Finanzas de Sumitomo Electric Industries (SUMIELEC)
JPX · Consumer Cyclical · Auto - Parts · 302.972 empleados · CEO Masayoshi Matsumoto
- Precio
- 1660,00 JPY -6,21 %
- Capitalización
- 5,18 B JPY
- Valor empresa
- 5,66 B JPY
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-02-04 BPA est. 28,97 JPY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 5,18 B JPY EV 5,66 B JPY
- Ingresos
- 5,5 B JPY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +9 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 7,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 12,0× Previsto 14,1× (FY2027)
- P/S
- 0,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,1× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 431 mil M JPY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 5,58 B JPY Consenso FY2027
- Resultados
- 2027-02-04 Ingresos est. 1,38 B JPY
- Dividendo
- 38,50 JPY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-30): ingresos superó en 7,8 %, BPA superó en 15,3 %Ingresos 1,44 B JPY vs 1,33 B JPY esperados (+7,8 %); BPA 29,80 JPY vs 25,84 JPY (+15,3 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 17,1 % interanualIngresos de Q2 '27: 1,43 B JPY, frente a una media de 12,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 8,8 % (TTM), +1,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 36,8 % y los ingresos 14,5 %.
- 16,9 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 583 mil M JPY vs resultado operativo 485 mil M JPY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Acciones diluidas: 0,0 % menos en un año3120 M acciones diluidas en Q2 '27, 3120 M un año antes.
- Deuda neta 481 mil M JPYEfectivo + inversiones a corto plazo 223 mil M JPY, deuda incl. arrendamientos 705 mil M JPY; hace un año deuda neta 329 mil M JPY.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,43 B JPY | 1,23 B JPY | +17,1 % |
| Margen bruto | 20,2 % | 19,8 % | +0,4 pp |
| Resultado operativo | 123 mil M JPY | 92,7 mil M JPY | +32,1 % |
| Margen operativo | 8,5 % | 7,6 % | +1,0 pp |
| Beneficio neto | 93 mil M JPY | 62,8 mil M JPY | +48,0 % |
| BPA diluido | 29,80 JPY | 20,14 JPY | +48,0 % |
| Flujo de caja operativo | – | 0 JPY | – |
| Capex | – | 0 JPY | – |
| Flujo de caja libre | – | 0 JPY | – |
| R&D | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Remuneración en acciones | – | 0 JPY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,44 B JPY | 1,33 B JPY | +7,8 % |
| BPA (base del consenso) | 29,80 JPY | 25,84 JPY | +15,3 % |
Del informe del 2026-10-30 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,0× | 12,6× | 9,9× – 17,7× |
| EV / EBITDA | 7,1× | 5,7× | 4,4× – 9,4× |
| EV / Ventas | 1,0× | 0,7× | 0,5× – 1,4× |
| Precio / FCF | 0,0× | 16,6× 4 de 5 años | 8,3× – 32,2× |
| Precio / Valor contable | 1,8× | 1,1× | 0,6× – 2,4× |
| Rentabilidad FCF | 0,0 % | 4,6 % | -8,6 % – 12,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 9,4 % | 5,3 % | 2,7 % – 8,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 15,8 % | 8,0 % | 5,4 % – 13,5 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 5,58 B JPY | +9,3 % | 117,64 JPY | -0,7 % | 14,1× | 11 |
| FY2028 | 5,94 B JPY | +6,4 % | 140,91 JPY | +19,8 % | 11,8× | 11 |
| FY2029 | 6,37 B JPY | +7,3 % | 168,60 JPY | +19,6 % | 9,8× | 10 |
| FY2030 | 6,72 B JPY | +5,4 % | 190,10 JPY | +12,8 % | 8,7× | 4 |
| FY2031 | 6,8 B JPY | +1,2 % | 197,60 JPY | +3,9 % | 8,4× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02