Finanzas de Vale S.A. (VALE)
NYSE · Basic Materials · Industrial Materials · 65.805 empleados · CEO Gustavo Duarte Pimenta
- Precio
- 11,39 $ +1,88 %
- Capitalización
- 48,5 mil M $
- Valor empresa
- 59,6 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-30
- Próximo informe
- 2027-02-11 BPA est. 0,44 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 48,5 mil M $ EV 59,6 mil M $
- Ingresos
- 41,4 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +7 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 1,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 71,3× Previsto 6,8× (FY2026)
- P/S
- 1,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 6,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 3780 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 600 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 41 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-11 Ingresos est. 10,8 mil M $
- Dividendo
- 1,06 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 1,4 %, BPA quedó 24,5 % por debajoIngresos 10,6 mil M $ vs 10,5 mil M $ esperados (+1,4 %); BPA 0,29 $ vs 0,38 $ (-24,5 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 1,9 % interanualIngresos de Q3 '26: 10,6 mil M $, frente a una media de 14,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 24,8 % (TTM), +2,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 25,1 % y los ingresos 12,1 %.
- 185,8 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 3600 M $ vs resultado operativo 10,3 mil M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 14,6 % de los ingresos (hace un año 16,7 %)6070 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-1,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 3780 M $ = 630,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 4850 M $ a los accionistas = 128,2 % del flujo de caja libreRecompras 213 M $ (hace un año -5,21 M $), dividendos 4630 M $, remuneración en acciones 0 $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 0,1 % menos en un año4270 M acciones diluidas en Q3 '26, 4270 M un año antes.
- Deuda neta 13,1 mil M $Efectivo + inversiones a corto plazo 5040 M $, deuda incl. arrendamientos 18,2 mil M $; hace un año deuda neta 12,4 mil M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,6 mil M $ | 10,4 mil M $ | +1,9 % |
| Margen bruto | 24,4 % | 36,4 % | -12,1 pp |
| Resultado operativo | 2020 M $ | 3420 M $ | -40,9 % |
| Margen operativo | 19,1 % | 32,8 % | -13,8 pp |
| Beneficio neto | 1250 M $ | 2680 M $ | -53,3 % |
| BPA diluido | 0,29 $ | 0,63 $ | -54,0 % |
| Flujo de caja operativo | 2560 M $ | 2590 M $ | -1,1 % |
| Capex | 1440 M $ | 1390 M $ | +3,4 % |
| Flujo de caja libre | 1120 M $ | 1200 M $ | -6,5 % |
| R&D | 189 M $ | 150 M $ | +25,9 % |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,6 mil M $ | 10,5 mil M $ | +1,4 % |
| BPA (base del consenso) | 0,29 $ | 0,38 $ | -24,5 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '12 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Base Metals | 1440 M $ | – | 44,9 % | – | – | |
| Bulk Material | 1430 M $ | – | 44,7 % | – | – | |
| All Other Segments | 253 M $ | – | 7,9 % | – | – | |
| Fertilizers | 79 M $ | – | 2,5 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '12 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CHINA | 6780 M $ | – | 55,6 % | – | – | |
| Europe | 2020 M $ | – | 16,5 % | – | – | |
| JAPAN | 1100 M $ | – | 9,0 % | – | – | |
| Asia Market Excluding Japan and China | 942 M $ | – | 7,7 % | – | – | |
| Middle East Africa Oceania | 627 M $ | – | 5,1 % | – | – | |
| America Excluding United States | 444 M $ | – | 3,6 % | – | – | |
| United States | 278 M $ | – | 2,3 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 9850 M $
- Capex
- -6070 M $
- Recompras
- -213 M $
- Dividendos
- -4630 M $
- Adquisiciones
- 1150 M $
- Deuda neta emitida
- -500 M $
- Remuneración en acciones
- 0 $
- Flujo de caja libre
- 3780 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 128,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 71,3× | 9,0× | 3,1× – 22,5× |
| EV / EBITDA | 6,7× | 4,6× | 2,2× – 7,2× |
| EV / Ventas | 1,4× | 1,7× | 1,3× – 2,0× |
| Precio / FCF | 12,6× | 11,4× | 3,4× – 18,2× |
| Precio / Valor contable | 1,3× | 1,8× | 1,1× – 2,2× |
| Rentabilidad FCF | 7,9 % | 12,2 % | 5,5 % – 29,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 1,5 % | 16,9 % | 6,8 % – 30,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 1,9 % | 32,7 % | 7,4 % – 65,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 15,50 $ (+36,1 %)
rango 12,50 $ – 19,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 41 mil M $ | +7,3 % | 1,66 $ | +186,9 % | 6,8× | 7 |
| FY2027 | 41 mil M $ | -0,1 % | 1,71 $ | +2,6 % | 6,7× | 7 |
| FY2028 | 41,9 mil M $ | +2,3 % | 1,76 $ | +3,2 % | 6,5× | 4 |
| FY2029 | 45 mil M $ | +7,2 % | 2,28 $ | +29,3 % | 5,0× | 2 |
| FY2030 | 47,1 mil M $ | +4,8 % | 2,93 $ | +28,4 % | 3,9× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.
Datos a 2026-11-02