PerpEquities

Finanzas de Tower Semiconductor Ltd. (TSEM)

NASDAQ · Technology · Semiconductors · 5613 empleados · CEO Russell C. Ellwanger

Precio
166,48 $ -11,41 %
Capitalización
18,9 mil M $
Valor empresa
19,2 mil M $
Último informe
Q2 '26 presentado el 2026-08-04
Próximo informe
2026-11-02 BPA est. 1,07 $
Ingresos (TTM)1710 M $+14,9 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)16,2 %+4,4 pp vs hace un añoResultado operativo 276 M $
Beneficio neto (TTM)290 M $+47,4 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)305 M $+5604,8 % vs hace un añoCapex 569 M $
BPA diluido (TTM)2,53 $+45,4 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta1340 M $+29,9 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
18,9 mil M $
EV 19,2 mil M $
Ingresos
1710 M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+26 %
Consenso FY2026
Margen neto
16,9 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
66,3×
Previsto 42,8× (FY2026)
P/S
11,2×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
33,8×
TTM
Flujo de caja libre
305 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
290 M $
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
1970 M $
Consenso FY2026
Resultados
2026-11-02
Ingresos est. 522 M $
Dividendo
–
Sin dividendo

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-08-04): ingresos superó en 1,2 %, BPA superó en 16,1 %Ingresos 460 M $ vs 455 M $ esperados (+1,2 %); BPA 0,88 $ vs 0,76 $ (+16,1 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 23,7 % interanualIngresos de Q2 '26: 460 M $, frente a una media de 10,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 16,2 % (TTM), +4,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 57,9 % y los ingresos 14,9 %.
  • 14,4 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 323 M $ vs resultado operativo 276 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 33,3 % de los ingresos (hace un año 30,1 %)569 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+27,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 305 M $ = 105,2 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 1,0 % más en un año114 M acciones diluidas en Q2 '26, 113 M un año antes.
  • Caja neta 1340 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1480 M $, deuda incl. arrendamientos 142 M $; hace un año caja neta 1030 M $.

Último trimestre: Q2 '26

Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q2 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos460 M $372 M $+23,7 %
Margen bruto29,9 %21,5 %+8,4 pp
Resultado operativo90,3 M $39,9 M $+126,5 %
Margen operativo19,6 %10,7 %+8,9 pp
Beneficio neto90,8 M $46,6 M $+95,0 %
BPA diluido0,79 $0,41 $+92,7 %
Flujo de caja operativo177 M $123 M $+44,3 %
Capex187 M $111 M $+68,6 %
Flujo de caja libre-9,62 M $11,9 M $-180,7 %
R&D23,6 M $19,4 M $+21,4 %
Remuneración en acciones0 $0 $–

Publicado vs consenso

2026-08-04
RealConsensovs consenso
Ingresos460 M $455 M $+1,2 %
BPA (base del consenso)0,88 $0,76 $+16,1 %

Del informe del 2026-08-04 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
874 M $
Capex
-569 M $
Recompras
0 $
Dividendos
0 $
Adquisiciones
0 $
Deuda neta emitida
-27,3 M $
Remuneración en acciones
0 $
Flujo de caja libre
305 M $
Devuelto a accionistas / FCF
-0,0 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)66,3×28,2×6,5× – 60,5×
EV / EBITDA33,8×11,8×3,9× – 24,4×
EV / Ventas11,2×4,1×2,3× – 8,5×
Precio / FCF62,8×135,1× 4 de 5 años14,5× – 457,0×
Precio / Valor contable6,2×2,7×1,4× – 4,6×
Rentabilidad FCF1,6 %2,6 %-0,3 % – 6,9 %
Rentabilidad del capital invertido7,4 %10,2 %5,7 % – 18,0 %
Rentabilidad sobre patrimonio9,8 %12,0 %7,6 % – 21,3 %

Analistas

Precio objetivo de consenso 302,00 $ (+81,4 %)
rango 270,00 $ – 330,00 $ · recomendación Buy

Compra fuerte0
Comprar10
Mantener4
Vender0
Venta fuerte0

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY20261970 M $+26,1 %3,89 $+100,6 %42,8×7
FY20272760 M $+39,7 %6,82 $+75,3 %24,4×7
FY20283590 M $+30,2 %10,49 $+53,8 %15,9×3
FY20294910 M $+36,6 %14,39 $+37,2 %11,6×1

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02