Finanzas de Unity Software Inc. (U)
NYSE · Technology · Software - Application · 4412 empleados · CEO Matthew Samuel Bromberg
- Precio
- 37,70 $ -4,00 %
- Capitalización
- 16,6 mil M $
- Valor empresa
- 16,6 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 0,03 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 16,6 mil M $ EV 16,6 mil M $
- Ingresos
- 2030 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +20 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -28,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -27,7× Previsto -55,6× (FY2026)
- P/S
- 8,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -196,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 538 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -587 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 2230 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 567 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 6,2 %, BPA superó en 53,4 %Ingresos 546 M $ vs 515 M $ esperados (+6,2 %); BPA -0,05 $ vs -0,11 $ (+53,4 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 23,9 % interanualIngresos de Q2 '26: 546 M $, frente a una media de 7,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -30,4 % (TTM), -2,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -23,8 % y los ingresos 14,0 %.
- Capex: 0,8 % de los ingresos (hace un año 2,1 %)15,4 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-59,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 538 M $.
- Acciones diluidas: 4,9 % más en un año438 M acciones diluidas en Q2 '26, 418 M un año antes.
- Caja neta 31,1 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2350 M $, deuda incl. arrendamientos 2320 M $; hace un año deuda neta 650 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 546 M $ | 441 M $ | +23,9 % |
| Margen bruto | 79,6 % | 74,1 % | +5,5 pp |
| Resultado operativo | -32,2 M $ | -119 M $ | +72,9 % |
| Margen operativo | -5,9 % | -26,9 % | +21,0 pp |
| Beneficio neto | -23,6 M $ | -109 M $ | +78,3 % |
| BPA diluido | -0,05 $ | -0,26 $ | +80,8 % |
| Flujo de caja operativo | 206 M $ | 133 M $ | +54,5 % |
| Capex | 3,66 M $ | 6,45 M $ | -43,2 % |
| Flujo de caja libre | 202 M $ | 127 M $ | +59,5 % |
| R&D | 278 M $ | 215 M $ | +29,5 % |
| Remuneración en acciones | 79,9 M $ | 102 M $ | -21,3 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 546 M $ | 515 M $ | +6,2 % |
| BPA (base del consenso) | -0,05 $ | -0,11 $ | +53,4 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grow Solutions | 389 M $ | +35,4 % | 71,2 % | 1680 M $ | – | |
| Create Solutions | 158 M $ | +2,5 % | 28,8 % | 632 M $ | +4,6 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EMEA | 162 M $ | +14,9 % | 29,6 % | 632 M $ | +4,2 % | |
| Asia Pacific Excluding Greater China | 110 M $ | +32,2 % | 20,1 % | 394 M $ | +20,1 % | |
| United States | 149 M $ | +22,1 % | 27,3 % | 554 M $ | +8,8 % | |
| Greater China | 115 M $ | +37,0 % | 21,0 % | 400 M $ | +39,9 % | |
| Other Americas | 10,7 M $ | -2,0 % | 2,0 % | 48,6 M $ | -2,9 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 554 M $
- Capex
- -15,4 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 265 M $
- Flujo de caja libre
- 538 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -27,7× | – | – |
| EV / EBITDA | -196,8× | 210,8× 1 de 5 años | 210,8× – 210,8× |
| EV / Ventas | 8,2× | 13,5× | 5,4× – 37,0× |
| Precio / FCF | 30,8× | 55,2× 3 de 5 años | 32,6× – 87,0× |
| Precio / Valor contable | 5,4× | 6,6× | 2,5× – 16,9× |
| Rentabilidad FCF | 3,2 % | 0,9 % | -1,3 % – 3,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -10,8 % | -11,9 % | -13,1 % – -8,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -18,9 % | -21,5 % | -26,1 % – -12,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 48,01 $ (+27,3 %)
rango 33,00 $ – 55,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2230 M $ | +20,3 % | -0,68 $ | +29,3 % | -55,6× | 12 |
| FY2027 | 2710 M $ | +21,9 % | 1,12 $ | +264,8 % | 33,7× | 12 |
| FY2028 | 3240 M $ | +19,5 % | 1,77 $ | +58,5 % | 21,3× | 13 |
| FY2029 | 3940 M $ | +21,7 % | 0,23 $ | -87,0 % | 163,9× | 10 |
| FY2030 | 4590 M $ | +16,3 % | 0,48 $ | +108,7 % | 78,5× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 224 cifras que Unity Software Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 10,4 M $ | 12,2 M $ | -14,9 % | 14 M $ | 13,9 M $ | +0,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 689 M $ | 597 M $ | +15,5 % | 644 M $ | 574 M $ | +12,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 9 M $ | 13,2 M $ | -31,8 % | 10,9 M $ | 17,3 M $ | -37,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,8 M $2025-12-31 | 1,2 M $ | +50,0 % | 2,7 M $ | 7,7 M $ | -64,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 123 M $2025-12-31 | 124 M $ | -1,0 % | 123 M $ | 124 M $ | -1,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 173 M $2025-12-31 | 170 M $ | +1,7 % | 173 M $ | 170 M $ | +1,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 3,28 M $ | -6,35 M $ | +151,7 % | -2,16 M $ | -9,43 M $ | +77,1 % |
| Additional Paid in Capital | 7540 M $ | 7120 M $ | +6,0 % | 7380 M $ | 6940 M $ | +6,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 8,2 M $ | 10,1 M $ | -18,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 419 M $ | 353 M $ | +18,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 80,1 M $ | 102 M $ | -21,7 % | 386 M $ | 606 M $ | -36,3 % |
| Asset Impairment Charges | 971 mil $2025-12-31 | -83 mil $ | +1269,9 % | 5,88 M $ | 22,8 M $ | -74,2 % |
| Assets | 6660 M $ | 6720 M $ | -0,8 % | 6840 M $ | 6740 M $ | +1,5 % |
| Assets, Current | 3180 M $ | 2410 M $ | +32,1 % | 2810 M $ | 2230 M $ | +26,4 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 40,1 M $2025-12-31 | 56,2 M $ | -28,6 % | 40,1 M $ | 56,2 M $ | -28,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 1,6 M $ | 1,9 M $ | -15,8 % | 7,2 M $ | 8,9 M $ | -19,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash | 573 M $ | 830 M $ | -30,9 % | 709 M $ | 996 M $ | -28,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2350 M $ | 1690 M $ | +39,1 % | 2060 M $ | 1520 M $ | +35,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2360 M $ | 1700 M $ | +38,5 % | 2060 M $ | 1530 M $ | +35,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 211 M $ | 150 M $ | +40,8 % | 536 M $ | -76,4 M $ | +802,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 440 M | 420 M | +4,6 % | 433 M | 409 M | +5,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 440 M | 420 M | +4,6 % | 433 M | 409 M | +5,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2 mil $ | 2 mil $ | 0,0 % | 2 mil $ | 2 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 1,73 M $ | 2 M $ | -13,2 % | 3,2 M $ | -1,3 M $ | +346,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -20,6 M $ | -107 M $ | +80,7 % | -395 M $ | -669 M $ | +40,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -18,8 M $ | -105 M $ | +82,0 % | -392 M $ | -670 M $ | +41,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 14,6 M $ | 20,8 M $ | -29,8 % | 15,8 M $ | 20,5 M $ | -22,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 237 M $ | 219 M $ | +8,2 % | 224 M $ | 186 M $ | +20,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 20,3 M $ | 15,5 M $ | +31,0 % | 14 M $ | 16,8 M $ | -16,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 65 M $ | 51,3 M $ | +26,7 % | 176 M $ | 170 M $ | +3,5 % |
| Contractual Obligation | 2280 M $ | 2300 M $ | -0,9 % | 2290 M $ | 2310 M $ | -0,8 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Remainder of Fiscal Year | 568 M $ | 10 M $ | +5577,2 % | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 578 M $2025-12-31 | 20 M $ | +2788,6 % | 578 M $ | 20 M $ | +2788,6 % |
| Convertible Debt, Current | 557 M $ | – | – | 556 M $ | 0 $ | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | 1680 M $ | 2230 M $ | -24,8 % | 1680 M $ | 2240 M $ | -25,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 112 M $ | 114 M $ | -2,2 % | 478 M $ | 481 M $ | -0,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,5 M $ | 4,06 M $ | -63,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 27,2 M $ | 17,7 M $ | +53,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28,4 M $ | 22,8 M $ | +24,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -308 mil $ | 1,02 M $ | -130,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,41 M $ | -421 mil $ | +909,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -25,6 M $ | -26,1 M $ | +2,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -22,2 M $ | -25,7 M $ | +13,7 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 861 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1370 M $2025-12-31 | 1360 M $ | +0,4 % | 1370 M $ | 1360 M $ | +0,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 105 M $2025-12-31 | 197 M $ | -46,4 % | 105 M $ | 197 M $ | -46,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 440 M $2025-12-31 | 401 M $ | +9,7 % | 440 M $ | 401 M $ | +9,7 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 68 M $2025-12-31 | 62,3 M $ | +9,1 % | 68 M $ | 62,3 M $ | +9,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 129 M $2025-12-31 | 120 M $ | +8,1 % | 129 M $ | 120 M $ | +8,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 51,4 M $2025-12-31 | 68,2 M $ | -24,6 % | 51,4 M $ | 68,2 M $ | -24,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1260 M $2025-12-31 | 1170 M $ | +8,3 % | 1260 M $ | 1170 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 156 M $2025-12-31 | 269 M $ | -42,0 % | 156 M $ | 269 M $ | -42,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 123 M $2025-12-31 | 222 M $ | -44,5 % | 123 M $ | 222 M $ | -44,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 21 M $2025-12-31 | 25,8 M $ | -18,6 % | 21 M $ | 25,8 M $ | -18,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 50,8 M $2025-12-31 | 72,7 M $ | -30,1 % | 50,8 M $ | 72,7 M $ | -30,1 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 85,5 M $ | 96,9 M $ | -11,8 % | 461 M $ | 409 M $ | +12,7 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | – | – | – | 42,3 M $ | 55,6 M $ | -24,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02