Finanzas de Take-Two Interactive Software, Inc. (TTWO)
NASDAQ · Technology · Electronic Gaming & Multimedia · 12.909 empleados · CEO Strauss H. Zelnick
- Precio
- 190,17 $ -1,67 %
- Capitalización
- 35,6 mil M $
- Valor empresa
- 37,1 mil M $
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-08-07
- Próximo informe
- 2026-11-09 BPA est. 0,97 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 35,6 mil M $ EV 37,1 mil M $
- Ingresos
- 6690 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +29 % Consenso FY2027
- Margen neto
- -4,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -109,9× Previsto 27,1× (FY2027)
- P/S
- 5,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 29,6× TTM
- Flujo de caja libre
- 326 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -320 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 8590 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-09 Ingresos est. 1610 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-07): ingresos superó en 13,0 %, BPA quedó 45,0 % por debajoIngresos 1530 M $ vs 1360 M $ esperados (+13,0 %); BPA 0,18 $ vs 0,33 $ (-45,0 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 2,0 % interanualIngresos de Q1 '27: 1530 M $, frente a una media de 18,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -2,4 % (TTM), +8,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 73,2 % y los ingresos 15,3 %.
- Capex: 2,6 % de los ingresos (hace un año 2,7 %)174 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+9,2 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 326 M $.
- Se devolvieron 1,3 M $ a los accionistas = 0,4 % del flujo de caja libreRecompras 1,3 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 351 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 3,0 % más en un año186 M acciones diluidas en Q1 '27, 181 M un año antes.
- Deuda neta 1120 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1830 M $, deuda incl. arrendamientos 2940 M $; hace un año deuda neta 1470 M $.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1530 M $ | 1500 M $ | +2,0 % |
| Margen bruto | 57,5 % | 62,8 % | -5,3 pp |
| Resultado operativo | -35,5 M $ | 17,4 M $ | -304,0 % |
| Margen operativo | -2,3 % | 1,2 % | -3,5 pp |
| Beneficio neto | -34,1 M $ | -11,9 M $ | -186,6 % |
| BPA diluido | -0,18 $ | -0,07 $ | -173,6 % |
| Flujo de caja operativo | -169 M $ | -44,7 M $ | -277,6 % |
| Capex | 25 M $ | 25,1 M $ | -0,4 % |
| Flujo de caja libre | -194 M $ | -69,8 M $ | -177,7 % |
| R&D | 274 M $ | 261 M $ | +4,7 % |
| Remuneración en acciones | 86 M $ | 40,7 M $ | +111,3 % |
Publicado vs consenso
2026-08-07| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1530 M $ | 1360 M $ | +13,0 % |
| BPA (base del consenso) | 0,18 $ | 0,33 $ | -45,0 % |
Del informe del 2026-08-07 para Q1 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mobile | 762 M $ | -4,9 % | 49,7 % | 3290 M $ | +9,0 % | |
| Console | 641 M $ | +16,3 % | 41,8 % | 2690 M $ | +25,5 % | |
| P C And Other Products | 131 M $ | -13,5 % | 8,5 % | 706 M $ | +10,8 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 920 M $ | +2,2 % | 60,0 % | 3960 M $ | +13,6 % | |
| Non-US | 614 M $ | +1,7 % | 40,0 % | 2730 M $ | +17,9 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 500 M $
- Capex
- -174 M $
- Recompras
- -1,3 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -18,4 M $
- Deuda neta emitida
- -550 M $
- Remuneración en acciones
- 351 M $
- Flujo de caja libre
- 326 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -109,9× | 42,5× 1 de 5 años | 42,5× – 42,5× |
| EV / EBITDA | 29,6× | 29,9× 3 de 5 años | 21,8× – 37,3× |
| EV / Ventas | 5,6× | 5,3× | 4,1× – 6,9× |
| Precio / FCF | 109,0× | 129,0× 2 de 5 años | 79,3× – 178,6× |
| Precio / Valor contable | 9,8× | 7,7× | 2,1× – 17,0× |
| Rentabilidad FCF | 0,9 % | -0,1 % | -1,1 % – 1,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -2,3 % | -4,4 % | -11,6 % – 9,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -9,1 % | -57,1 % | -209,5 % – 11,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 292,30 $ (+53,7 %)
rango 270,00 $ – 313,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 8590 M $ | +29,1 % | 7,03 $ | +533,8 % | 27,1× | 11 |
| FY2028 | 9190 M $ | +6,9 % | 10,23 $ | +45,6 % | 18,6× | 13 |
| FY2029 | 9360 M $ | +1,8 % | 10,61 $ | +3,7 % | 17,9× | 8 |
| FY2030 | 10,4 mil M $ | +11,4 % | 11,73 $ | +10,6 % | 16,2× | 3 |
| FY2031 | 10,1 mil M $ | -2,9 % | 9,46 $ | -19,4 % | 20,1× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 250 cifras que Take-Two Interactive Software, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -30,4 M $ | – | – | |
| – | – | – | 15,3 % | – | – | |
| – | – | – | -0,3 %2025-03-31 | -0,5 % | +40,0 % | |
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 700 mil $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 180 M $ | 193 M $ | -7,2 % | 211 M $ | 195 M $ | +8,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 607 M $ | 658 M $ | -7,7 % | 737 M $ | 771 M $ | -4,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 800 mil $ | 2 M $ | -60,0 % | 900 mil $ | 1,6 M $ | -43,8 % |
| Accounts Receivable, Held-for-sale | – | – | – | 215 M $2025-05-19 | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 914 M $ | 994 M $ | -8,0 % | 1120 M $ | 1130 M $ | -0,9 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 63,1 M $ | 70,4 M $ | -10,4 % | 58,5 M $ | 77 M $ | -24,0 % |
| Accrued Royalties, Current | 347 M $ | 444 M $ | -21,9 % | 359 M $ | 420 M $ | -14,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 634 M $2026-03-31 | 511 M $ | +24,1 % | 634 M $ | 511 M $ | +24,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -77,8 M $ | -14 M $ | -455,7 % | -67,3 M $ | -96,9 M $ | +30,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 12,1 mil M $ | 11,6 mil M $ | +4,4 % | 12 mil M $ | 10,3 mil M $ | +15,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1290 M $ | 1250 M $ | +2,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 726 M $ | 923 M $ | -21,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 111 M $ | 54,3 M $ | +105,0 % | 397 M $ | 399 M $ | -0,4 % |
| Assets | 9060 M $ | 9680 M $ | -6,4 % | 9380 M $ | 9180 M $ | +2,2 % |
| Assets, Current | 2960 M $ | 3280 M $ | -9,9 % | 3200 M $ | 2820 M $ | +13,6 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1550 M $ | 1890 M $ | -17,8 % | 1680 M $ | 1280 M $ | +31,3 % |
| Capitalized Computer Software, Impairments | 43,4 M $ | -4,6 M $ | +1043,5 % | 21,7 M $2024-03-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1360 M $ | 2030 M $ | -32,6 % | 1550 M $ | 1460 M $ | +6,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1450 M $ | 2120 M $ | -31,7 % | 1640 M $ | 1560 M $ | +5,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -192 M $ | 557 M $ | -134,5 % | 78,9 M $ | 457 M $ | -82,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 300 M | 0,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 211 M | 208 M | +1,2 % | 209 M | 201 M | +4,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 187 M | 184 M | +1,4 % | 185 M | 177 M | +4,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,1 M $ | 2,1 M $ | 0,0 % | 2,1 M $ | 2 M $ | +5,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -44,6 M $ | 71 M $ | -162,8 % | -269 M $ | -4470 M $ | +94,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 69,7 M $ | 84,2 M $ | -17,2 % | 89,7 M $ | 80,8 M $ | +11,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 1010 M $ | 1040 M $ | -2,4 % | 1190 M $ | 1110 M $ | +7,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 988 M $ | 1020 M $ | -2,9 % | 1160 M $ | 1080 M $ | +7,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 26,1 M $ | 21,6 M $ | +20,8 % | 29,7 M $ | 25,4 M $ | +16,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 616 M $ | 533 M $ | +15,5 % | 1070 M $ | 1040 M $ | +2,0 % |
| Contractual Obligation | 740 M $2026-03-31 | 452 M $ | +63,7 % | 740 M $ | 452 M $ | +63,7 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 59,4 M $2026-03-31 | 0 $ | – | 59,4 M $ | 0 $ | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 50,7 M $2026-03-31 | 8,1 M $ | +525,9 % | 50,7 M $ | 8,1 M $ | +525,9 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 62,3 M $2026-03-31 | 12,6 M $ | +394,4 % | 62,3 M $ | 12,6 M $ | +394,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 324 M $2026-03-31 | 231 M $ | +39,9 % | 324 M $ | 231 M $ | +39,9 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 82,4 M $2026-03-31 | 47,8 M $ | +72,4 % | 82,4 M $ | 47,8 M $ | +72,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 162 M $2026-03-31 | 152 M $ | +6,2 % | 162 M $ | 152 M $ | +6,2 % |
| Cost of Revenue | 651 M $ | 559 M $ | +16,6 % | 2850 M $ | 2570 M $ | +10,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,9 M $ | 200 mil $ | +4850,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 166 M $ | 115 M $ | +44,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 178 M $ | 127 M $ | +40,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,1 M $ | 11,5 M $ | -81,7 % |
| Customer Refund Liability, Current | 22,4 M $ | 25,2 M $ | -11,1 % | 34 M $ | 32,8 M $ | +3,7 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 10,2 M $ | 15 M $ | -32,0 % | 12 M $ | 15,9 M $ | -24,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 444 M $2026-03-31 | 9,4 M $ | +4621,3 % | 444 M $ | 9,4 M $ | +4621,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 444 M $2026-03-31 | 9,4 M $ | +4621,3 % | 444 M $ | 9,4 M $ | +4621,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 444 M $2026-03-31 | 9,4 M $ | +4621,3 % | 444 M $ | 9,4 M $ | +4621,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 444 M $2026-03-31 | 9,4 M $ | +4621,3 % | 444 M $ | 9,4 M $ | +4621,3 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 2530 M $ | 3080 M $ | -17,9 % | 2530 M $ | 3680 M $ | -31,2 % |
| Deferred Costs, Current | 69,7 M $ | 84,2 M $ | -17,2 % | 89,7 M $ | 80,8 M $ | +11,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 300 mil $ | -55,3 M $ | +100,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -78 M $ | -83,8 M $ | +6,9 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-K 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-K 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02