Finanzas de Taylor Morrison Home Corporation (TMHC)
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 2800 empleados · CEO Sheryl Denise Palmer
- Precio
- 72,45 $ -0,03 %
- Capitalización
- 6670 M $
- Valor empresa
- 8430 M $
- Último informe
- Q1 '26 presentado el 2026-04-22
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 6670 M $ EV 8430 M $
- Ingresos
- 7610 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -18 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 8,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 10,6× Previsto 13,7× (FY2026)
- P/S
- 0,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 8,6× TTM
- Flujo de caja libre
- 710 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 672 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 6640 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- –
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-04-22): ingresos superó en 5,0 %, BPA superó en 25,6 %Ingresos 1390 M $ vs 1320 M $ esperados (+5,0 %); BPA 1,03 $ vs 0,82 $ (+25,6 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -26,8 % interanualIngresos de Q1 '26: 1390 M $, frente a una media de 0,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 13,2 % (TTM), -2,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -22,1 % y los ingresos -9,0 %.
- 12,0 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 894 M $ vs resultado operativo 1000 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,5 % de los ingresos (hace un año 0,4 %)41,8 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+17,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 710 M $ = 105,6 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 403 M $ a los accionistas = 56,8 % del flujo de caja libreRecompras 403 M $ (hace un año 391 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 14,6 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 5,3 % menos en un año97,5 M acciones diluidas en Q1 '26, 103 M un año antes.
- Deuda neta 1760 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 653 M $, deuda incl. arrendamientos 2410 M $; hace un año deuda neta 1780 M $.
Último trimestre: Q1 '26
Trimestre cerrado el 2026-03-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1390 M $ | 1900 M $ | -26,8 % |
| Margen bruto | 21,0 % | 24,6 % | -3,6 pp |
| Resultado operativo | 142 M $ | 290 M $ | -51,1 % |
| Margen operativo | 10,2 % | 15,3 % | -5,1 pp |
| Beneficio neto | 100 M $ | 213 M $ | -53,0 % |
| BPA diluido | 1,01 $ | 2,07 $ | -51,2 % |
| Flujo de caja operativo | -10,4 M $ | 77,2 M $ | -113,5 % |
| Capex | 9,96 M $ | 8,51 M $ | +17,0 % |
| Flujo de caja libre | -20,4 M $ | 68,7 M $ | -129,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 6,56 M $ | 7,79 M $ | -15,7 % |
Publicado vs consenso
2026-04-22| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1390 M $ | 1320 M $ | +5,0 % |
| BPA (base del consenso) | 1,03 $ | 0,82 $ | +25,6 % |
Del informe del 2026-04-22 para Q1 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Home Sales | 1310 M $ | -28,3 % | 94,5 % | 7240 M $ | -9,0 % | |
| Amenity | 11,9 M $ | +13,6 % | 0,9 % | 121 M $ | -12,9 % | |
| Financial Services | 49,3 M $ | -3,8 % | 3,6 % | 207 M $ | +1,9 % | |
| Land Sales | 14,5 M $ | +239,8 % | 1,0 % | 47,2 M $ | -39,9 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q1 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| East Homebuilding Segment | 489 M $ | – | 64,3 % | – | – | |
| Central Segment | 271 M $ | – | 35,7 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 751 M $
- Capex
- -41,8 M $
- Recompras
- -403 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -18,4 M $
- Deuda neta emitida
- 99,4 M $
- Remuneración en acciones
- 14,6 M $
- Flujo de caja libre
- 710 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 56,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,6× | 6,4× | 3,3× – 7,5× |
| EV / EBITDA | 8,6× | 6,3× | 3,7× – 7,8× |
| EV / Ventas | 1,1× | 0,9× | 0,7× – 1,0× |
| Precio / FCF | 9,4× | 13,4× | 3,2× – 36,7× |
| Precio / Valor contable | 1,1× | 1,0× | 0,8× – 1,1× |
| Rentabilidad FCF | 10,6 % | 13,8 % | 2,7 % – 30,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 10,7 % | 11,5 % | 9,0 % – 14,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 10,9 % | 16,3 % | 12,4 % – 22,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 72,67 $ (+0,3 %)
rango 72,50 $ – 73,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6640 M $ | -18,3 % | 5,29 $ | -31,9 % | 13,7× | 3 |
| FY2027 | 7150 M $ | +7,7 % | 6,54 $ | +23,5 % | 11,1× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 238 cifras que Taylor Morrison Home Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Financing Receivables, Held-for-Sale, Not Part of Disposal Group, after Valuation Allowance | 139 M $ | 225 M $ | -38,2 % | 133 M $ | 208 M $ | -36,3 % |
| Accounts Payable | 255 M $ | 277 M $ | -7,7 % | 252 M $ | 270 M $ | -6,9 % |
| Accrued Income Taxes | 8,33 M $ | 67,1 M $ | -87,6 % | 8,15 M $ | 2,24 M $ | +263,2 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 586 M $ | 551 M $ | +6,4 % | 683 M $ | 632 M $ | +7,9 % |
| Accrued Professional Fees | 43,4 M $ | 49 M $ | -11,4 % | 53,3 M $ | 49,1 M $ | +8,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 2,6 M $2025-12-31 | 2,51 M $ | +3,5 % | 2,6 M $ | 2,51 M $ | +3,5 % |
| Additional Paid in Capital | 3110 M $2025-12-31 | 3090 M $ | +0,9 % | 3110 M $ | 3090 M $ | +0,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 40,7 M $ | 33,8 M $ | +20,4 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 800 mil $ | 665 mil $ | +20,3 % | 2,73 M $ | 2,89 M $ | -5,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, ESPP, Increase for Cost Recognition | 6,56 M $ | 7,79 M $ | -15,7 % | 29 M $ | 22,5 M $ | +29,3 % |
| Assets | 9770 M $ | 9380 M $ | +4,1 % | 9840 M $ | 9300 M $ | +5,8 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | – | – | – | 89,7 M $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 653 M $ | 378 M $ | +72,8 % | 850 M $ | 487 M $ | +74,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 653 M $ | 378 M $ | +72,8 % | 851 M $ | 487 M $ | +74,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -198 M $ | -109 M $ | -81,4 % | 364 M $ | -320 M $ | +213,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 M | 400 M | 0,0 % | 400 M | 400 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 163 M2025-12-31 | 162 M | +0,5 % | 163 M | 162 M | +0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 96,5 M2025-12-31 | 102 M | -5,6 % | 96,5 M | 102 M | -5,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1 mil $2025-12-31 | 1 mil $ | 0,0 % | 1 mil $ | 1 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 8,76 M $ | 3,26 M $ | +168,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | 783 M $ | 885 M $ | -11,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 791 M $ | 888 M $ | -10,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 155 M $ | 243 M $ | -36,3 % | 125 M $ | 239 M $ | -47,7 % |
| Cost of Revenue | 1100 M $ | 1430 M $ | -23,5 % | 6250 M $ | 6180 M $ | +1,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 196 M $ | 232 M $ | -15,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 242 M $ | 279 M $ | -13,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 46,5 M $ | 46,9 M $ | -0,8 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 11,1 M $ | 6,18 M $ | +80,3 % | 11,7 M $ | 6,62 M $ | +76,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,46 M $ | -8,95 M $ | +183,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 74,4 M $ | 76,2 M $ | -2,5 % | 74,4 M $ | 76,2 M $ | -2,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,89 M $ | -8,42 M $ | +122,4 % |
| Deferred Other Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,28 M $ | -9,11 M $ | +190,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 818 mil $ | -161 mil $ | +608,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 161 M $2025-12-31 | 170 M $ | -4,9 % | 161 M $ | 170 M $ | -4,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 25,3 M $2025-12-31 | 26,5 M $ | -4,4 % | 25,3 M $ | 26,5 M $ | -4,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 74,4 M $2025-12-31 | 76,2 M $ | -2,5 % | 74,4 M $ | 76,2 M $ | -2,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 43,2 M $2025-12-31 | 49 M $ | -11,7 % | 43,2 M $ | 49 M $ | -11,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | 26 M $2025-12-31 | 20,7 M $ | +25,6 % | 26 M $ | 20,7 M $ | +25,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 66,7 M $2025-12-31 | 73,4 M $ | -9,2 % | 66,7 M $ | 73,4 M $ | -9,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 4,58 M $2025-12-31 | 5,73 M $ | -20,0 % | 4,58 M $ | 5,73 M $ | -20,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 82,3 M $2025-12-31 | 87,6 M $ | -6,1 % | 82,3 M $ | 87,6 M $ | -6,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 26,5 M $2025-12-31 | 21,5 M $ | +23,2 % | 26,5 M $ | 21,5 M $ | +23,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 12,2 M $2025-12-31 | 10,9 M $ | +12,6 % | 12,2 M $ | 10,9 M $ | +12,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | 43,5 M $2025-12-31 | 55,2 M $ | -21,2 % | 43,5 M $ | 55,2 M $ | -21,2 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 15,3 M $ | 14,4 M $ | +6,3 % |
| Deposits Assets | 388 M $ | 303 M $ | +28,3 % | 361 M $ | 300 M $ | +20,4 % |
| Depreciation | – | – | – | 7,5 M $ | 11,5 M $ | -34,8 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 10,7 M $ | 9,02 M $ | +19,0 % | 40,2 M $ | 41,2 M $ | -2,4 % |
| Derivative Liability, Fair Value, Gross Liability | 17,7 M $ | 4,74 M $ | +273,1 % | 14,6 M $ | 1,74 M $ | +736,1 % |
| Earnings Per Share, Basic | 1,03 $ | 2,11 $ | -51,2 % | 7,90 $ | 8,43 $ | -6,3 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 1,01 $ | 2,07 $ | -51,2 % | 7,77 $ | 8,27 $ | -6,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 219 M $ | 243 M $ | -9,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Amount | – | – | – | 1,99 M $2023-12-31 | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Percent | – | – | – | 0,2 %2023-12-31 | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | -4,71 M $ | -1,87 M $ | -151,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | -0,4 % | -0,2 % | -100,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-03-31
Algunas cifras no se pudieron actualizar en la última carga; muestran datos anteriores o ninguno.
Datos a 2026-11-02