenue, Current | 418 mil $2026-09-30 | 4,2 M $ | -90,0 % | 3,43 M $ | 5,31 M $ | -35,5 % |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | 60 mil $2026-09-30 | 411 mil $ | -85,4 % | 2,1 M $ | 1,87 M $ | +12,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,77 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 68 M $2025-12-31 | 81,5 M $ | -16,6 % | 68 M $ | 81,5 M $ | -16,6 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 1,33 M $2025-12-31 | 27 M $ | -95,1 % | 1,33 M $ | 27 M $ | -95,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 27,5 M $2025-12-31 | 261 mil $ | +10.422,2 % | 27,5 M $ | 261 mil $ | +10.422,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 50 M $2025-12-31 | 20 M $ | +150,1 % | 50 M $ | 20 M $ | +150,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 0 $ | – | – | 9,09 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,77 M $2025-12-31 | 1,84 M $ | -4,1 % | 1,77 M $ | 1,84 M $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, State Taxes | 2,82 M $2025-12-31 | 2,83 M $ | -0,5 % | 2,82 M $ | 2,83 M $ | -0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 30,9 M $2025-12-31 | 27,7 M $ | +11,6 % | 30,9 M $ | 27,7 M $ | +11,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 8,25 M $2025-12-31 | 8,61 M $ | -4,3 % | 8,25 M $ | 8,61 M $ | -4,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Legal Settlements | 6,76 M $2025-12-31 | 6,89 M $ | -2,0 % | 6,76 M $ | 6,89 M $ | -2,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Loss Reserves | 3,31 M $2025-12-31 | 2,63 M $ | +25,8 % | 3,31 M $ | 2,63 M $ | +25,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 17,5 M $2026-09-30 | 61,5 M $ | -71,6 % | 17,9 M $ | 61,5 M $ | -70,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 22,6 M $2025-12-31 | 19,7 M $ | +14,3 % | 22,6 M $ | 19,7 M $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 63 mil $2025-12-31 | 69 mil $ | -8,7 % | 63 mil $ | 69 mil $ | -8,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Prepaid Expenses | 1,36 M $2025-12-31 | 1,24 M $ | +9,5 % | 1,36 M $ | 1,24 M $ | +9,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 20 M $2025-12-31 | 17,3 M $ | +15,4 % | 20 M $ | 17,3 M $ | +15,4 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 2,47 M $ | 2,17 M $ | +13,8 % |
| Defined Contribution Plan, Employers Matching Contribution, Annual Vesting Percentage | – | – | – | 20,0 % | 20,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | – | – | – | 19,4 M $ | 18,6 M $ | +4,3 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02