Estado de flujos de efectivo de Tractor Supply Company (TSCO)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 54.000 empleados · CEO Harry A. Lawton
- Precio
- 33,94 $ +0,86 %
- Capitalización
- 17,7 mil M $
- Valor empresa
- 24,2 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-22
- Próximo informe
- 2027-02-04 BPA est. 0,41 $
En Q3 '26, Tractor Supply Company (TSCO) generó 229 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 216 M $ en capex y retuvo 13,6 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 290 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 248 M $ | 198 M $ | 425 M $ | 241 M $ | 236 M $ | 179 M $ | 430 M $ | 259 M $ | 227 M $ | 165 M $ | 361 M $ | 225 M $ | |
| Depreciación y amortización | 103 M $ | 104 M $ | 109 M $ | 114 M $ | 120 M $ | 120 M $ | 122 M $ | 124 M $ | 128 M $ | 127 M $ | 131 M $ | 133 M $ | |
| Remuneración en acciones | 11,9 M $ | 14,4 M $ | 10,7 M $ | 10 M $ | 13,2 M $ | 13,2 M $ | 12,8 M $ | 15,3 M $ | 15,8 M $ | 17,6 M $ | 15,5 M $ | 15,6 M $ | |
| Impuesto diferido | -1,91 M $ | 9,14 M $ | -19,8 M $ | -10,5 M $ | -1,39 M $ | 1,68 M $ | -25,7 M $ | 40,8 M $ | 44,5 M $ | 23,5 M $ | -26,5 M $ | 10,2 M $ | |
| Variación del capital circulante | 55,5 M $ | -69,9 M $ | 40,2 M $ | -234 M $ | 173 M $ | -80,2 M $ | 263 M $ | -99 M $ | -166 M $ | -218 M $ | 57,7 M $ | -114 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -20,6 M $ | 1,31 M $ | -5,52 M $ | -34,5 M $ | -23,7 M $ | -17,4 M $ | -16 M $ | -32,6 M $ | 75,1 M $ | -22,7 M $ | 23,7 M $ | -40,4 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 396 M $ | 257 M $ | 560 M $ | 86,3 M $ | 517 M $ | 217 M $ | 786 M $ | 308 M $ | 325 M $ | 91,1 M $ | 562 M $ | 229 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -227 M $ | -157 M $ | -193 M $ | -188 M $ | -246 M $ | -141 M $ | -210 M $ | -278 M $ | -266 M $ | -203 M $ | -233 M $ | -216 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -141 M $ | 689 mil $ | 41 mil $ | 0 $ | 0 $ | -130 M $ | 0 $ | |
| Otras inversiones | 28,7 M $ | 4,94 M $ | 13,5 M $ | 59,4 M $ | 62,2 M $ | 20,9 M $ | 22,1 M $ | 49,3 M $ | 164 M $ | 31,3 M $ | 38,7 M $ | 90,2 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -198 M $ | -152 M $ | -179 M $ | -129 M $ | -184 M $ | -261 M $ | -188 M $ | -228 M $ | -102 M $ | -171 M $ | -324 M $ | -126 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -1,2 M $ | -1,2 M $ | 339 mil $ | 99,5 M $ | -3,47 M $ | 249 M $ | -411 M $ | 69 M $ | 93 M $ | 360 M $ | 30 M $ | 74,8 M $ | |
| Recompra de acciones | -114 M $ | -140 M $ | -139 M $ | -152 M $ | -154 M $ | -109 M $ | -75,4 M $ | -75,2 M $ | -102 M $ | -118 M $ | -136 M $ | -89,7 M $ | |
| Dividendos | -111 M $ | -119 M $ | -119 M $ | -118 M $ | -117 M $ | -122 M $ | -122 M $ | -122 M $ | -121 M $ | -126 M $ | -126 M $ | -125 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -88,7 M $ | -14,8 M $ | -3,52 M $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de financiación | -222 M $ | -238 M $ | -250 M $ | -166 M $ | -268 M $ | 24,5 M $ | -604 M $ | -121 M $ | -214 M $ | 110 M $ | -230 M $ | -136 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Variación neta del efectivo | -24,6 M $ | -133 M $ | 131 M $ | -208 M $ | 65,2 M $ | -19,8 M $ | -5,91 M $ | -41,2 M $ | 9,47 M $ | 30,2 M $ | 7,32 M $ | -32,7 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 169 M $ | 100 M $ | 367 M $ | -102 M $ | 271 M $ | 75,5 M $ | 575 M $ | 30,3 M $ | 59,3 M $ | -111 M $ | 329 M $ | 13,6 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 110 M $ | 1,78 M $ | 88,1 M $ | 188 M $ | -278 M $ | 1,68 M $ | 41,1 M $ | 12,6 M $ | -55,4 M $ | 8,37 M $ | 173 M $ | 0 $ | |
| Intereses pagados | 27,3 M $ | 3,9 M $ | 26,3 M $ | 6,23 M $ | 29,4 M $ | 8,37 M $ | 30,5 M $ | 2,11 M $ | -41 M $ | 4,72 M $ | 30,3 M $ | 0 $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | 437 M $ | 423 M $ | 532 M $ | 562 M $ | 749 M $ | 997 M $ | 1090 M $ | 1110 M $ | 1100 M $ | 1100 M $ | |
| Depreciación y amortización | 143 M $ | 166 M $ | 177 M $ | 196 M $ | 217 M $ | 270 M $ | 343 M $ | 393 M $ | 447 M $ | 494 M $ | |
| Remuneración en acciones | 23,6 M $ | 29,2 M $ | 28,9 M $ | 31,1 M $ | 37,3 M $ | 47,6 M $ | 53,8 M $ | 57 M $ | 48,4 M $ | 57,1 M $ | |
| Impuesto diferido | 9,98 M $ | 26,7 M $ | 11,9 M $ | 6,76 M $ | -31,7 M $ | 29,1 M $ | 51,7 M $ | 6,17 M $ | -22,6 M $ | 61,3 M $ | |
| Variación del capital circulante | 36,5 M $ | -13,4 M $ | -55,6 M $ | 15,8 M $ | 350 M $ | -209 M $ | -182 M $ | -181 M $ | -90,8 M $ | 19,9 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 579 mil $ | 460 mil $ | -567 mil $ | -297 mil $ | 72,9 M $ | 4,05 M $ | 2,16 M $ | -48 M $ | -62,5 M $ | -93,1 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 651 M $ | 631 M $ | 694 M $ | 812 M $ | 1390 M $ | 1140 M $ | 1360 M $ | 1330 M $ | 1420 M $ | 1640 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -226 M $ | -250 M $ | -279 M $ | -217 M $ | -294 M $ | -628 M $ | -773 M $ | -754 M $ | -784 M $ | -895 M $ | |
| Adquisiciones | -144 M $ | 1,23 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -321 M $ | 14,3 M $ | 0 $ | -140 M $ | |
| Otras inversiones | 362 mil $ | 11,2 M $ | 2,22 M $ | 2,49 M $ | 1,79 M $ | 1,09 M $ | 1,04 M $ | 86,5 M $ | 140 M $ | 256 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -369 M $ | -238 M $ | -276 M $ | -215 M $ | -292 M $ | -627 M $ | -1090 M $ | -653 M $ | -644 M $ | -779 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 124 M $ | 150 M $ | -22 M $ | -15 M $ | 598 M $ | -4,58 M $ | 174 M $ | 567 M $ | 95,2 M $ | -72,8 M $ | |
| Recompra de acciones | -333 M $ | -370 M $ | -351 M $ | -537 M $ | -351 M $ | -814 M $ | -729 M $ | -619 M $ | -585 M $ | -361 M $ | |
| Dividendos | -122 M $ | -134 M $ | -147 M $ | -163 M $ | -175 M $ | -239 M $ | -410 M $ | -450 M $ | -472 M $ | -488 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -1,38 M $ | -599 mil $ | -346 mil $ | 0 $ | -17 M $ | 0 $ | 0 $ | -9,73 M $ | 0 $ | -15,9 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -280 M $ | -338 M $ | -441 M $ | -599 M $ | 155 M $ | -975 M $ | -939 M $ | -486 M $ | -922 M $ | -914 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Variación neta del efectivo | -9,9 M $ | 55,2 M $ | -22,8 M $ | -2,06 M $ | 1260 M $ | -464 M $ | -676 M $ | 195 M $ | -146 M $ | -57,4 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 413 M $ | 381 M $ | 416 M $ | 594 M $ | 1100 M $ | 510 M $ | 584 M $ | 580 M $ | 637 M $ | 740 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 232 M $ | 219 M $ | 147 M $ | 144 M $ | 235 M $ | 292 M $ | 239 M $ | 325 M $ | 351 M $ | 235 M $ | |
| Intereses pagados | 6,12 M $ | 10,5 M $ | 18,1 M $ | 19,1 M $ | 24,5 M $ | 23,6 M $ | 26,4 M $ | 56,3 M $ | 65,9 M $ | 69,8 M $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Datos a 2026-11-02