Finanzas de Summit Therapeutics Inc. (SMMT)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 265 empleados · CEO Robert W. Duggan
- Precio
- 16,03 $ -1,05 %
- Capitalización
- 12,8 mil M $
- Valor empresa
- 12,4 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-07-23
- Próximo informe
- 2026-11-02 BPA est. -0,28 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 12,8 mil M $ EV 12,4 mil M $
- Ingresos
- – Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Consenso FY2026
- Margen neto
- – Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -14,3× Previsto -13,8× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -14,5× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- – Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3,66 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-02 Ingresos est. 72,1 mil $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-07-23): ingresos n/d, BPA quedó 2,0 % por debajoIngresos – vs 114 mil $ esperados (–); BPA -0,28 $ vs -0,27 $ (-2,0 %).
- Acciones diluidas: 4,8 % más en un año778 M acciones diluidas en Q2 '26, 743 M un año antes.
- Caja neta 670 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 691 M $, deuda incl. arrendamientos 20,4 M $; hace un año caja neta 214 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 $ | 0 $ | – |
| Resultado operativo | -220 M $ | -414 M $ | +46,8 % |
| Beneficio neto | -216 M $ | -412 M $ | +47,7 % |
| BPA diluido | -0,28 $ | -0,56 $ | +50,0 % |
| Flujo de caja operativo | -168 M $ | -49 M $ | -242,6 % |
| Capex | 968 mil $ | 0 $ | – |
| Flujo de caja libre | -169 M $ | -49 M $ | -244,6 % |
| R&D | 158 M $ | 152 M $ | +4,1 % |
| Remuneración en acciones | 86,3 M $ | 351 M $ | -75,4 % |
Publicado vs consenso
2026-07-23| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| BPA (base del consenso) | -0,28 $ | -0,27 $ | -2,0 % |
Del informe del 2026-07-23 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '22 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License and Service | 3,97 M $ | +1482,9 % | 100,0 % | 4,68 M $ | +158,6 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '22 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Latin America | 220 mil $ | -83,2 % | 100,0 % | 956 mil $ | -45,2 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -14,3× | – | – |
| EV / EBITDA | -14,5× | – | – |
| EV / Ventas | 0,0× | 892,7× 2 de 5 años | 147,2× – 1638,1× |
| Precio / FCF | -31,4× | – | – |
| Precio / Valor contable | 19,8× | 21,2× | 4,0× – 41,0× |
| Rentabilidad FCF | -3,2 % | -6,5 % | -21,8 % – -0,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -134,1 % | -141,5 % | -326,0 % – -11,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -204,3 % | -246,3 % | -784,6 % – -56,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 31,00 $ (+93,4 %)
rango 20,00 $ – 41,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,66 M $ | – | -1,16 $ | +19,4 % | -13,8× | 9 |
| FY2027 | 59,5 M $ | +1528,4 % | -1,13 $ | +2,4 % | -14,2× | 8 |
| FY2028 | 581 M $ | +876,5 % | -0,69 $ | +39,0 % | -23,2× | 7 |
| FY2029 | 1700 M $ | +193,2 % | 0,09 $ | +112,7 % | 182,1× | 2 |
| FY2030 | 3830 M $ | +124,9 % | 1,57 $ | +1681,7 % | 10,2× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 168 cifras que Summit Therapeutics Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 22,9 M $ | 23 M $ | -0,4 % | 20,3 M $ | 4,64 M $ | +337,7 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 2,97 M $ | 1,02 M $ | +190,2 % | 7,01 M $ | 2,58 M $ | +172,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 65,1 M $ | 26,1 M $ | +148,8 % | 32,1 M $ | 19,6 M $ | +64,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -2,67 M $ | -2,75 M $ | +3,2 % | -2,54 M $ | -2,29 M $ | -11,2 % |
| Additional Paid in Capital | 3320 M $ | 2100 M $ | +58,4 % | 2950 M $ | 1600 M $ | +84,4 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 3,46 M $ | – | – | 619 mil $2023-12-31 | 111 mil $ | +457,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 213 mil | 43,5 M | -99,5 % | 116 M | 73,6 M | +57,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 68,7 M $ | 479 M $ | -85,6 % | 732 M $ | 51 M $ | +1336,7 % |
| Assets | 752 M $ | 324 M $ | +132,1 % | 751 M $ | 436 M $ | +72,5 % |
| Assets, Current | 721 M $ | 309 M $ | +133,0 % | 720 M $ | 424 M $ | +70,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -746 mil $ | 72 mil $ | -1136,1 % | 291 mil $ | 0 $ | – |
| Cash | 84,9 M $ | 4,27 M $ | +1890,6 % | 16,4 M $ | 16,3 M $ | +0,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 419 M $ | 298 M $ | +40,8 % | 225 M $ | 105 M $ | +114,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 420 M $ | 298 M $ | +40,7 % | 226 M $ | 105 M $ | +114,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 313 M $ | 86,3 M $ | +262,3 % | 120 M $ | 33,8 M $ | +256,6 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 0 | 0 | – | 0 | 4,63 M | -100,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 793 M | 743 M | +6,8 % | 775 M | 738 M | +5,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 793 M | 743 M | +6,8 % | 775 M | 738 M | +5,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 7,93 M $ | 7,43 M $ | +6,8 % | 7,75 M $ | 7,38 M $ | +5,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -216 M $ | -566 M $ | +61,9 % | -1080 M $ | -221 M $ | -388,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 0 $ | – | 172 mil $ | 100 mil $ | +72,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 71 mil $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostAllowanceForCreditLossExcludingAccruedInterest | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 606 M $ | 294 M $ | +106,3 % | 697 M $ | 396 M $ | +76,0 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 606 M $ | 294 M $ | +106,3 % | 697 M $ | 396 M $ | +76,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 134 M $2025-12-31 | 95,9 M $ | +39,3 % | 134 M $ | 95,9 M $ | +39,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 73,6 M $2025-12-31 | 59,4 M $ | +23,8 % | 73,6 M $ | 59,4 M $ | +23,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 711 mil $2025-12-31 | 475 mil $ | +49,7 % | 711 mil $ | 475 mil $ | +49,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 16,1 M $2025-12-31 | 7,87 M $ | +104,5 % | 16,1 M $ | 7,87 M $ | +104,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 32,2 M $2025-12-31 | 14 M $ | +129,7 % | 32,2 M $ | 14 M $ | +129,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 133 M $2025-12-31 | 95,6 M $ | +39,3 % | 133 M $ | 95,6 M $ | +39,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 417 mil $2025-12-31 | 337 mil $ | +23,7 % | 417 mil $ | 337 mil $ | +23,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 417 mil $2025-12-31 | 337 mil $ | +23,7 % | 417 mil $ | 337 mil $ | +23,7 % |
| Depreciation | 46 mil $ | 37 mil $ | +24,3 % | 146 mil $ | 89 mil $ | +64,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,28 $ | -0,76 $ | +63,2 % | -1,44 $ | -0,31 $ | -364,5 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,28 $ | -0,76 $ | +63,2 % | -1,44 $ | -0,31 $ | -364,5 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 1 mil $ | 61 mil $ | -98,4 % | 102 mil $ | -18 mil $ | +666,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -227 M $ | -46,5 M $ | -387,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 29,2 M $ | 8,57 M $ | +240,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -2,7 % | -4,0 % | +32,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | 134 M $ | -130 mil $ | +103.202,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | -12,4 % | 0,1 % | -12.500,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | 299 mil $ | 77 mil $ | +288,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | 0 $ | -17 mil $ | +100,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Amount | – | – | – | 1,36 M $ | 956 mil $ | +41,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Percent | – | – | – | -0,1 % | -0,4 % | +75,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Amount | – | – | – | 6,83 M $ | 4,78 M $ | +42,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02