Finanzas de TTM Technologies, Inc. (TTMI)
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 18.200 empleados · CEO Edwin Roks
- Precio
- 82,94 $ -5,35 %
- Capitalización
- 8740 M $
- Valor empresa
- 9630 M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-22
- Próximo informe
- 2027-02-03 BPA est. 1,79 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 8740 M $ EV 9630 M $
- Ingresos
- 3830 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +54 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 7,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 32,3× Previsto 16,7× (FY2026)
- P/S
- 2,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 16,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 14,8 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 269 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4480 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-03 Ingresos est. 1430 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-22): ingresos superó en 6,5 %, BPA superó en 16,8 %Ingresos 1200 M $ vs 1130 M $ esperados (+6,5 %); BPA 1,46 $ vs 1,25 $ (+16,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 59,9 % interanualIngresos de Q3 '26: 1200 M $, frente a una media de 27,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 11,0 % (TTM), +4,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 118,9 % y los ingresos 37,6 %.
- 23,0 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 343 M $ vs resultado operativo 422 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 8,4 % de los ingresos (hace un año 10,0 %)321 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+15,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 14,8 M $ = 5,5 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 1,8 % más en un año108 M acciones diluidas en Q3 '26, 106 M un año antes.
- Deuda neta 895 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 876 M $, deuda incl. arrendamientos 1770 M $; hace un año deuda neta 534 M $.
- Commercial: ingresos +92,7 %, margen 21,1 % (antes 14,7 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q3 '26: resultado operativo 166 M $ sobre ingresos de 788 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1200 M $ | 753 M $ | +59,9 % |
| Margen bruto | 23,6 % | 20,8 % | +2,8 pp |
| Resultado operativo | 162 M $ | 71,9 M $ | +125,5 % |
| Margen operativo | 13,5 % | 9,6 % | +3,9 pp |
| Beneficio neto | 84,8 M $ | 53,1 M $ | +59,8 % |
| BPA diluido | 0,79 $ | 0,50 $ | +58,0 % |
| Flujo de caja operativo | 155 M $ | 142 M $ | +9,1 % |
| Capex | 82,4 M $ | 99,5 M $ | -17,1 % |
| Flujo de caja libre | 72,3 M $ | 42,4 M $ | +70,7 % |
| R&D | 9,65 M $ | 7,04 M $ | +37,1 % |
| Remuneración en acciones | 24,1 M $ | 11,6 M $ | +107,5 % |
Publicado vs consenso
2026-10-22| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1200 M $ | 1130 M $ | +6,5 % |
| BPA (base del consenso) | 1,46 $ | 1,25 $ | +16,8 % |
Del informe del 2026-10-22 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commercial | 621 M $ | – | 61,9 % | – | – | |
| A&D | 383 M $ | – | 38,1 % | – | – | |
| Data Center Computing | – | – | – | – | – | |
| Medical Industrial Instrumentation | – | – | – | – | – | |
| Automotive Components | – | – | – | – | – | |
| Networking Communication | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 432 M $ | +13,2 % | 82,1 % | 1660 M $ | +21,9 % | |
| TAIWAN | 94,3 M $ | +85,5 % | 17,9 % | 392 M $ | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Commercial | 788 M $ | +92,7 % | 166 M $ | +177,0 % | 21,1 % | 14,7 % | 436 M $ |
| Printed Circuit Board | – | – | – | – | – | – | – |
| Aerospace And Defense | 416 M $ | +21,0 % | 77 M $ | +37,5 % | 18,5 % | 16,3 % | 233 M $ |
| Radio Frequency And Specialty Components | – | – | – | – | – | 29,9 % | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
| Total Industry | – | – | 243 M $ | +109,7 % | – | – | 680 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 336 M $
- Capex
- -321 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 722 M $
- Remuneración en acciones
- 73,8 M $
- Flujo de caja libre
- 14,8 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 32,3× | 33,0× 4 de 5 años | 16,3× – 44,9× |
| EV / EBITDA | 16,3× | 11,0× | 5,8× – 19,7× |
| EV / Ventas | 2,5× | 1,3× | 0,8× – 2,7× |
| Precio / FCF | 591,0× | 33,8× 4 de 5 años | 9,1× – 60,1× |
| Precio / Valor contable | 4,3× | 1,8× | 1,0× – 4,1× |
| Rentabilidad FCF | 0,2 % | 4,1 % | -0,0 % – 11,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 8,3 % | -16,5 % | -101,3 % – 7,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 14,2 % | 4,5 % | -1,2 % – 10,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 173,25 $ (+108,9 %)
rango 150,00 $ – 208,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4480 M $ | +54,0 % | 4,96 $ | +195,4 % | 16,7× | 4 |
| FY2027 | 6590 M $ | +47,3 % | 8,36 $ | +68,5 % | 9,9× | 4 |
| FY2028 | 7590 M $ | +15,2 % | 10,06 $ | +20,3 % | 8,2× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 284 cifras que TTM Technologies, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1030 M $ | 506 M $ | +103,9 % | 544 M $ | 406 M $ | +33,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 836 M $ | 500 M $ | +67,2 % | 564 M $ | 449 M $ | +25,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 1,57 M $2025-12-29 | 3,25 M $ | -51,6 % | 1,57 M $ | 3,25 M $ | -51,6 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 50,6 M $ | 22,4 M $ | +125,9 % | 8,08 M $ | 15,9 M $ | -49,2 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 7,75 M $ | 3,21 M $ | +141,1 % | 3,52 M $ | 3,61 M $ | -2,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1070 M $ | 983 M $ | +8,7 % | 997 M $ | 919 M $ | +8,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -29,7 M $ | -28,7 M $ | -3,4 % | -30,9 M $ | -27,9 M $ | -10,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 985 M $ | 940 M $ | +4,7 % | 952 M $ | 911 M $ | +4,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 753 mil $ | 542 mil $ | +38,9 % | 2,16 M $ | 2,04 M $ | +5,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 9,22 M $ | 9,23 M $ | 0,0 % | 36,9 M $ | 44,9 M $ | -17,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 60 mil2024-01-01 | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 24,1 M $ | 11,6 M $ | +107,5 % | 41,7 M $ | 29,8 M $ | +39,9 % |
| Assets | 5560 M $ | 3720 M $ | +49,5 % | 3840 M $ | 3470 M $ | +10,6 % |
| Assets, Current | 2960 M $ | 1760 M $ | +68,7 % | 1860 M $ | 1610 M $ | +15,5 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 688 M $ | 555 M $ | +24,0 % | 635 M $ | 516 M $ | +23,1 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 27,1 M $ | 3,44 M $ | +690,2 % | 62,8 M $ | 77,4 M $ | -18,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 876 M $ | 491 M $ | +78,4 % | 501 M $ | 504 M $ | -0,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 876 M $ | 491 M $ | +78,4 % | 501 M $ | 504 M $ | -0,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 368 M $ | 43,2 M $ | +753,8 % | -2,7 M $ | 53,7 M $ | -105,0 % |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | -14 M $2026-06-29 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 300 M | 0,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 115 M | 115 M | 0,0 % | 115 M | 113 M | +1,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 105 M | 103 M | +2,0 % | 103 M | 102 M | +1,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 115 mil $ | 115 mil $ | 0,0 % | 115 mil $ | 113 mil $ | +1,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 84,5 M $ | 52,9 M $ | +59,8 % | 174 M $ | 57,5 M $ | +203,4 % |
| Construction in Progress, Gross | 141 M $ | 157 M $ | -10,4 % | 102 M $ | 75,5 M $ | +35,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 472 M $2025-12-29 | 387 M $ | +22,1 % | 472 M $ | 387 M $ | +22,1 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 794 M $ | 447 M $ | +77,5 % | 468 M $ | 381 M $ | +22,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 202 M $ | 149 M $ | +35,5 % | 176 M $ | 171 M $ | +2,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 17,6 M $ | 30,1 M $ | -41,6 % | 23,5 M $ | 28,4 M $ | -17,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 23,6 M $ | 27,8 M $ | -15,1 % | 107 M $ | 37,5 M $ | +184,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 912 M $ | 596 M $ | +53,0 % | 2300 M $ | 1970 M $ | +17,3 % |
| Cost, Amortization | 2,34 M $ | 2,34 M $ | 0,0 % | 9,34 M $ | 9,34 M $ | 0,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,24 M $ | 2,98 M $ | +8,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 23 M $ | 22,9 M $ | +0,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 29,1 M $ | 28,9 M $ | +0,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,9 M $ | 2,96 M $ | -2,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 1,73 M $ | 2,5 M $ | -30,9 % | 2,38 M $ | 2,84 M $ | -16,1 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 13,4 M $ | 5,96 M $ | +125,0 % | 5,62 M $ | 6,95 M $ | -19,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,66 M $ | -340 mil $ | +589,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,91 M $ | -801 mil $ | +338,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,79 M $ | -1,23 M $ | +409,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 83,4 M $ | 42,8 M $ | +94,6 % | 46,3 M $ | 41,4 M $ | +12,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 216 mil $ | -85 mil $ | +354,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 156 M $2025-12-29 | 140 M $ | +11,9 % | 156 M $ | 140 M $ | +11,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 70,5 M $2025-12-29 | 44,5 M $ | +58,5 % | 70,5 M $ | 44,5 M $ | +58,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 28,8 M $2025-12-29 | 30 M $ | -3,8 % | 28,8 M $ | 30 M $ | -3,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,82 M $2025-12-29 | 880 mil $ | +107,0 % | 1,82 M $ | 880 mil $ | +107,0 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 3,52 M $2025-12-29 | 3,75 M $ | -6,2 % | 3,52 M $ | 3,75 M $ | -6,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 30,3 M $2025-12-29 | 33,6 M $ | -9,6 % | 30,3 M $ | 33,6 M $ | -9,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 8,04 M $2025-12-29 | 6,59 M $ | +22,0 % | 8,04 M $ | 6,59 M $ | +22,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 59,1 M $2025-12-29 | 57,5 M $ | +2,8 % | 59,1 M $ | 57,5 M $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 86 M $2025-12-29 | 95,4 M $ | -9,9 % | 86 M $ | 95,4 M $ | -9,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 1,46 M $2025-12-29 | 1,36 M $ | +7,4 % | 1,46 M $ | 1,36 M $ | +7,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 43,8 M $2025-12-29 | 40,4 M $ | +8,3 % | 43,8 M $ | 40,4 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 329 mil $2025-12-29 | 465 mil $ | -29,2 % | 329 mil $ | 465 mil $ | -29,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 85,3 M $2025-12-29 | 74,6 M $ | +14,3 % | 85,3 M $ | 74,6 M $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | – | – | – | 0 $2024-12-30 | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Unrealized Currency Transaction Gains | 527 mil $2025-12-29 | 1,9 M $ | -72,2 % | 527 mil $ | 1,9 M $ | -72,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-28, 10-Q 2026-06-29, 10-Q 2026-03-30, 10-K 2025-12-29, 10-Q 2025-09-29, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-30, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02