Finanzas de Veeva Systems Inc. (VEEV)
NYSE · Technology · Software - Application · 7928 empleados · CEO Peter Gassner
- Precio
- 312,96 $ +0,84 %
- Capitalización
- 50,7 mil M $
- Valor empresa
- 49 mil M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-08-27
- Próximo informe
- 2026-11-25 BPA est. 2,33 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 50,7 mil M $ EV 49 mil M $
- Ingresos
- 3460 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +16 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 29,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 50,4× Previsto 33,9× (FY2027)
- P/S
- 14,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 37,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 1640 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1010 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3690 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-25 Ingresos est. 935 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-26): ingresos superó en 2,5 %, BPA superó en 5,4 %Ingresos 928 M $ vs 905 M $ esperados (+2,5 %); BPA 2,35 $ vs 2,23 $ (+5,4 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 17,6 % interanualIngresos de Q2 '27: 928 M $, frente a una media de 16,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 29,9 % (TTM), +3,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 29,5 % y los ingresos 16,5 %.
- 22,0 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 1330 M $ vs resultado operativo 1030 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,7 % de los ingresos (hace un año 0,7 %)23,1 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+9,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1640 M $ = 161,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 643 M $ a los accionistas = 39,1 % del flujo de caja libreRecompras 643 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 255 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 1,3 % menos en un año165 M acciones diluidas en Q2 '27, 167 M un año antes.
- Caja neta 7090 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 7240 M $, deuda incl. arrendamientos 152 M $; hace un año caja neta 6320 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 928 M $ | 789 M $ | +17,6 % |
| Margen bruto | 75,0 % | 75,3 % | -0,3 pp |
| Resultado operativo | 275 M $ | 196 M $ | +40,4 % |
| Margen operativo | 29,6 % | 24,8 % | +4,8 pp |
| Beneficio neto | 273 M $ | 200 M $ | +36,5 % |
| BPA diluido | 1,66 $ | 1,19 $ | +39,5 % |
| Flujo de caja operativo | 239 M $ | 238 M $ | +0,1 % |
| Capex | 8,02 M $ | 6,3 M $ | +27,3 % |
| Flujo de caja libre | 231 M $ | 232 M $ | -0,6 % |
| R&D | 223 M $ | 193 M $ | +15,7 % |
| Remuneración en acciones | 137 M $ | -1,94 M $ | +7148,1 % |
Publicado vs consenso
2026-08-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 928 M $ | 905 M $ | +2,5 % |
| BPA (base del consenso) | 2,35 $ | 2,23 $ | +5,4 % |
Del informe del 2026-08-26 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription Services Veeva Commercial Cloud | 347 M $ | +13,0 % | 85,3 % | – | – | |
| Subscription Services Veeva Research And Development | – | – | – | – | – | |
| Professional Services Veeva Commercial Cloud | 59,7 M $ | +25,2 % | 14,7 % | – | – | |
| Professional Services Veeva Research And Development | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 549 M $ | +17,3 % | 60,4 % | – | – | |
| Europe | 284 M $ | +22,0 % | 31,2 % | – | – | |
| Asia Pacific | 76,3 M $ | +8,8 % | 8,4 % | – | – | |
| Middle East, Africa, And Latin America | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1670 M $
- Capex
- -23,1 M $
- Recompras
- -643 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -81,8 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 255 M $
- Flujo de caja libre
- 1640 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 39,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 50,4× | 58,4× | 36,7× – 84,8× |
| EV / EBITDA | 37,8× | 45,4× | 25,7× – 64,0× |
| EV / Ventas | 14,2× | 13,6× | 10,0× – 19,0× |
| Precio / FCF | 30,9× | 36,0× | 24,1× – 48,3× |
| Precio / Valor contable | 6,8× | 7,6× | 4,6× – 12,5× |
| Rentabilidad FCF | 3,2 % | 2,9 % | 2,1 % – 4,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 10,4 % | 10,5 % | 8,1 % – 14,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 14,0 % | 12,8 % | 11,3 % – 14,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 300,50 $ (-4,0 %)
rango 165,00 $ – 375,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3690 M $ | +15,5 % | 9,24 $ | +69,8 % | 33,9× | 17 |
| FY2028 | 4140 M $ | +12,3 % | 10,28 $ | +11,3 % | 30,5× | 16 |
| FY2029 | 4650 M $ | +12,3 % | 11,55 $ | +12,3 % | 27,1× | 8 |
| FY2030 | 5200 M $ | +11,7 % | 12,82 $ | +11,1 % | 24,4× | 3 |
| FY2031 | 5850 M $ | +12,7 % | 14,50 $ | +13,0 % | 21,6× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 230 cifras que Veeva Systems Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 36 M $ | 33,6 M $ | +7,1 % | 37,6 M $ | 30,4 M $ | +23,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 497 M $ | 422 M $ | +17,7 % | 1260 M $ | 1020 M $ | +23,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 97 mil $ | 602 mil $ | -83,9 % | 256 mil $ | 57 mil $ | +349,1 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,05 M $ | 2,03 M $ | -48,0 % | 9,69 M $ | 24,4 M $ | -60,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 3,02 M $ | 3,66 M $ | -17,6 % | 6,7 M $ | 9,02 M $ | -25,8 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 49,6 M $ | 58,8 M $ | -15,6 % | 45,9 M $ | 35,6 M $ | +29,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 33,7 M $2026-01-31 | 31,5 M $ | +7,2 % | 33,7 M $ | 31,5 M $ | +7,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -46,1 M $ | -2 M $ | -2210,8 % | 8,16 M $ | -8,42 M $ | +197,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2580 M $ | 2760 M $ | -6,4 % | 2840 M $ | 2390 M $ | +19,1 % |
| Amortization of Deferred Charges | 5 M $ | 4 M $ | +25,0 % | 16 M $ | 16 M $ | 0,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 4 M $ | 4 M $ | 0,0 % | 14 M $ | 19 M $ | -26,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 11 M | 7,3 M | +50,2 % | 9,55 M | 8,61 M | +10,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 137 M $ | 123 M $ | +11,5 % | 477 M $ | 445 M $ | +7,1 % |
| Assets | 9060 M $ | 8000 M $ | +13,3 % | 8980 M $ | 7340 M $ | +22,3 % |
| Assets, Current | 7950 M $ | 6990 M $ | +13,6 % | 8000 M $ | 6310 M $ | +26,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 5990 M $ | – | – | 5430 M $ | 4350 M $ | +24,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1810 M $ | 1930 M $ | -6,1 % | 1420 M $ | 1120 M $ | +27,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1810 M $ | 1930 M $ | -6,1 % | 1420 M $ | 1120 M $ | +27,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -84,4 M $ | -34,6 M $ | -144,4 % | 302 M $ | 414 M $ | -27,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2026-01-31 | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 800 M2026-01-31 | 800 M | 0,0 % | 800 M | 800 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 164 M2026-01-31 | 163 M | +0,7 % | 164 M | 163 M | +0,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 162 M | 164 M | -1,2 % | 164 M | 163 M | +0,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2 mil $ | 2 mil $ | 0,0 % | 2 mil $ | 2 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 247 M $ | 189 M $ | +30,5 % | 925 M $ | 716 M $ | +29,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1310 M $ | 1110 M $ | +18,3 % | 1490 M $ | 1270 M $ | +16,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 640 M $ | 556 M $ | +15,1 % | 1230 M $ | 1030 M $ | +19,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 232 M $ | 195 M $ | +18,8 % | 782 M $ | 700 M $ | +11,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 160 M $ | 244 M $ | -34,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,9 M $ | 10,9 M $ | +45,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 221 M $ | 318 M $ | -30,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 44,2 M $ | 63 M $ | -29,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 3,16 M $ | 18,8 M $ | -83,2 % | 30,5 M $ | 16,2 M $ | +88,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 46,3 M $ | 4,94 M $ | +838,4 % | 1,54 M $ | 10,4 M $ | -85,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 5470 M $ | 4460 M $ | +22,8 % | 5110 M $ | 4030 M $ | +26,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 8,41 M $ | 47,7 M $ | -82,4 % | 9,14 M $ | 289 M $ | -96,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 54 mil $ | 95 mil $ | -43,2 % | 59 mil $ | 586 mil $ | -89,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 4260 M $ | 1410 M $ | +202,4 % | 678 M $ | 1210 M $ | -43,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 46,3 M $ | 4,84 M $ | +855,7 % | 1,48 M $ | 9,84 M $ | -85,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 5430 M $ | 4470 M $ | +21,4 % | 5140 M $ | 4030 M $ | +27,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 4420 M $ | 3540 M $ | +24,7 % | 4110 M $ | 2960 M $ | +38,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1010 M $ | 930 M $ | +8,7 % | 1030 M $ | 1070 M $ | -3,8 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 27,8 M $ | 25,9 M $ | +7,5 % | 30 M $ | 26,4 M $ | +13,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 60,5 M $ | -90 M $ | +167,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,55 M $ | -3,67 M $ | +3,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 268 M $ | 310 M $ | -13,4 % | 273 M $ | 344 M $ | -20,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 12,2 M $ | 59,1 M $ | -79,4 % | 65,1 M $ | -112 M $ | +158,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 2,06 M $ | 439 mil $ | +368,3 % | 558 mil $ | 587 mil $ | -4,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,13 M $ | -18,6 M $ | +143,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 435 M $2026-01-31 | 494 M $ | -11,9 % | 435 M $ | 494 M $ | -11,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 273 M $2026-01-31 | 343 M $ | -20,5 % | 273 M $ | 343 M $ | -20,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 356 M $2026-01-31 | 417 M $ | -14,7 % | 356 M $ | 417 M $ | -14,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 13 M $2026-01-31 | 13 M $ | 0,0 % | 13 M $ | 13 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 14,2 M $2026-01-31 | 14,8 M $ | -4,1 % | 14,2 M $ | 14,8 M $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 246 M $2026-01-31 | 327 M $ | -24,7 % | 246 M $ | 327 M $ | -24,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 67,1 M $2026-01-31 | 64,5 M $ | +3,9 % | 67,1 M $ | 64,5 M $ | +3,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 82,7 M $2026-01-31 | 68,5 M $ | +20,7 % | 82,7 M $ | 68,5 M $ | +20,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 79,5 M $2026-01-31 | 77,1 M $ | +3,2 % | 79,5 M $ | 77,1 M $ | +3,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 21,9 M $2026-01-31 | 23,3 M $ | -5,8 % | 21,9 M $ | 23,3 M $ | -5,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02