Finanzas de Trip.com Group Limited (TCOM)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Travel Services · 43.574 empleados · CEO Jie Sun
- Precio
- 39,59 $ +2,67 %
- Capitalización
- 25,7 mil M $
- Valor empresa
- 137 mil M CNY
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-09-16
- Próximo informe
- 2026-11-16
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 25,7 mil M $ EV 137 mil M CNY
- Ingresos
- 65,3 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +11 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 37,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 7,2×
- P/S
- 2,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 4,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 13,6 mil M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 24,1 mil M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 67,1 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-16
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se frena: 5,5 % interanualIngresos de Q2 '26: 15,7 mil M CNY, frente a una media de 16,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 16,1 % (TTM), -10,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -29,7 % y los ingresos 14,0 %.
- 65,0 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 30,1 mil M CNY vs resultado operativo 10,5 mil M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 1,2 % de los ingresos (hace un año 0,0 %)797 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (– frente al año anterior). Flujo de caja libre 13,6 mil M CNY = 56,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 5820 M CNY a los accionistas = 42,8 % del flujo de caja libreRecompras 4400 M CNY (hace un año 0 CNY), dividendos 1420 M CNY, remuneración en acciones 2560 M CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 9,1 % menos en un año632 M acciones diluidas en Q2 '26, 696 M un año antes.
- Caja neta 52,6 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 79,5 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 27 mil M CNY; hace un año caja neta 40,3 mil M CNY.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 15,7 mil M CNY | 14,8 mil M CNY | +5,5 % |
| Margen bruto | 79,8 % | 81,0 % | -1,2 pp |
| Resultado operativo | -1460 M CNY | 4100 M CNY | -135,6 % |
| Margen operativo | -9,3 % | 27,6 % | -37,0 pp |
| Beneficio neto | -2460 M CNY | 4850 M CNY | -150,7 % |
| BPA diluido | -3,89 CNY | 6,97 CNY | -155,8 % |
| Flujo de caja operativo | 0 CNY | 0 CNY | – |
| Capex | 0 CNY | 0 CNY | – |
| Flujo de caja libre | 0 CNY | 0 CNY | – |
| R&D | 3790 M CNY | 3500 M CNY | +8,3 % |
| Remuneración en acciones | 647 M CNY | 566 M CNY | +14,3 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 14,4 mil M CNY
- Capex
- -797 M CNY
- Recompras
- -4400 M CNY
- Dividendos
- -1420 M CNY
- Adquisiciones
- -753 M CNY
- Deuda neta emitida
- -9120 M CNY
- Remuneración en acciones
- 2560 M CNY
- Flujo de caja libre
- 13,6 mil M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 42,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 7,2× | 38,9× 4 de 5 años | 10,2× – 109,3× |
| EV / EBITDA | 4,9× | 24,2× | 7,9× – 50,2× |
| EV / Ventas | 2,1× | 6,1× | 3,9× – 9,0× |
| Precio / FCF | 12,2× | 34,3× | 8,0× – 70,2× |
| Precio / Valor contable | 1,0× | 1,6× | 0,9× – 2,3× |
| Rentabilidad FCF | 8,2 % | 5,1 % | 1,4 % – 12,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,4 % | 3,5 % | -0,9 % – 6,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 14,6 % | 8,0 % | -0,5 % – 18,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 56,64 $ (+43,1 %)
rango 48,00 $ – 63,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 67,1 mil M CNY | +10,6 % | 23,88 CNY | -48,5 % | – | 12 |
| FY2027 | 73 mil M CNY | +8,7 % | 27,11 CNY | +13,5 % | – | 12 |
| FY2028 | 80,6 mil M CNY | +10,5 % | 30,45 CNY | +12,4 % | – | 10 |
| FY2029 | 96 mil M CNY | +19,1 % | 23,99 CNY | -21,2 % | – | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en USD.