Finanzas de Energy Fuels Inc. (UUUU)
AMEX · Energy · Uranium · 1069 empleados · CEO Ross R. Bhappu
- Precio
- 7,71 $ -6,32 %
- Capitalización
- 2040 M $
- Valor empresa
- 2670 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. -0,06 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 2040 M $ EV 2670 M $
- Ingresos
- 106 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +93 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -77,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -23,0× Previsto -28,5× (FY2026)
- P/S
- 19,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -35,5× TTM
- Flujo de caja libre
- -111 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -81,7 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 127 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 32,8 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos quedó 18,4 % por debajo, BPA quedó 160,0 % por debajoIngresos 25,1 M $ vs 30,8 M $ esperados (-18,4 %); BPA -0,13 $ vs -0,05 $ (-160,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 496,1 % interanualIngresos de Q2 '26: 25,1 M $, frente a una media de 91,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -88,8 % (TTM), +43,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -9,4 % y los ingresos 62,5 %.
- Capex: 54,6 % de los ingresos (hace un año 21,3 %)57,7 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+317,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -111 M $.
- Acciones diluidas: 5,9 % más en un año233 M acciones diluidas en Q2 '26, 220 M un año antes.
- Caja neta 255 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 937 M $, deuda incl. arrendamientos 682 M $; hace un año caja neta 198 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 25,1 M $ | 4,21 M $ | +496,1 % |
| Margen bruto | 57,4 % | -39,1 % | +96,5 pp |
| Resultado operativo | -30,6 M $ | -26,2 M $ | -16,8 % |
| Margen operativo | -121,8 % | -621,4 % | +499,7 pp |
| Beneficio neto | -33,4 M $ | -21,8 M $ | -53,0 % |
| BPA diluido | -0,13 $ | -0,10 $ | -31,0 % |
| Flujo de caja operativo | -26,1 M $ | -25,9 M $ | -0,5 % |
| Capex | 12,2 M $ | -2,6 M $ | +570,3 % |
| Flujo de caja libre | -38,3 M $ | -23,3 M $ | -64,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 3,64 M $ | 2,89 M $ | +26,2 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 25,1 M $ | 30,8 M $ | -18,4 % |
| BPA (base del consenso) | -0,13 $ | -0,05 $ | -160,0 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '17 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conventional Segment | 3,5 M $ | -59,8 % | 100,0 % | 55,5 M $ | – | |
| ISR Segment | 0 $ | – | 0,0 % | 21,3 M $ | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Uranium Segment | – | – | 271 mil $ | +103,1 % | – | – | -13 M $ |
| Heavy Mineral Sands Segment | – | – | -13,6 M $ | -5,3 % | – | – | -46,6 M $ |
| Rare Earth Elements Segment | – | – | -6,54 M $ | -40,8 % | – | – | -23,6 M $ |
| Corporate (unallocated) | – | – | -10,7 M $ | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -53,3 M $
- Capex
- -57,7 M $
- Recompras
- -2,83 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -4,33 M $
- Deuda neta emitida
- 676 M $
- Remuneración en acciones
- 14,3 M $
- Flujo de caja libre
- -111 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -2,5 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -23,0× | 387,2× 2 de 5 años | 11,4× – 763,0× |
| EV / EBITDA | -35,5× | 91,5× 2 de 5 años | 10,5× – 172,4× |
| EV / Ventas | 25,2× | 99,4× | 10,8× – 323,6× |
| Precio / FCF | -18,4× | – | – |
| Precio / Valor contable | 2,3× | 3,5× | 1,7× – 5,0× |
| Rentabilidad FCF | -5,4 % | -5,2 % | -9,3 % – -2,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -6,3 % | -10,2 % | -17,6 % – -6,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -11,3 % | -3,9 % | -24,9 % – 26,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 21,06 $ (+173,2 %)
rango 16,00 $ – 29,25 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 127 M $ | +92,6 % | -0,27 $ | +27,0 % | -28,5× | 3 |
| FY2027 | 245 M $ | +92,6 % | 0,13 $ | +149,0 % | 58,2× | 2 |
| FY2028 | 410 M $ | +67,6 % | 0,29 $ | +117,6 % | 26,8× | 1 |
| FY2029 | 663 M $ | +61,7 % | 0,90 $ | +211,6 % | 8,6× | 1 |
| FY2030 | 1130 M $ | +69,9 % | 1,53 $ | +70,9 % | 5,0× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 230 cifras que Energy Fuels Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,33 M $ | 39 mil $ | +5879,5 % | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 29,2 M $ | 22,2 M $ | +31,7 % | 25 M $ | 32,2 M $ | -22,5 % |
| Accounts Payable, Current | 5,49 M $ | 4,91 M $ | +11,7 % | 5,29 M $ | 7,51 M $ | -29,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 16 M $2025-12-31 | 29 M $ | -44,9 % | 16 M $ | 29 M $ | -44,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $ | 0 $ | – | 223 mil $2023-12-31 | 223 mil $ | 0,0 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 16 M $2025-12-31 | 29 M $ | -44,9 % | 16 M $ | 29 M $ | -44,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 51,9 M $ | 44,2 M $ | +17,5 % | 48 M $ | 40,7 M $ | +17,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 170 mil $ | -2,98 M $ | +105,7 % | -2,9 M $ | -6,07 M $ | +52,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 996 mil $ | – | – | 1,02 M $ | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3,52 M | 5,07 M | -30,6 % | 4,19 M | 1,96 M | +113,8 % |
| Asset Retirement Obligation | 23,5 M $ | 31,9 M $ | -26,2 % | 22,2 M $ | 44,1 M $ | -49,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 3,71 M $ | 862 mil $ | +330,5 % | 3,22 M $ | 2,07 M $ | +55,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 2,5 M $ | 11 M $ | -77,3 % | 788 mil $ | 24,6 M $ | -96,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 597 mil $2026-03-31 | – | – | 0 $ | 34,2 M $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 1,22 M $ | 6,54 M $ | -81,4 % | 25,1 M $ | 3,21 M $ | +684,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 0 $ | -165 mil $ | +100,0 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 21 M $ | 20,9 M $ | +0,8 % | 21,4 M $ | 19,5 M $ | +9,7 % |
| AssetAcquisitionConsiderationTransferredContingentConsideration | – | – | – | 1,69 M $2024-08-16 | – | – |
| AssetAcquisitionContingentConsiderationLiabilityCurrent | 1,77 M $ | 1,72 M $ | +2,6 % | 1,72 M $ | 1,76 M $ | -2,3 % |
| Assets | 1530 M $ | 702 M $ | +118,3 % | 1410 M $ | 612 M $ | +130,7 % |
| Assets, Current | 1030 M $ | 289 M $ | +257,6 % | 959 M $ | 230 M $ | +316,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 903 M $ | 139 M $ | +547,9 % | 807 M $ | 80,9 M $ | +898,5 % |
| Business Combination Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Assets | – | – | – | 39,5 M $2024-10-02 | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 10,7 M $ | 0 $ | – | 0 $ | 10,3 M $ | -100,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 58,4 M $ | 71,5 M $ | -18,3 % | 64,7 M $ | 38,6 M $ | +67,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 81,3 M $ | 91,8 M $ | -11,5 % | 87,2 M $ | 58,6 M $ | +48,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -49,8 M $ | -1,33 M $ | -3638,9 % | 28,6 M $ | -16,4 M $ | +274,2 % |
| Collateral Already Posted, Aggregate Fair Value | 2,47 M $2025-12-31 | 1,9 M $ | +30,1 % | 2,47 M $ | 1,9 M $ | +30,1 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 250 M | 229 M | +8,9 % | 240 M | 199 M | +21,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 250 M | 229 M | +8,9 % | 240 M | 199 M | +21,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1330 M $ | 1100 M $ | +21,1 % | 1170 M $ | 938 M $ | +24,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -225 mil $ | -28 mil $ | -703,6 % | -477 mil $ | -76 mil $ | -527,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -32,7 M $ | -18,1 M $ | -80,3 % | -82,5 M $ | -51,9 M $ | -58,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -32,9 M $ | -18,2 M $ | -81,3 % | -82,9 M $ | -52 M $ | -59,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 13,1 M $ | 330 mil $ | +3872,7 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 0 $2025-09-30 | 600 mil $ | -100,0 % | – | – | – |
| Cost of Revenue | 10,7 M $ | 3,66 M $ | +192,5 % | 52,2 M $ | 55,9 M $ | -6,7 % |
| Costs and Expenses | 55,7 M $ | 30,4 M $ | +83,2 % | 167 M $ | 126 M $ | +33,0 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 725 M $ | – | – | 721 M $ | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 22,3 M $ | – | – | 24,3 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 776 M $2025-12-31 | 64,1 M $ | +1111,8 % | 776 M $ | 64,1 M $ | +1111,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 137 M $2025-12-31 | 64,1 M $ | +113,5 % | 137 M $ | 64,1 M $ | +113,5 % |
| Debt Securities, Trading, and Equity Securities, FV-NI | 797 M $2025-12-31 | 80,9 M $ | +885,9 % | 797 M $ | 80,9 M $ | +885,9 % |
| Deferred Revenue, Current | 0 $2025-12-31 | 813 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 813 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 861 mil $2025-12-31 | 837 mil $ | +2,9 % | 861 mil $ | 837 mil $ | +2,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 175 M $2025-12-31 | 162 M $ | +8,3 % | 175 M $ | 162 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 1,97 M $2025-12-31 | 832 mil $ | +136,2 % | 1,97 M $ | 832 mil $ | +136,2 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 209 mil $2025-12-31 | 209 mil $ | 0,0 % | 209 mil $ | 209 mil $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 136 M $2025-12-31 | 117 M $ | +15,9 % | 136 M $ | 117 M $ | +15,9 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 1,91 M $2025-12-31 | 8,91 M $ | -78,5 % | 1,91 M $ | 8,91 M $ | -78,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 7,17 M $2025-12-31 | 6,92 M $ | +3,6 % | 7,17 M $ | 6,92 M $ | +3,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | 1,42 M $2025-12-31 | 1,91 M $ | -25,8 % | 1,42 M $ | 1,91 M $ | -25,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 175 M $2025-12-31 | 162 M $ | +8,3 % | 175 M $ | 162 M $ | +8,3 % |
| Deposit Contracts, Liabilities | 3 M $ | – | – | 3 M $ | 0 $ | – |
| Deposit Liabilities, Accrued Interest | 875 mil $ | – | – | 1,31 M $ | 0 $ | – |
| Depreciation | 1,45 M $ | 1,25 M $ | +16,0 % | 5,07 M $ | 2,99 M $ | +69,6 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 1,67 M $ | 1,34 M $ | +24,4 % | 5,43 M $ | 3,13 M $ | +73,7 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,13 $ | -0,10 $ | -30,0 % | -0,38 $ | -0,28 $ | -35,7 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,13 $ | -0,10 $ | -30,0 % | -0,38 $ | -0,28 $ | -35,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02