Finanzas de Unisplendour Corporation Limited (UNIS)
SHZ · Technology · Technology Distributors · 16.253 empleados · CEO Hongtao Wang
- Precio
- 23,42 CNY +1,69 %
- Capitalización
- 67 mil M CNY
- Valor empresa
- 82,1 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-05-04
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 67 mil M CNY EV 82,1 mil M CNY
- Ingresos
- 122 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +31 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 2,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 21,9× Previsto 21,0× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 18,2× TTM
- Flujo de caja libre
- -6020 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 3050 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 127 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-05-04
- Dividendo
- 0,07 CNY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-30): ingresos quedó 14,3 % por debajo, BPA en líneaIngresos 38,3 mil M CNY vs 44,7 mil M CNY esperados (-14,3 %); BPA 0,12 CNY vs 0,12 CNY (0,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 29,2 % interanualIngresos de Q3 '26: 38,6 mil M CNY, frente a una media de 26,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 3,2 % (TTM), +1,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 101,0 % y los ingresos 24,7 %.
- Capex: 0,6 % de los ingresos (hace un año 0,7 %)688 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (-4,2 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -6020 M CNY = -197,2 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 0,0 % más en un año2860 M acciones diluidas en Q3 '26, 2860 M un año antes.
- Deuda neta 15 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 7810 M CNY, deuda incl. arrendamientos 22,8 mil M CNY; hace un año deuda neta 29,4 mil M CNY.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 38,6 mil M CNY | 29,9 mil M CNY | +29,2 % |
| Margen bruto | 10,5 % | 11,3 % | -0,8 pp |
| Resultado operativo | 787 M CNY | 533 M CNY | +47,5 % |
| Margen operativo | 2,0 % | 1,8 % | +0,3 pp |
| Beneficio neto | 606 M CNY | 363 M CNY | +67,0 % |
| BPA diluido | 0,21 CNY | 0,13 CNY | +61,5 % |
| Flujo de caja operativo | -4370 M CNY | 3090 M CNY | -241,1 % |
| Capex | 162 M CNY | 132 M CNY | +22,6 % |
| Flujo de caja libre | -4530 M CNY | 2960 M CNY | -252,9 % |
| R&D | 1430 M CNY | 1280 M CNY | +12,1 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 38,3 mil M CNY | 44,7 mil M CNY | -14,3 % |
| BPA (base del consenso) | 0,12 CNY | 0,12 CNY | 0,0 % |
Del informe del 2026-10-30 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -5340 M CNY
- Capex
- -688 M CNY
- Recompras
- 0 CNY
- Dividendos
- -879 M CNY
- Adquisiciones
- -3210 M CNY
- Deuda neta emitida
- 1500 M CNY
- Remuneración en acciones
- 0 CNY
- Flujo de caja libre
- -6020 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- -14,6 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,9× | 35,0× | 26,0× – 50,6× |
| EV / EBITDA | 18,2× | 16,6× | 9,3× – 24,9× |
| EV / Ventas | 0,7× | 0,9× | 0,7× – 1,1× |
| Precio / FCF | -11,1× | 27,3× 3 de 5 años | 15,8× – 41,7× |
| Precio / Valor contable | 3,6× | 3,3× | 1,6× – 6,0× |
| Rentabilidad FCF | -9,0 % | 0,7 % | -5,1 % – 6,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 6,8 % | 6,7 % | 4,4 % – 8,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 18,3 % | 8,7 % | 6,2 % – 11,8 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 127 mil M CNY | +31,2 % | 1,12 CNY | +89,4 % | 21,0× | 1 |
| FY2027 | 155 mil M CNY | +21,8 % | 1,45 CNY | +29,8 % | 16,2× | 1 |
| FY2028 | 179 mil M CNY | +15,9 % | 1,92 CNY | +32,1 % | 12,2× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02