Estado de flujos de efectivo de Taylor Morrison Home Corporation (TMHC)
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 2800 empleados · CEO Sheryl Denise Palmer
- Precio
- 72,45 $ -0,03 %
- Capitalización
- 6670 M $
- Valor empresa
- 8430 M $
- Último informe
- Q1 '26 presentado el 2026-04-22
En Q1 '26, Taylor Morrison Home Corporation (TMHC) generó -10,4 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 9,96 M $ en capex y retuvo -20,4 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 710 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q2 '23 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 235 M $ | 170 M $ | 173 M $ | 190 M $ | 199 M $ | 251 M $ | 244 M $ | 214 M $ | 196 M $ | 201 M $ | 174 M $ | 100 M $ | |
| Depreciación y amortización | 7,39 M $ | 9,24 M $ | 2,92 M $ | 10,3 M $ | 11,3 M $ | 9,91 M $ | 9,7 M $ | 9,02 M $ | 10,1 M $ | 10,4 M $ | 2,14 M $ | 10,7 M $ | |
| Remuneración en acciones | 5,27 M $ | 5,7 M $ | 7,59 M $ | 5,48 M $ | 6,07 M $ | 5,46 M $ | 5,45 M $ | 7,79 M $ | 8,02 M $ | 0 $ | 0 $ | 6,56 M $ | |
| Impuesto diferido | 1,5 M $ | 12 M $ | 168 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -8,42 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,89 M $ | 0 $ | |
| Variación del capital circulante | 3,35 M $ | -260 M $ | 73,7 M $ | -344 M $ | -470 M $ | -129 M $ | 95,5 M $ | -175 M $ | -356 M $ | -37,4 M $ | 386 M $ | -144 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 7,24 M $ | 6,59 M $ | -170 M $ | 7,68 M $ | 25,4 M $ | -2,16 M $ | 92 M $ | 21,6 M $ | 16 M $ | 55,4 M $ | 91,6 M $ | 15,7 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 260 M $ | -56,6 M $ | 256 M $ | -131 M $ | -228 M $ | 136 M $ | 438 M $ | 77,2 M $ | -126 M $ | 230 M $ | 658 M $ | -10,4 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -7,24 M $ | -26 M $ | 13,6 M $ | -9,11 M $ | -8,33 M $ | -8,83 M $ | -10,1 M $ | -8,51 M $ | -7,68 M $ | -13 M $ | -11,1 M $ | -9,96 M $ | |
| Adquisiciones | -13 M $ | -23,7 M $ | -16,8 M $ | -23,9 M $ | -21,1 M $ | -29,6 M $ | -55,2 M $ | 0 $ | -11,9 M $ | 0 $ | 0 $ | -6,48 M $ | |
| Compras de inversiones | -13 M $ | -23,7 M $ | -16,8 M $ | -23,9 M $ | -21,1 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -72,7 M $ | -16,7 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 26 M $ | 23,7 M $ | 16,8 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,39 M $ | 6,29 M $ | |
| Otras inversiones | -13 M $ | 383 mil $ | 91 mil $ | 23,9 M $ | 21,1 M $ | 13,4 M $ | 11,1 M $ | -36,6 M $ | 8,61 M $ | -24,9 M $ | 0 $ | 8,75 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -20,2 M $ | -49,3 M $ | -3,09 M $ | -33 M $ | -29,4 M $ | -25 M $ | -54,1 M $ | -45,1 M $ | -11 M $ | -38 M $ | -82,5 M $ | -18,1 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 95,6 M $ | -411 M $ | -35,9 M $ | 16,8 M $ | 52,5 M $ | -42,9 M $ | -58,9 M $ | -40 mil $ | -4,44 M $ | 118 M $ | -11,5 M $ | -2,69 M $ | |
| Recompra de acciones | 0 $ | -100 M $ | -24,4 M $ | -91,6 M $ | -105 M $ | -61,3 M $ | -89,9 M $ | -135 M $ | -100 M $ | -74,6 M $ | -71,4 M $ | -157 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 0 $ | 3,65 M $ | 280 mil $ | -11,1 M $ | 1,26 M $ | 1,84 M $ | -5,45 M $ | -6,06 M $ | -2,43 M $ | -2,79 M $ | -12,8 M $ | -9,4 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 104 M $ | -508 M $ | -60 M $ | -85,9 M $ | -51 M $ | -102 M $ | -154 M $ | -141 M $ | -107 M $ | 44,8 M $ | -95,3 M $ | -169 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Variación neta del efectivo | 344 M $ | -613 M $ | 193 M $ | -250 M $ | -309 M $ | 8,52 M $ | 230 M $ | -109 M $ | -244 M $ | 237 M $ | 480 M $ | -198 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 252 M $ | -82,5 M $ | 269 M $ | -140 M $ | -236 M $ | 127 M $ | 428 M $ | 68,7 M $ | -134 M $ | 217 M $ | 647 M $ | -20,4 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 0 $ | 75,4 M $ | 50 M $ | 0 $ | 0 $ | 62,9 M $ | -62,9 M $ | 0 $ | 0 $ | 73,5 M $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | 207 M $ | 177 M $ | 210 M $ | 255 M $ | 250 M $ | 682 M $ | 1060 M $ | 769 M $ | 887 M $ | 783 M $ | |
| Depreciación y amortización | 3,97 M $ | 3,95 M $ | 26,4 M $ | 31,4 M $ | 37,3 M $ | 40 M $ | 33,8 M $ | 33,4 M $ | 41,2 M $ | 40,2 M $ | |
| Remuneración en acciones | 10,9 M $ | 11,6 M $ | 21,1 M $ | 14,8 M $ | 32,1 M $ | 19,9 M $ | 26,9 M $ | 26,1 M $ | 22,5 M $ | 0 $ | |
| Impuesto diferido | 26,9 M $ | 88,5 M $ | 44,5 M $ | 2,66 M $ | 50,6 M $ | 86,8 M $ | 83,6 M $ | -169 mil $ | -8,42 M $ | 1,89 M $ | |
| Variación del capital circulante | 116 M $ | 103 M $ | -198 M $ | 53,1 M $ | 714 M $ | -496 M $ | -180 M $ | -48,8 M $ | -848 M $ | -183 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 7,96 M $ | 2,67 M $ | 30,7 M $ | 36,4 M $ | 39,5 M $ | 43,1 M $ | 87,7 M $ | 26,7 M $ | 116 M $ | 206 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 373 M $ | 386 M $ | 136 M $ | 393 M $ | 1120 M $ | 377 M $ | 1110 M $ | 806 M $ | 210 M $ | 848 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -1,91 M $ | -3,42 M $ | -20,5 M $ | -30,1 M $ | -37,8 M $ | -21,2 M $ | -30,6 M $ | -33,4 M $ | -36,3 M $ | -40,4 M $ | |
| Adquisiciones | -85,2 M $ | -36,7 M $ | -196 M $ | -12,8 M $ | -315 M $ | -75 M $ | -110 M $ | -64,6 M $ | -130 M $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -32,4 M $ | -36,7 M $ | -3,38 M $ | -12,8 M $ | -36,1 M $ | -10 M $ | -110 M $ | 0 $ | 0 $ | -146 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 12,8 M $ | 36,1 M $ | 0 $ | 110 M $ | 0 $ | 0 $ | 1,39 M $ | |
| Otras inversiones | 5,73 M $ | 4,08 M $ | 57 M $ | 23,6 M $ | 40,1 M $ | 31,9 M $ | 125 M $ | 824 mil $ | 29,7 M $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | -81,4 M $ | -36 M $ | -160 M $ | -19,3 M $ | -313 M $ | -74,3 M $ | -14,9 M $ | -97,2 M $ | -136 M $ | -185 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -84,5 M $ | -74,6 M $ | 120 M $ | -224 M $ | -452 M $ | 322 M $ | -796 M $ | -518 M $ | -32,5 M $ | 86,5 M $ | |
| Recompra de acciones | -28,5 M $ | -1120 M $ | -1110 M $ | -157 M $ | -103 M $ | -281 M $ | -376 M $ | -128 M $ | -348 M $ | -381 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -4,26 M $ | 4,64 M $ | 1,4 M $ | 4,25 M $ | -50 M $ | -41,2 M $ | -29,9 M $ | 17 M $ | -13,5 M $ | -3,46 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | -117 M $ | -76,5 M $ | -220 M $ | -377 M $ | -605 M $ | -155 mil $ | -1200 M $ | -629 M $ | -394 M $ | -299 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Variación neta del efectivo | 174 M $ | 274 M $ | -244 M $ | -3,29 M $ | 206 M $ | 302 M $ | -110 M $ | 80,5 M $ | -320 M $ | 364 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 371 M $ | 383 M $ | 115 M $ | 363 M $ | 1090 M $ | 355 M $ | 1080 M $ | 773 M $ | 174 M $ | 807 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 108 M $ | 96,5 M $ | 63,5 M $ | 20,1 M $ | 3,36 M $ | 146 M $ | 270 M $ | 204 M $ | 264 M $ | 0 $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-03-31
Algunas cifras no se pudieron actualizar en la última carga; muestran datos anteriores o ninguno.
Datos a 2026-11-02