Estado de flujos de efectivo de Veeva Systems Inc. (VEEV)
NYSE · Technology · Software - Application · 7928 empleados · CEO Peter Gassner
- Precio
- 312,96 $ +0,84 %
- Capitalización
- 50,7 mil M $
- Valor empresa
- 49 mil M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-08-27
- Próximo informe
- 2026-11-25 BPA est. 2,33 $
En Q2 '27, Veeva Systems Inc. (VEEV) generó 239 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 8,02 M $ en capex y retuvo 231 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 1640 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 135 M $ | 147 M $ | 162 M $ | 171 M $ | 186 M $ | 196 M $ | 228 M $ | 200 M $ | 236 M $ | 244 M $ | 261 M $ | 273 M $ | |
| Depreciación y amortización | 8,36 M $ | 9,71 M $ | 8,5 M $ | 11 M $ | 9,93 M $ | 13,1 M $ | 9,82 M $ | 10,1 M $ | 9,71 M $ | 11,4 M $ | 14,9 M $ | 10,9 M $ | |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 108 M $ | 118 M $ | 0 $ | 0 $ | -1,94 M $ | 120 M $ | -1,84 M $ | 0 $ | 137 M $ | |
| Impuesto diferido | -33,4 M $ | -25,2 M $ | -26,5 M $ | -33,3 M $ | -31,4 M $ | -21 M $ | -27,4 M $ | 59,1 M $ | 18,5 M $ | 14,9 M $ | 14,3 M $ | 12,2 M $ | |
| Variación del capital circulante | -128 M $ | -172 M $ | 523 M $ | -162 M $ | -118 M $ | -235 M $ | 545 M $ | -153 M $ | -198 M $ | -287 M $ | 716 M $ | -203 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 101 M $ | 97,7 M $ | 97,2 M $ | -2,3 M $ | -84 mil $ | 117 M $ | 121 M $ | 123 M $ | 5,83 M $ | 125 M $ | 121 M $ | 8,26 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 82,6 M $ | 57,8 M $ | 764 M $ | 92,9 M $ | 164 M $ | 69,5 M $ | 877 M $ | 238 M $ | 193 M $ | 107 M $ | 1130 M $ | 239 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -5,91 M $ | -7,74 M $ | -8,48 M $ | -3,05 M $ | -4,27 M $ | -4,72 M $ | -5,91 M $ | -6,3 M $ | -9,89 M $ | -7,03 M $ | -1,75 M $ | -8,02 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -75,5 M $ | -6,35 M $ | |
| Compras de inversiones | -542 M $ | -556 M $ | -778 M $ | -614 M $ | -814 M $ | -375 M $ | -667 M $ | -786 M $ | -933 M $ | -747 M $ | -982 M $ | -724 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 474 M $ | 477 M $ | 514 M $ | 504 M $ | 520 M $ | 364 M $ | 621 M $ | 403 M $ | 448 M $ | 586 M $ | 671 M $ | 675 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -73,3 M $ | -86,7 M $ | -272 M $ | -114 M $ | -298 M $ | -15,7 M $ | -52,1 M $ | -389 M $ | -495 M $ | -168 M $ | -389 M $ | -63,5 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Recompra de acciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -170 M $ | -227 M $ | -246 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -20,8 M $ | -21 M $ | -24,6 M $ | -17,9 M $ | -17,3 M $ | -19,6 M $ | -20,2 M $ | -26 M $ | -25,1 M $ | -22 M $ | -38,5 M $ | -27,8 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -6,89 M $ | -10,5 M $ | 3,83 M $ | -11,5 M $ | 13 M $ | 20,8 M $ | 20,4 M $ | 116 M $ | 32,6 M $ | -178 M $ | -263 M $ | -259 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | -1,28 M $ | -807 mil $ | -1,26 M $ | 5 mil $ | -94 mil $ | -389 mil $ | 766 mil $ | 599 mil $ | -494 mil $ | 47 mil $ | -532 mil $ | -299 mil $ | |
| Variación neta del efectivo | 1,1 M $ | -40,2 M $ | 494 M $ | -32,4 M $ | -121 M $ | 74,3 M $ | 846 M $ | -34,6 M $ | -270 M $ | -239 M $ | 475 M $ | -84,4 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 76,7 M $ | 50 M $ | 755 M $ | 89,8 M $ | 160 M $ | 64,8 M $ | 871 M $ | 232 M $ | 186 M $ | 99,8 M $ | 1130 M $ | 231 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 93,6 M $ | 33,6 M $ | 4,23 M $ | 159 M $ | 76,2 M $ | 83,1 M $ | 13,9 M $ | 113 M $ | 38,2 M $ | 65,1 M $ | 7,2 M $ | 0 $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | 68,8 M $ | 151 M $ | 230 M $ | 301 M $ | 380 M $ | 427 M $ | 488 M $ | 526 M $ | 714 M $ | 909 M $ | |
| Depreciación y amortización | 13,1 M $ | 13,7 M $ | 13,4 M $ | 26,6 M $ | 39,3 M $ | 37 M $ | 37,7 M $ | 37,2 M $ | 39,4 M $ | 50,5 M $ | |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 473 M $ | |
| Impuesto diferido | -5,07 M $ | 1,21 M $ | -8,09 M $ | -6,66 M $ | -1,05 M $ | 11,1 M $ | -128 M $ | -105 M $ | -112 M $ | 65,1 M $ | |
| Variación del capital circulante | 23,7 M $ | -5,33 M $ | -17,4 M $ | -18,2 M $ | -75,6 M $ | 20,7 M $ | 7,34 M $ | 60,8 M $ | 7,62 M $ | -91,9 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 43,5 M $ | 72,7 M $ | 93,1 M $ | 135 M $ | 209 M $ | 268 M $ | 375 M $ | 393 M $ | 441 M $ | 9,99 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 144 M $ | 233 M $ | 311 M $ | 437 M $ | 551 M $ | 764 M $ | 780 M $ | 911 M $ | 1090 M $ | 1420 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -7,51 M $ | -11,4 M $ | -9,82 M $ | -4,32 M $ | -8,68 M $ | -14,2 M $ | -13,5 M $ | -26,2 M $ | -20,5 M $ | -29,1 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -448 M $ | 0 $ | -7,78 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -315 M $ | -438 M $ | -726 M $ | -753 M $ | -979 M $ | -1120 M $ | -2000 M $ | -2700 M $ | -2580 M $ | -3130 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 226 M $ | 295 M $ | 632 M $ | 688 M $ | 654 M $ | 793 M $ | 1000 M $ | 1650 M $ | 1900 M $ | 2060 M $ | |
| Otras inversiones | 102 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | -96,7 M $ | -155 M $ | -104 M $ | -517 M $ | -334 M $ | -346 M $ | -1010 M $ | -1080 M $ | -700 M $ | -1100 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -984 mil $ | -1,04 M $ | -384 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Recompra de acciones | -14 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -170 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 25,6 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -55,3 M $ | -63 M $ | -78,9 M $ | -79,4 M $ | -93,2 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 38 M $ | 20,8 M $ | 25,9 M $ | 10 M $ | 33,8 M $ | -4,14 M $ | -19,4 M $ | -16,2 M $ | 26,1 M $ | -9,33 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 91 mil $ | 3,09 M $ | -2,08 M $ | -2,86 M $ | 484 mil $ | -4,66 M $ | -4,99 M $ | -1,78 M $ | -1,74 M $ | 919 mil $ | |
| Variación neta del efectivo | 85,4 M $ | 103 M $ | 231 M $ | -72,4 M $ | 252 M $ | 410 M $ | -252 M $ | -183 M $ | 414 M $ | 302 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 137 M $ | 224 M $ | 302 M $ | 434 M $ | 543 M $ | 750 M $ | 767 M $ | 885 M $ | 1070 M $ | 1390 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 14,2 M $ | 12,5 M $ | 19,5 M $ | 14,3 M $ | 18,1 M $ | 58,6 M $ | 168 M $ | 134 M $ | 322 M $ | 230 M $ | |
Estandarizado por Financial Modeling Prep a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02