Finanzas de SoundHound AI, Inc. (SOUN)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 954 empleados · CEO Keyvan Mohajer
- Precio
- 4,22 $ -3,21 %
- Capitalización
- 1870 M $
- Valor empresa
- 1680 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-10
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. -0,13 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1870 M $ EV 1680 M $
- Ingresos
- 203 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +41 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -67,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -12,6× Previsto -10,4× (FY2026)
- P/S
- 9,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -17,4× TTM
- Flujo de caja libre
- -118 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -137 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 238 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 61,7 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 18,2 %, BPA superó en 24,2 %Ingresos 61,9 M $ vs 52,4 M $ esperados (+18,2 %); BPA -0,10 $ vs -0,13 $ (+24,2 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 45,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 61,9 M $, frente a una media de 98,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -89,7 % (TTM), +93,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 24,3 % y los ingresos 54,6 %.
- Capex: 1,7 % de los ingresos (hace un año 0,5 %)3,53 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+436,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -118 M $.
- Acciones diluidas: 6,5 % más en un año428 M acciones diluidas en Q2 '26, 402 M un año antes.
- Caja neta 197 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 203 M $, deuda incl. arrendamientos 5,44 M $; hace un año caja neta 226 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 61,9 M $ | 42,7 M $ | +45,0 % |
| Margen bruto | 36,8 % | 39,0 % | -2,3 pp |
| Resultado operativo | -47 M $ | -78,1 M $ | +39,8 % |
| Margen operativo | -75,9 % | -182,9 % | +106,9 pp |
| Beneficio neto | -42,8 M $ | -74,7 M $ | +42,7 % |
| BPA diluido | -0,10 $ | -0,19 $ | +47,4 % |
| Flujo de caja operativo | -33,7 M $ | -24,5 M $ | -37,6 % |
| Capex | 354 mil $ | 192 mil $ | +84,4 % |
| Flujo de caja libre | -34,1 M $ | -24,7 M $ | -38,0 % |
| R&D | 27,1 M $ | 25,8 M $ | +5,1 % |
| Remuneración en acciones | 20,6 M $ | 23,8 M $ | -13,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 61,9 M $ | 52,4 M $ | +18,2 % |
| BPA (base del consenso) | -0,10 $ | -0,13 $ | +24,2 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hosted Services | 32 M $ | +45,8 % | 72,6 % | 118 M $ | +50,1 % | |
| Licensing | 7,68 M $ | +101,5 % | 17,4 % | 49 M $ | +106,7 % | |
| Professional Service | 4,42 M $ | +35,9 % | 10,0 % | 16,2 M $ | +27,8 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q1 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 32,5 M $ | +74,5 % | 73,5 % | 122 M $ | +98,4 % | |
| Other Countries | 7,12 M $ | +5,8 % | 16,1 % | 42,9 M $ | +131,4 % | |
| Gsx Korea | – | – | – | – | – | |
| china | – | – | – | – | – | |
| Ireland | – | – | – | – | – | |
| FRANCE | – | – | – | – | – | |
| JAPAN | 4,58 M $ | – | 10,4 % | – | – | |
| CHINA | – | – | – | – | – | |
| Korea, Republic Of | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -115 M $
- Capex
- -3,53 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -81,1 M $
- Deuda neta emitida
- -1,31 M $
- Remuneración en acciones
- 78,5 M $
- Flujo de caja libre
- -118 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -12,6× | – | – |
| EV / EBITDA | -17,4× | 148,8× 1 de 5 años | 148,8× – 148,8× |
| EV / Ventas | 8,3× | 38,6× | 10,1× – 77,0× |
| Precio / FCF | -15,9× | – | – |
| Precio / Valor contable | 3,7× | 20,9× 3 de 5 años | 8,7× – 36,8× |
| Rentabilidad FCF | -6,3 % | -11,4 % | -34,2 % – -1,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -30,4 % | -183,7 % | -541,2 % – -3,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -30,2 % | -33,7 % | -315,7 % – 319,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 9,33 $ (+121,1 %)
rango 6,00 $ – 12,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 238 M $ | +40,9 % | -0,41 $ | -1077,7 % | -10,4× | 4 |
| FY2027 | 340 M $ | +43,0 % | -0,49 $ | -21,1 % | -8,6× | 3 |
| FY2028 | 408 M $ | +19,8 % | 0,00 $ | +100,0 % | – | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 275 cifras que SoundHound AI, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 7,57 M $ | 10,2 M $ | -25,4 % | 10,6 M $ | 5,56 M $ | +90,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 27,1 M $ | 19,7 M $ | +37,7 % | 32,3 M $ | 23,2 M $ | +39,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 3,38 M $ | 2,46 M $ | +37,4 % | 2,25 M $ | 726 mil $ | +210,5 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 2,18 M $ | 3,08 M $ | -29,4 % | 2,25 M $ | 3,08 M $ | -26,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 31,4 M $ | 19 M $ | +65,5 % | 26,3 M $ | 26,3 M $ | +0,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 159 mil $ | 178 mil $ | -10,7 % | 140 mil $ | 205 mil $ | -31,7 % |
| Additional Paid in Capital | 1520 M $ | 1250 M $ | +21,5 % | 1420 M $ | 1130 M $ | +26,2 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 915 mil $2023-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 4,14 M $2023-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 3,6 M $ | 2,8 M $ | +28,6 % |
| Amortization | 9,9 M $ | 7,6 M $ | +30,3 % | 33 M $ | 14,8 M $ | +123,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 0 $2025-12-31 | 35 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 1,62 M $ | -100,0 % |
| Amortization of Deferred Sales Commissions | 461 mil $ | 0 $ | – | 1,63 M $ | 0 $ | – |
| Amortization of Intangible Assets | 5,17 M $ | 3,48 M $ | +48,5 % | 15,9 M $ | 7,12 M $ | +123,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 13,1 M | 12,8 M | +2,6 % | 24,7 M | 28,9 M | -14,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 21,6 M $ | 23,8 M $ | -9,3 % | 83,1 M $ | 33,1 M $ | +150,6 % |
| Assets | 668 M $ | 579 M $ | +15,3 % | 688 M $ | 554 M $ | +24,2 % |
| Assets, Current | 277 M $ | 282 M $ | -1,8 % | 329 M $ | 256 M $ | +28,8 % |
| Business Combination, Bargain Purchase, Gain Recognized, Amount | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 1,22 M $ | -100,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | -3,7 M $ | 31,4 M $ | -111,8 % | -163 M $ | 223 M $ | -173,3 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 0 $ | – | – | 4,4 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 83,6 M $ | 142 M $ | -41,1 % | 129 M $ | 287 M $ | -55,0 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 100 mil $ | 0 $ | – |
| Capitalized Computer Software, Gross | 6,4 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 6,4 M $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 3,7 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 3,7 M $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 203 M $ | 230 M $ | -12,0 % | 248 M $ | 198 M $ | +25,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 203 M $ | 231 M $ | -12,0 % | 249 M $ | 199 M $ | +25,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -12,9 M $ | -15,2 M $ | +15,4 % | 50,3 M $ | 89,9 M $ | -44,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -42,8 M $ | -74,8 M $ | +42,7 % | -14,1 M $ | -351 M $ | +96,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 17,3 M $ | 10,7 M $ | +62,7 % | 20,5 M $ | 13,2 M $ | +55,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 48,1 M $ | 23,6 M $ | +103,4 % | 29,9 M $ | 12,9 M $ | +132,2 % |
| Contract with Customer, Liability | – | – | – | 9,2 M $2024-01-01 | 13,4 M $ | -31,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 23,7 M $ | 23,7 M $ | +0,1 % | 24 M $ | 23,9 M $ | +0,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 5,16 M $ | 6,13 M $ | -15,8 % | 8,2 M $ | 6,86 M $ | +19,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 11,3 M $ | 10,9 M $ | +3,7 % | 24,1 M $ | 5,1 M $ | +372,5 % |
| Contract with Customer, Receivable, Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 22,3 M $ | 17,3 M $ | +29,0 % | 16,9 M $ | 12 M $ | +41,5 % |
| Contractual Obligation | 60 M $2026-03-31 | 74,5 M $ | -19,5 % | 64 M $ | 78 M $ | -17,9 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Remainder of Fiscal Year | 12 M $2026-03-31 | 10,5 M $ | +14,3 % | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 24 M $2026-03-31 | 16 M $ | +50,0 % | 16 M $ | 14 M $ | +14,3 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 24 M $2025-12-31 | 24 M $ | 0,0 % | 24 M $ | 24 M $ | 0,0 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 24 M $2026-03-31 | 24 M $ | 0,0 % | 24 M $ | 16 M $ | +50,0 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 14,2 M $ | -100,0 % |
| Cost of Revenue | 34 M $ | 26 M $ | +30,5 % | 97,4 M $ | 43,3 M $ | +124,8 % |
| Cost, Amortization | 4,7 M $ | 4,1 M $ | +14,6 % | 17,2 M $ | 7,7 M $ | +123,4 % |
| Costs and Expenses | 105 M $ | 121 M $ | -12,9 % | 192 M $ | 426 M $ | -54,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,39 M $ | 2,93 M $ | +15,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,39 M $ | 2,94 M $ | +15,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 2 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -10,5 M $ | +100,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,34 M $ | 10 mil $ | +13.280,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 28 mil $ | 4 mil $ | +600,0 % | 29 mil $ | 4 mil $ | +625,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 24 mil $ | 1 mil $ | +2300,0 % | 1,34 M $ | -12,2 M $ | +111,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,4 M $ | – | – | 1,36 M $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -1,7 M $ | +100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 4,87 M $2025-12-31 | 5,26 M $ | -7,4 % | 4,87 M $ | 5,26 M $ | -7,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 299 M $2025-12-31 | 211 M $ | +41,5 % | 299 M $ | 211 M $ | +41,5 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 29,5 M $2025-12-31 | 23,9 M $ | +23,2 % | 29,5 M $ | 23,9 M $ | +23,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | 4 mil $2024-12-31 | 11 mil $ | -63,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 39 M $2025-12-31 | 41,2 M $ | -5,3 % | 39 M $ | 41,2 M $ | -5,3 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02