Finanzas de TKO Group Holdings, Inc. (TKO)
NYSE · Communication Services · Entertainment · 4000 empleados · CEO Ariel Zev Emanuel
- Precio
- 180,68 $ +1,07 %
- Capitalización
- 13,2 mil M $
- Valor empresa
- 16,6 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-03
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 1,20 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 13,2 mil M $ EV 16,6 mil M $
- Ingresos
- 5300 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +23 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 4,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 59,8× Previsto 39,0× (FY2026)
- P/S
- 2,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 10,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 1670 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 230 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 5820 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 1380 M $
- Dividendo
- 3,14 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-03): ingresos en línea, BPA quedó 5,0 % por debajoIngresos 1550 M $ vs 1540 M $ esperados (+0,3 %); BPA 1,34 $ vs 1,41 $ (-5,0 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 18,2 % interanualIngresos de Q2 '26: 1550 M $, frente a una media de 17,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 20,0 % (TTM), +2,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 30,4 % y los ingresos 11,4 %.
- 40,2 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 755 M $ vs resultado operativo 1060 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 2,3 % de los ingresos (hace un año 2,0 %)123 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+28,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1670 M $ = 728,5 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 2360 M $ a los accionistas = 141,3 % del flujo de caja libreRecompras 1830 M $ (hace un año 0 $), dividendos 529 M $, remuneración en acciones 134 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 2,3 % menos en un año195 M acciones diluidas en Q2 '26, 199 M un año antes.
- Deuda neta 3400 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1550 M $, deuda incl. arrendamientos 4950 M $; hace un año deuda neta 2520 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1550 M $ | 1310 M $ | +18,2 % |
| Margen bruto | 64,1 % | 56,0 % | +8,1 pp |
| Resultado operativo | 430 M $ | 387 M $ | +11,2 % |
| Margen operativo | 27,8 % | 29,5 % | -1,8 pp |
| Beneficio neto | 102 M $ | 98,4 M $ | +3,3 % |
| BPA diluido | 1,34 $ | 1,17 $ | +14,5 % |
| Flujo de caja operativo | 374 M $ | 396 M $ | -5,6 % |
| Capex | 24,5 M $ | 21,3 M $ | +14,6 % |
| Flujo de caja libre | 349 M $ | 375 M $ | -6,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 40,4 M $ | 33 M $ | +22,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-03| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1550 M $ | 1540 M $ | +0,3 % |
| BPA (base del consenso) | 1,34 $ | 1,41 $ | -5,0 % |
Del informe del 2026-08-03 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1800 M $
- Capex
- -123 M $
- Recompras
- -1830 M $
- Dividendos
- -529 M $
- Adquisiciones
- -25,6 M $
- Deuda neta emitida
- 1870 M $
- Remuneración en acciones
- 134 M $
- Flujo de caja libre
- 1670 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 141,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 59,8× | 326,6× 4 de 5 años | 14,7× – 1184,3× |
| EV / EBITDA | 10,7× | 16,0× | 13,7× – 19,0× |
| EV / Ventas | 3,1× | 5,6× | 4,2× – 7,3× |
| Precio / FCF | 7,9× | 19,9× | 9,5× – 39,2× |
| Precio / Valor contable | 4,0× | 4,5× | 1,6× – 10,0× |
| Rentabilidad FCF | 12,7 % | 6,5 % | 2,6 % – 10,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 6,7 % | 6,4 % | 1,3 % – 15,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 6,4 % | 17,4 % | -0,9 % – 68,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 223,57 $ (+23,7 %)
rango 208,00 $ – 235,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5820 M $ | +23,0 % | 4,63 $ | +105,0 % | 39,0× | 7 |
| FY2027 | 5880 M $ | +1,0 % | 5,71 $ | +23,2 % | 31,6× | 7 |
| FY2028 | 7430 M $ | +26,4 % | 8,01 $ | +40,2 % | 22,6× | 6 |
| FY2029 | 6830 M $ | -8,1 % | 7,66 $ | -4,3 % | 23,6× | 3 |
| FY2030 | 7390 M $ | +8,1 % | 9,93 $ | +29,6 % | 18,2× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 281 cifras que TKO Group Holdings, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 283 M $ | 284 M $ | -0,4 % | 195 M $ | 246 M $ | -20,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1060 M $ | 634 M $ | +67,3 % | 558 M $ | 423 M $ | +32,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 28,1 M $ | 24,8 M $ | +13,2 % | 30,7 M $ | 20,6 M $ | +48,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 1,1 M $2025-12-31 | 4,72 M $ | -76,6 % | 2,92 M $ | 5,35 M $ | -45,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 8,99 M $2025-12-31 | 2,11 M $ | +326,8 % | 12,8 M $ | 4,06 M $ | +216,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 745 M $ | 394 M $ | +89,2 % | 526 M $ | 670 M $ | -21,5 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 85,4 M $ | 29,6 M $ | +188,5 % | 45,8 M $ | 28,4 M $ | +61,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 415 M $ | 331 M $ | +25,1 % | 371 M $ | 279 M $ | +33,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -20,5 M $ | -15,6 M $ | -31,3 % | -17,5 M $ | -2,55 M $ | -585,2 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4830 M $ | 4410 M $ | +9,4 % | 4550 M $ | 4390 M $ | +3,8 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 58,9 M $ | 31,1 M $ | +89,4 % | 185 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,22 M $ | 641 mil $ | +89,5 % | 2,75 M $ | 10,4 M $ | -73,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 66,8 M $ | 72,1 M $ | -7,4 % | 368 M $ | 342 M $ | +7,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 40 M $ | 32,3 M $ | +23,8 % | 109 M $ | 87,7 M $ | +24,7 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2025-12-31 | 2,17 M $ | -100,0 % | 3,59 M $ | 27,9 M $ | -87,2 % |
| AssetAcquisitionConsiderationTransferredOtherAssets | 800 mil $ | 1,3 M $ | -38,5 % | 42,3 M $ | – | – |
| Assets | 16,3 mil M $ | 15,3 mil M $ | +6,0 % | 15,5 mil M $ | 15,1 mil M $ | +2,5 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | – | – | – | 4,46 M $2024-12-31 | 7,5 M $ | -40,6 % |
| Assets, Current | 3210 M $ | 1910 M $ | +67,8 % | 2330 M $ | 1530 M $ | +52,4 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Equity Interests Issued and Issuable | – | – | – | 8110 M $2023-12-31 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | -130 mil $2024-12-31 | 2,01 M $ | -106,5 % |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | 381 M $2023-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 592 M $ | 535 M $ | +10,7 % | 831 M $ | 620 M $ | +34,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1550 M $ | 859 M $ | +80,8 % | 1190 M $ | 678 M $ | +74,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -174 M $ | 229 M $ | -176,0 % | 508 M $ | 306 M $ | +65,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 203 M $ | 188 M $ | +8,2 % | 368 M $ | -261 M $ | +240,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 102 M $ | 108 M $ | -5,1 % | 209 M $ | 4,76 M $ | +4291,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 305 M $ | 296 M $ | +3,3 % | 577 M $ | -256 M $ | +325,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 293 M $ | – | – | 71,3 M $ | 32,3 M $ | +120,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 639 M $ | 493 M $ | +29,5 % | 703 M $ | 471 M $ | +49,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 484 M $ | 439 M $ | +10,1 % | 663 M $ | 417 M $ | +59,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 144 M $ | 75,9 M $ | +90,3 % | 374 M $ | – | – |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Refund Liability | 16,6 M $ | – | – | 32,7 M $ | 50,5 M $ | -35,2 % |
| Contribution of Property | 252 mil $ | 481 mil $ | -47,6 % | 50,9 M $ | 6,93 M $ | +634,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,5 M $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38,5 M $2024-12-31 | 5,69 M $ | +576,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40,5 M $ | 68,2 M $ | -40,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 83,9 M $ | 107 M $ | -21,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 M $ | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 11,2 M $ | 7,86 M $ | +42,1 % | 9,76 M $ | 10,2 M $ | -3,9 % |
| Deferred Costs, Current | 133 M $ | 141 M $ | -5,6 % | 235 M $ | 179 M $ | +31,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,05 M $ | – | – |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -62,4 M $2024-12-31 | -7,88 M $ | -692,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,01 M $ | -6,98 M $ | +56,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10,1 M $ | -69,4 M $ | +85,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 301 M $ | 337 M $ | -10,7 % | 302 M $ | 361 M $ | -16,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,08 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 113 M $2025-12-31 | 138 M $ | -17,7 % | 113 M $ | 138 M $ | -17,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 68,3 M $2025-12-31 | 101 M $ | -32,3 % | 68,3 M $ | 101 M $ | -32,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 47,6 M $2025-12-31 | 50,9 M $ | -6,3 % | 47,6 M $ | 50,9 M $ | -6,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 3,69 M $2025-12-31 | 6,08 M $ | -39,3 % | 3,69 M $ | 6,08 M $ | -39,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 15,5 M $2025-12-31 | 30,9 M $ | -49,8 % | 15,5 M $ | 30,9 M $ | -49,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 45 M $2025-12-31 | 36,6 M $ | +22,8 % | 45 M $ | 36,6 M $ | +22,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 291 M $2025-12-31 | 375 M $ | -22,2 % | 291 M $ | 375 M $ | -22,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 10,4 M $2025-12-31 | 7,76 M $ | +34,4 % | 10,4 M $ | 7,76 M $ | +34,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 29,1 M $2025-12-31 | 34,2 M $ | -15,0 % | 29,1 M $ | 34,2 M $ | -15,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 366 M $2025-12-31 | 459 M $ | -20,4 % | 366 M $ | 459 M $ | -20,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 6,31 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 6,31 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 28,3 M $2025-12-31 | 35 M $ | -19,3 % | 28,3 M $ | 35 M $ | -19,3 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02