PerpEquities

Finanzas de Tongfu Microelectronics Co., Ltd. (TFME)

SHZ · Technology · Semiconductors · 25.446 empleados · CEO Shi Lei

Precio
41,12 CNY +0,98 %
Capitalización
62,4 mil M CNY
Valor empresa
66,5 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-03-31 BPA est. 0,32 CNY
Ingresos (TTM)32,7 mil M CNY+21,5 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)10,4 %+4,9 pp vs hace un añoResultado operativo 3390 M CNY
Beneficio neto (TTM)3420 M CNY+246,9 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-2470 M CNY-620,1 % vs hace un añoCapex 9550 M CNY
BPA diluido (TTM)2,23 CNY+243,7 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-2160 M CNY+83,6 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
62,4 mil M CNY
EV 66,5 mil M CNY
Ingresos
32,7 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+24 %
Consenso FY2026
Margen neto
10,5 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
18,4×
Previsto 26,8× (FY2026)
P/S
1,9×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
11,3×
TTM
Flujo de caja libre
-2470 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
3420 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
34,5 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-03-31
Ingresos est. 8830 M CNY
Dividendo
0,08 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-30): ingresos superó en 8,1 %, BPA superó en 185,3 %Ingresos 8840 M CNY vs 8180 M CNY esperados (+8,1 %); BPA 0,87 CNY vs 0,30 CNY (+185,3 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 25,0 % interanualIngresos de Q3 '26: 8840 M CNY, frente a una media de 19,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 10,4 % (TTM), +4,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 128,0 % y los ingresos 21,5 %.
  • 20,6 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 4280 M CNY vs resultado operativo 3390 M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 29,2 % de los ingresos (hace un año 21,5 %)9550 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+64,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -2470 M CNY = -72,4 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 1,3 % más en un año1540 M acciones diluidas en Q3 '26, 1520 M un año antes.
  • Deuda neta 2160 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 12,1 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 14,2 mil M CNY; hace un año deuda neta 13,2 mil M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos8840 M CNY7080 M CNY+25,0 %
Margen bruto16,7 %16,2 %+0,5 pp
Resultado operativo1600 M CNY546 M CNY+192,9 %
Margen operativo18,1 %7,7 %+10,4 pp
Beneficio neto1340 M CNY448 M CNY+199,5 %
BPA diluido0,87 CNY0,30 CNY+190,0 %
Flujo de caja operativo2610 M CNY2990 M CNY-12,5 %
Capex2570 M CNY1390 M CNY+85,4 %
Flujo de caja libre41,5 M CNY1600 M CNY-97,4 %
R&D453 M CNY368 M CNY+23,1 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-30
RealConsensovs consenso
Ingresos8840 M CNY8180 M CNY+8,1 %
BPA (base del consenso)0,87 CNY0,30 CNY+185,3 %

Del informe del 2026-10-30 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
7070 M CNY
Capex
-9550 M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
-690 M CNY
Adquisiciones
-96,8 M CNY
Deuda neta emitida
4540 M CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
-2470 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
-27,9 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)18,4×78,7×27,0× – 209,1×
EV / EBITDA11,3×9,6×7,2× – 11,3×
EV / Ventas2,0×1,9×1,3× – 2,3×
Precio / FCF-25,2×71,7× 1 de 5 años71,7× – 71,7×
Precio / Valor contable2,8×2,7×1,6× – 3,7×
Rentabilidad FCF-4,0 %-6,8 %-17,6 % – 1,4 %
Rentabilidad del capital invertido7,0 %2,9 %0,8 % – 4,6 %
Rentabilidad sobre patrimonio19,5 %5,3 %1,2 % – 9,2 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY202634,5 mil M CNY+23,7 %1,53 CNY+91,5 %26,8×1
FY202740,4 mil M CNY+16,9 %1,58 CNY+3,0 %26,0×7
FY202845,9 mil M CNY+13,6 %1,89 CNY+20,0 %21,7×4

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02