Finanzas de Tractor Supply Company (TSCO)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 54.000 empleados · CEO Harry A. Lawton
- Precio
- 33,94 $ +0,86 %
- Capitalización
- 17,7 mil M $
- Valor empresa
- 24,2 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-22
- Próximo informe
- 2027-02-04 BPA est. 0,41 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 17,7 mil M $ EV 24,2 mil M $
- Ingresos
- 15,9 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +3 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 6,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 18,2× Previsto 17,4× (FY2026)
- P/S
- 1,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 12,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 290 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 977 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 16,1 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-04 Ingresos est. 4030 M $
- Dividendo
- 0,95 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-22): ingresos superó en 2,3 %, BPA superó en 5,3 %Ingresos 3910 M $ vs 3820 M $ esperados (+2,3 %); BPA 0,43 $ vs 0,41 $ (+5,3 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 5,1 % interanualIngresos de Q3 '26: 3910 M $, frente a una media de 4,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 8,6 % (TTM), -1,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -8,0 % y los ingresos 3,5 %.
- 11,0 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 1230 M $ vs resultado operativo 1370 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 5,8 % de los ingresos (hace un año 5,7 %)917 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+4,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 290 M $ = 29,7 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 943 M $ a los accionistas = 325,0 % del flujo de caja libreRecompras 445 M $ (hace un año 414 M $), dividendos 498 M $, remuneración en acciones 64,6 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 2,1 % menos en un año522 M acciones diluidas en Q3 '26, 533 M un año antes.
- Deuda neta 6520 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 199 M $, deuda incl. arrendamientos 6720 M $; hace un año deuda neta 5540 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-26. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3910 M $ | 3720 M $ | +5,1 % |
| Margen bruto | 33,0 % | 37,4 % | -4,3 pp |
| Resultado operativo | 308 M $ | 343 M $ | -10,2 % |
| Margen operativo | 7,9 % | 9,2 % | -1,3 pp |
| Beneficio neto | 225 M $ | 259 M $ | -13,3 % |
| BPA diluido | 0,43 $ | 0,49 $ | -12,2 % |
| Flujo de caja operativo | 229 M $ | 308 M $ | -25,5 % |
| Capex | 216 M $ | 278 M $ | -22,2 % |
| Flujo de caja libre | 13,6 M $ | 30,3 M $ | -55,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 15,6 M $ | 15,3 M $ | +2,0 % |
Publicado vs consenso
2026-10-22| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3910 M $ | 3820 M $ | +2,3 % |
| BPA (base del consenso) | 0,43 $ | 0,41 $ | +5,3 % |
Del informe del 2026-10-22 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livestock, Equine & Agriculture | 1450 M $ | +12,9 % | 32,0 % | – | – | |
| Companion Animal | 954 M $ | +2,3 % | 21,0 % | – | – | |
| Seasonal & Recreation | 1180 M $ | -5,0 % | 26,0 % | – | – | |
| Clothing, Gift, & Décor | 318 M $ | +2,3 % | 7,0 % | – | – | |
| Truck, Tool, & Hardware | 636 M $ | -4,5 % | 14,0 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1210 M $
- Capex
- -917 M $
- Recompras
- -445 M $
- Dividendos
- -498 M $
- Adquisiciones
- -130 M $
- Deuda neta emitida
- 558 M $
- Remuneración en acciones
- 64,6 M $
- Flujo de caja libre
- 290 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 325,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,2× | 24,6× | 21,2× – 27,5× |
| EV / EBITDA | 12,8× | 17,1× | 15,0× – 19,3× |
| EV / Ventas | 1,5× | 2,2× | 1,9× – 2,4× |
| Precio / FCF | 60,9× | 44,0× | 36,8× – 53,7× |
| Precio / Valor contable | 6,6× | 12,1× | 10,6× – 13,7× |
| Rentabilidad FCF | 1,6 % | 2,3 % | 1,9 % – 2,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 11,2 % | 15,4 % | 13,1 % – 17,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 37,6 % | 49,1 % | 42,5 % – 53,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 36,63 $ (+7,9 %)
rango 31,00 $ – 41,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 16,1 mil M $ | +3,4 % | 1,95 $ | -5,2 % | 17,4× | 13 |
| FY2027 | 16,7 mil M $ | +3,9 % | 2,06 $ | +5,7 % | 16,4× | 14 |
| FY2028 | 17,5 mil M $ | +5,1 % | 2,27 $ | +10,2 % | 14,9× | 10 |
| FY2029 | 18,4 mil M $ | +5,2 % | 2,44 $ | +7,4 % | 13,9× | 5 |
| FY2030 | 19,5 mil M $ | +5,6 % | 2,67 $ | +9,5 % | 12,7× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 215 cifras que Tractor Supply Company etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1760 M $ | 1520 M $ | +15,9 % | 1390 M $ | 1240 M $ | +12,5 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 1,65 M $ | 143 M $ | -98,9 % | 0 $2023-12-30 | 9,47 M $ | -100,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 879 M $ | 614 M $ | +43,1 % | 653 M $ | 582 M $ | +12,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3020 M $2025-12-27 | 2640 M $ | +14,2 % | 3020 M $ | 2640 M $ | +14,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 1,22 M $ | -100,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1470 M $ | 1400 M $ | +5,3 % | 1440 M $ | 1380 M $ | +4,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 108 M $ | 95,2 M $ | +13,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4,7 M | 1,3 M | +261,5 % | 800 mil | 900 mil | -11,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 15,5 M $ | 12,8 M $ | +21,8 % | 57,1 M $ | 48,4 M $ | +18,0 % |
| Asset Impairment Charges | 62,7 M $ | 0 $ | – | 0 $2024-12-28 | 0 $ | – |
| Assets | 12,2 mil M $ | 10,6 mil M $ | +15,2 % | 10,9 mil M $ | 9810 M $ | +11,5 % |
| Assets, Current | 4250 M $ | 3540 M $ | +20,1 % | 3510 M $ | 3310 M $ | +6,0 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 2580 M $2025-12-27 | 2430 M $ | +6,0 % | 2580 M $ | 2430 M $ | +6,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 232 M $ | 226 M $ | +2,6 % | 194 M $ | 251 M $ | -22,8 % |
| Cash Flow Hedge Derivative Instrument Assets at Fair Value | 0 $2025-12-27 | 1,6 M $ | -100,0 % | 0 $ | 1,6 M $ | -100,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 232 M $ | 226 M $ | +2,6 % | 194 M $ | 251 M $ | -22,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 7,32 M $ | -5,91 M $ | +223,9 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -57,4 M $ | -146 M $ | +60,6 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,24 $ | 0,23 $ | +4,3 % | 0,92 $ | 0,88 $ | +4,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2000 M | 2000 M | 0,0 % | 2000 M | 400 M | +400,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 892 M | 891 M | +0,2 % | 891 M | 890 M | +0,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 522 M | 530 M | -1,5 % | 527 M | 532 M | -1,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 7,14 M $ | 7,12 M $ | +0,2 % | 7,13 M $ | 7,12 M $ | +0,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 361 M $ | 430 M $ | -16,1 % | 1090 M $ | 1100 M $ | -0,1 % |
| Construction in Progress Expenditures Incurred but Not yet Paid | 4,81 M $ | 46,1 M $ | -89,6 % | 123 M $ | 82,3 M $ | +49,0 % |
| Construction in Progress, Gross | 497 M $2025-12-27 | 267 M $ | +86,1 % | 497 M $ | 267 M $ | +86,1 % |
| Contractual Obligation | 34,8 M $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 2860 M $ | 2800 M $ | +2,1 % | 9870 M $ | 9490 M $ | +4,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 213 M $ | 293 M $ | -27,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 241 M $ | 332 M $ | -27,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28,1 M $ | 39,1 M $ | -28,2 % |
| Customer Loyalty Program Liability, Current | 24,3 M $2025-12-27 | 17,9 M $ | +35,8 % | 24,3 M $ | 17,9 M $ | +35,8 % |
| Debt Instrument, Basis Spread on Variable Rate | 0,0 % | 0,0 % | – | 0,1 %2021-12-25 | 0,1 % | 0,0 % |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage | – | – | – | 100,0 %2019-12-28 | – | – |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage of Principal Amount Redeemed | – | – | – | 101,0 %2020-10-30 | – | – |
| Debt Instrument, Unused Borrowing Capacity, Amount | 300 M $2025-12-27 | 300 M $ | 0,0 % | 300 M $ | 300 M $ | 0,0 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 16,2 M $ | 16,5 M $ | -1,8 % | 15 M $ | 18 M $ | -16,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 45 M $ | -14,3 M $ | +415,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -26,5 M $ | -25,7 M $ | -3,0 % | 61,3 M $ | -22,6 M $ | +371,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 100 M $ | 19,8 M $ | +404,6 % | 95 M $ | 44,3 M $ | +114,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16,3 M $ | -6,06 M $ | +368,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 39 M $2025-12-27 | 36,3 M $ | +7,5 % | 39 M $ | 36,3 M $ | +7,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1190 M $2025-12-27 | 1080 M $ | +10,6 % | 1190 M $ | 1080 M $ | +10,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 49,7 M $2025-12-27 | 50,1 M $ | -0,9 % | 49,7 M $ | 50,1 M $ | -0,9 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 22,3 M $2025-12-27 | 21,8 M $ | +2,5 % | 22,3 M $ | 21,8 M $ | +2,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 16,2 M $2025-12-27 | 20,2 M $ | -20,0 % | 16,2 M $ | 20,2 M $ | -20,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 23,1 M $2025-12-27 | 19,4 M $ | +19,1 % | 23,1 M $ | 19,4 M $ | +19,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Self Insurance | 17,6 M $2025-12-27 | 16,7 M $ | +5,3 % | 17,6 M $ | 16,7 M $ | +5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 0 $2025-12-27 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1260 M $2025-12-27 | 1080 M $ | +16,7 % | 1260 M $ | 1080 M $ | +16,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 72,8 M $2025-12-27 | 5,49 M $ | +1226,2 % | 72,8 M $ | 5,49 M $ | +1226,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 31,6 M $2025-12-27 | 25,5 M $ | +24,0 % | 31,6 M $ | 25,5 M $ | +24,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 238 M $2025-12-27 | 220 M $ | +8,1 % | 238 M $ | 220 M $ | +8,1 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 22,1 M $ | 20,1 M $ | +10,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | – | – | – | 494 M $ | 447 M $ | +10,5 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 131 M $ | 122 M $ | +7,2 % | 494 M $ | 447 M $ | +10,5 % |
| Dilutive Securities, Effect on Basic Earnings Per Share, Options and Restrictive Stock Units | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Dividends | 126 M $ | 122 M $ | +3,0 % | 488 M $ | 472 M $ | +3,2 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,69 $ | 0,81 $ | -14,8 % | 2,07 $ | 2,05 $ | +1,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Datos a 2026-11-02