Finanzas de Twist Bioscience Corporation (TWST)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 979 empleados · CEO Emily Marine Leproust
- Precio
- 152,78 $ -11,92 %
- Capitalización
- 10,1 mil M $
- Valor empresa
- 10 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-08-03
- Próximo informe
- 2026-11-12 BPA est. -0,38 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 10,1 mil M $ EV 10 mil M $
- Ingresos
- 432 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +21 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -31,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -68,8× Previsto -71,3× (FY2026)
- P/S
- 23,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -93,1× TTM
- Flujo de caja libre
- -93,1 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -137 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 456 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12 Ingresos est. 124 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-03): ingresos superó en 3,4 %, BPA quedó 10,6 % por debajoIngresos 118 M $ vs 115 M $ esperados (+3,4 %); BPA -0,56 $ vs -0,51 $ (-10,6 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 23,2 % interanualIngresos de Q3 '26: 118 M $, frente a una media de 17,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -31,9 % (TTM), +7,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 3,2 % y los ingresos 19,2 %.
- Capex: 9,3 % de los ingresos (hace un año 4,9 %)40,1 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+127,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -93,1 M $.
- Acciones diluidas: 2,0 % más en un año62,4 M acciones diluidas en Q3 '26, 61,2 M un año antes.
- Caja neta 73,2 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 167 M $, deuda incl. arrendamientos 93,6 M $; hace un año caja neta 173 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 118 M $ | 96,1 M $ | +23,2 % |
| Margen bruto | 52,8 % | 53,4 % | -0,6 pp |
| Resultado operativo | -36,3 M $ | -30,1 M $ | -20,5 % |
| Margen operativo | -30,6 % | -31,4 % | +0,7 pp |
| Beneficio neto | -35,1 M $ | 20,4 M $ | -271,9 % |
| BPA diluido | -0,56 $ | 0,33 $ | -269,7 % |
| Flujo de caja operativo | 1,12 M $ | -1,4 M $ | +179,6 % |
| Capex | 9,66 M $ | 9,17 M $ | +5,4 % |
| Flujo de caja libre | -8,55 M $ | -10,6 M $ | +19,1 % |
| R&D | 18 M $ | 18 M $ | -0,1 % |
| Remuneración en acciones | 18,2 M $ | 16,1 M $ | +13,2 % |
Publicado vs consenso
2026-08-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 118 M $ | 115 M $ | +3,4 % |
| BPA (base del consenso) | -0,56 $ | -0,51 $ | -10,6 % |
Del informe del 2026-08-03 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ngs Tools | 61,8 M $ | +11,8 % | 52,2 % | 225 M $ | +12,1 % | |
| Antibody Discovery | 56,6 M $ | +907,7 % | 47,8 % | 167 M $ | +650,2 % | |
| Synthetic Genes | – | – | – | – | – | |
| Oligo Pools | – | – | – | – | – | |
| Dna And Biopharma Libraries | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 77,3 M $ | +30,1 % | 65,3 % | 257 M $ | +16,4 % | |
| EMEA | 33,6 M $ | +9,4 % | 28,4 % | 144 M $ | +24,9 % | |
| Asia Pacific | 7,5 M $ | +26,4 % | 6,3 % | 30,7 M $ | +17,4 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | – | – | -36,3 M $ | -20,5 % | – | – | -145 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -53,1 M $
- Capex
- -40,1 M $
- Recompras
- -18 mil $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 66,5 M $
- Flujo de caja libre
- -93,1 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -68,8× | – | – |
| EV / EBITDA | -93,1× | – | – |
| EV / Ventas | 23,2× | 12,0× | 3,9× – 36,0× |
| Precio / FCF | -108,0× | – | – |
| Precio / Valor contable | 21,4× | 4,4× | 1,8× – 8,9× |
| Rentabilidad FCF | -0,9 % | -7,3 % | -14,8 % – -2,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -24,6 % | -28,5 % | -39,6 % – -23,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -29,9 % | -29,4 % | -44,2 % – -16,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 153,70 $ (+0,6 %)
rango 89,00 $ – 215,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 456 M $ | +21,2 % | -2,14 $ | -64,8 % | -71,3× | 4 |
| FY2027 | 549 M $ | +20,2 % | -1,31 $ | +38,8 % | -116,5× | 5 |
| FY2028 | 646 M $ | +17,7 % | -0,87 $ | +33,4 % | -175,0× | 8 |
| FY2029 | 773 M $ | +19,8 % | -0,06 $ | +93,0 % | -2485,2× | 3 |
| FY2030 | 1010 M $ | +30,7 % | 0,94 $ | +1620,9 % | 163,4× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 238 cifras que Twist Bioscience Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 17 M $ | 12 M $ | +42,2 % | 11,1 M $ | 1,63 M $ | +580,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 65,1 M $ | 49,9 M $ | +30,5 % | 57 M $ | 34,9 M $ | +63,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 600 mil $ | 500 mil $ | +20,0 % | 600 mil $ | 700 mil $ | -14,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 20,5 M $ | 19,5 M $ | +4,7 % | 23,1 M $ | 15,1 M $ | +52,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 112 M $ | 89,3 M $ | +25,1 % | 95 M $ | 75,6 M $ | +25,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -655 mil $ | -864 mil $ | +24,2 % | -627 mil $ | -522 mil $ | -20,1 % |
| Additional Paid in Capital | 1880 M $ | 1770 M $ | +5,9 % | 1790 M $ | 1720 M $ | +4,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 7 M $ | 5,2 M $ | +34,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 300 mil $ | 300 mil $ | 0,0 % | 1,1 M $ | 4,1 M $ | -73,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 6,06 M | 3,72 M | +62,8 % | 5,19 M | 5,09 M | +2,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 18,2 M $ | 16,1 M $ | +13,1 % | 64,5 M $ | 51 M $ | +26,5 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | 0 $ | 44,9 M $ | -100,0 % |
| Assets | 672 M $ | 644 M $ | +4,5 % | 642 M $ | 614 M $ | +4,5 % |
| Assets, Current | 321 M $ | 340 M $ | -5,4 % | 333 M $ | 347 M $ | -4,0 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 125 M $ | 217 M $ | -42,7 % | 200 M $ | 250 M $ | -20,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -2,2 M $ | 493 mil $ | -545,6 % | 2,41 M $ | 92 mil $ | +2517,4 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 2,9 M $ | 2,6 M $ | +11,5 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 3,2 M $2025-09-30 | 5,2 M $ | -38,5 % | 3,2 M $ | 5,2 M $ | -38,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 117 M $ | 201 M $ | -41,7 % | 183 M $ | 226 M $ | -19,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 120 M $ | 204 M $ | -41,4 % | 185 M $ | 229 M $ | -19,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -5,29 M $ | -9,04 M $ | +41,5 % | -43,7 M $ | -60,1 M $ | +27,3 % |
| Commodity Contract Asset, Current | 6,19 M $ | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 861 mil | 795 mil | +8,3 % | 716 mil | 611 mil | +17,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 M | 200 M | 0,0 % | 200 M | 100 M | +100,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 62,7 M | 60,2 M | +4,2 % | 60,6 M | 58,9 M | +3,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 62,7 M | 60,2 M | +4,2 % | 60,6 M | 58,9 M | +3,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1 mil $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -35,1 M $ | 20,2 M $ | -273,7 % | -77,8 M $ | -208 M $ | +62,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 6,19 M $ | 1,04 M $ | +497,1 % | 3,86 M $ | 2,03 M $ | +89,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 7,1 M $2026-03-31 | 1,99 M $ | +256,9 % | 6,88 M $ | 2,13 M $ | +223,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 6,47 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 5,67 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 2,9 M $ | 1,7 M $ | +70,6 % | 1,4 M $ | 1,7 M $ | -17,6 % |
| Cost of Revenue | 55,9 M $ | 44,8 M $ | +24,9 % | 186 M $ | 180 M $ | +3,3 % |
| Costs and Expenses | 155 M $ | 126 M $ | +22,6 % | 513 M $ | 534 M $ | -3,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 692 mil $ | 540 mil $ | +28,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 719 mil $ | 560 mil $ | +28,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 27 mil $ | 20 mil $ | +35,0 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 49,4 M $ | 49,4 M $ | 0,0 % | 49,4 M $ | 50,1 M $ | -1,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 2 mil $ | 0 $ | – | 69 mil $ | 119 mil $ | -42,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 41 mil $ | 2 mil $ | +1950,0 % | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 49,4 M $ | 49,4 M $ | 0,0 % | 49,3 M $ | 50 M $ | -1,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Revenue, Current | 6,47 M $ | 6,32 M $ | +2,2 % | 6,88 M $ | 2,13 M $ | +223,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 399 M $2025-09-30 | 379 M $ | +5,3 % | 399 M $ | 379 M $ | +5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 15,4 M $2025-09-30 | 18,2 M $ | -15,5 % | 15,4 M $ | 18,2 M $ | -15,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 232 M $2025-09-30 | 227 M $ | +2,4 % | 232 M $ | 227 M $ | +2,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 12,3 M $2025-09-30 | 14,3 M $ | -13,8 % | 12,3 M $ | 14,3 M $ | -13,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 67,6 M $2025-09-30 | 59,6 M $ | +13,5 % | 67,6 M $ | 59,6 M $ | +13,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 13,4 M $2025-09-30 | 13,4 M $ | -0,2 % | 13,4 M $ | 13,4 M $ | -0,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 383 M $2025-09-30 | 361 M $ | +6,3 % | 383 M $ | 361 M $ | +6,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 15,4 M $2025-09-30 | 18,2 M $ | -15,5 % | 15,4 M $ | 18,2 M $ | -15,5 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02