Finanzas de Twilio Inc. (TWLO)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 5587 empleados · CEO Khozema Z. Shipchandler
- Precio
- 205,03 $ -15,24 %
- Capitalización
- 31,5 mil M $
- Valor empresa
- 31,5 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-30
- Próximo informe
- 2027-02-11 BPA est. 1,54 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 31,5 mil M $ EV 31,5 mil M $
- Ingresos
- 5830 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +20 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 21,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 24,6× Previsto 33,5× (FY2026)
- P/S
- 5,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 74,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 1230 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1270 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 6060 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-11 Ingresos est. 1600 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 2,9 %, BPA superó en 12,2 %Ingresos 1560 M $ vs 1520 M $ esperados (+2,9 %); BPA 1,65 $ vs 1,47 $ (+12,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 19,9 % interanualIngresos de Q3 '26: 1560 M $, frente a una media de 17,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 7,1 % (TTM), +4,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 261,4 % y los ingresos 19,1 %.
- 48,5 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 279 M $ vs resultado operativo 415 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,2 % de los ingresos (hace un año 1,2 %)9,77 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-83,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1230 M $ = 96,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 647 M $ a los accionistas = 52,5 % del flujo de caja libreRecompras 647 M $ (hace un año 1090 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 586 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 1,6 % más en un año162 M acciones diluidas en Q3 '26, 159 M un año antes.
- Caja neta 1830 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2890 M $, deuda incl. arrendamientos 1060 M $; hace un año caja neta 1360 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1560 M $ | 1300 M $ | +19,9 % |
| Margen bruto | 48,8 % | 48,6 % | +0,2 pp |
| Resultado operativo | 149 M $ | 40,9 M $ | +263,0 % |
| Margen operativo | 9,5 % | 3,1 % | +6,4 pp |
| Beneficio neto | 161 M $ | 37,2 M $ | +332,7 % |
| BPA diluido | 1,00 $ | 0,23 $ | +334,8 % |
| Flujo de caja operativo | 389 M $ | 264 M $ | +47,7 % |
| Capex | 19,5 M $ | 16 M $ | +21,7 % |
| Flujo de caja libre | 370 M $ | 248 M $ | +49,3 % |
| R&D | 280 M $ | 262 M $ | +6,9 % |
| Remuneración en acciones | 154 M $ | 158 M $ | -2,7 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1560 M $ | 1520 M $ | +2,9 % |
| BPA (base del consenso) | 1,65 $ | 1,47 $ | +12,2 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '25 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Segment | 1150 M $ | +14,5 % | 100,0 % | 4430 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '25 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 997 M $ | +20,1 % | 64,0 % | 3740 M $ | +19,1 % | |
| Non-US | 562 M $ | +19,7 % | 36,0 % | 2090 M $ | +19,1 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '24
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Segment | – | – | 268 M $ | – | – | – | – |
| Twilio Segment | – | – | -15,8 M $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -69,6 M $ | – | – | – | – |
| Material Reconciling Items | – | – | 182 M $ | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1220 M $
- Capex
- 9,77 M $
- Recompras
- -647 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -62,2 M $
- Deuda neta emitida
- -35,8 M $
- Remuneración en acciones
- 586 M $
- Flujo de caja libre
- 1230 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 52,5 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 24,6× | 646,5× 1 de 5 años | 646,5× – 646,5× |
| EV / EBITDA | 74,9× | 120,0× 2 de 5 años | 81,3× – 158,7× |
| EV / Ventas | 5,4× | 6,1× | 2,5× – 16,1× |
| Precio / FCF | 25,6× | 28,9× 3 de 5 años | 21,1× – 38,3× |
| Precio / Valor contable | 3,5× | 2,3× | 0,8× – 4,2× |
| Rentabilidad FCF | 3,9 % | 1,4 % | -3,7 % – 4,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,0 % | -3,8 % | -8,7 % – 1,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 15,1 % | -6,4 % | -11,9 % – 0,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 271,80 $ (+32,6 %)
rango 211,00 $ – 330,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6060 M $ | +19,6 % | 6,12 $ | +2815,1 % | 33,5× | 15 |
| FY2027 | 6770 M $ | +11,7 % | 6,81 $ | +11,3 % | 30,1× | 17 |
| FY2028 | 7480 M $ | +10,6 % | 7,73 $ | +13,6 % | 26,5× | 9 |
| FY2029 | 7820 M $ | +4,5 % | 7,89 $ | +2,0 % | 26,0× | 3 |
| FY2030 | 8330 M $ | +6,5 % | 8,49 $ | +7,6 % | 24,1× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 253 cifras que Twilio Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 61,6 M $ | 40,3 M $ | +52,8 % | 85,1 M $ | 100 M $ | -15,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 755 M $ | 613 M $ | +23,1 % | 637 M $ | 589 M $ | +8,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 25,6 M $ | 21,5 M $ | +19,1 % | 21,5 M $ | 27,5 M $ | -21,8 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 4,34 M $ | 2,68 M $ | +62,2 % | 8,23 M $ | 35,4 M $ | -76,7 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,82 M $ | 3,29 M $ | -44,8 % | 14,1 M $ | 22,9 M $ | -38,4 % |
| Accrued Bonuses, Current | 15,7 M $ | 16,7 M $ | -5,9 % | 21,9 M $ | 21,6 M $ | +1,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -16,5 M $ | 22,6 M $ | -173,1 % | 15,7 M $ | -1,3 M $ | +1304,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 16,7 mil M $ | 16 mil M $ | +4,3 % | 16,1 mil M $ | 15,5 mil M $ | +4,3 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 39,8 M $ | 48,7 M $ | -18,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 8,8 M $ | 26,9 M $ | -67,3 % | 108 M $ | 112 M $ | -3,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 464 mil | 4,22 M | -89,0 % | 1,16 M | 20,3 M | -94,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 160 M $ | 164 M $ | -2,5 % | 619 M $ | 634 M $ | -2,3 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 11,1 mil M $ | 9710 M $ | +14,4 % | 9770 M $ | 9870 M $ | -1,0 % |
| Assets, Current | 3990 M $ | 3480 M $ | +14,6 % | 3580 M $ | 3450 M $ | +3,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2600 M $ | 2240 M $ | +15,8 % | 2280 M $ | 2190 M $ | +4,2 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 23,3 M $2026-03-31 | 16,2 M $ | +43,8 % | 72,5 M $ | 72,5 M $ | 0,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 15,4 M $ | 18,5 M $ | -17,0 % | 74,5 M $ | 76,3 M $ | -2,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 148 M $2025-12-31 | 166 M $ | -11,0 % | 148 M $ | 166 M $ | -11,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1060 M $ | 735 M $ | +44,5 % | 682 M $ | 421 M $ | +62,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 767 M $ | 520 M $ | +47,7 % | 492 M $ | 225 M $ | +118,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1060 M $ | 735 M $ | +44,5 % | 683 M $ | 431 M $ | +58,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 238 M $ | -246 M $ | +196,9 % | 251 M $ | -224 M $ | +211,9 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 34,1 M | 56,2 M | -39,3 % | 54,2 M | 53,1 M | +2,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2025-12-31 | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M2025-12-31 | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 152 M2025-12-31 | 153 M | -0,1 % | 152 M | 153 M | -0,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 152 M2025-12-31 | 153 M | -0,1 % | 152 M | 153 M | -0,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 155 mil $ | 152 mil $ | +2,0 % | 152 mil $ | 153 mil $ | -0,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 150 M $ | 35,1 M $ | +326,6 % | 50,8 M $ | -111 M $ | +145,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 157 M $ | 159 M $ | -1,4 % | 159 M $ | 156 M $ | +1,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 157 M $ | 159 M $ | -1,3 % | 159 M $ | 156 M $ | +1,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 20,3 M $ | 20,6 M $ | -1,5 % | 134 M $ | 121 M $ | +11,1 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 0 $2023-12-31 | – | – |
| Cost of Revenue | 799 M $ | 668 M $ | +19,6 % | 2590 M $ | 2180 M $ | +18,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 341 mil $ | 5,62 M $ | -93,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20,7 M $ | 14,9 M $ | +39,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22,5 M $ | 22,8 M $ | -1,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,52 M $ | 2,31 M $ | -34,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1830 M $ | 1720 M $ | +6,3 % | 1780 M $ | 1960 M $ | -9,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 266 mil $ | 11,2 M $ | -97,6 % | 10,6 M $ | 7,69 M $ | +37,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1850 M $ | 1710 M $ | +8,1 % | 1770 M $ | 1950 M $ | -9,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 32 mil $ | 5 mil $ | +540,0 % | 1 mil $ | 612 mil $ | -99,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 19,4 M $ | 75 mil $ | +25.756,0 % | 93 mil $ | 1,89 M $ | -95,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 1830 M $ | 1720 M $ | +6,1 % | 1790 M $ | 1960 M $ | -8,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Amortized Cost | 695 M $ | 589 M $ | +18,0 % | 588 M $ | 684 M $ | -14,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 694 M $ | 591 M $ | +17,3 % | 591 M $ | 685 M $ | -13,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 95 mil $ | 196 mil $ | -51,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,36 M $ | -2,33 M $ | +41,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1060 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,29 M $ | -1,98 M $ | +35,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -27 mil $ | 149 mil $ | -118,1 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 136 M $2025-12-31 | 136 M $ | 0,0 % | 136 M $ | 136 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1690 M $2025-12-31 | 1650 M $ | +2,3 % | 1690 M $ | 1650 M $ | +2,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 230 M $2025-12-31 | 299 M $ | -23,0 % | 230 M $ | 299 M $ | -23,0 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 126 M $2025-12-31 | 81,2 M $ | +55,5 % | 126 M $ | 81,2 M $ | +55,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 16,9 M $2025-12-31 | 14,1 M $ | +19,9 % | 16,9 M $ | 14,1 M $ | +19,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 136 M $2025-12-31 | 164 M $ | -17,4 % | 136 M $ | 164 M $ | -17,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 818 M $2025-12-31 | 810 M $ | +1,0 % | 818 M $ | 810 M $ | +1,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 8,99 M $2025-12-31 | 18,1 M $ | -50,4 % | 8,99 M $ | 18,1 M $ | -50,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02