Finanzas de SiTime Corporation (SITM)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 441 empleados · CEO Rajesh Vashist
- Precio
- 447,06 $ -8,40 %
- Capitalización
- 13,4 mil M $
- Valor empresa
- 12,8 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 3,62 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 13,4 mil M $ EV 12,8 mil M $
- Ingresos
- 468 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +169 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 3,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 843,5× Previsto 39,6× (FY2026)
- P/S
- 28,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 247,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 83,6 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 14,1 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 877 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 293 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 7,5 %, BPA superó en 20,0 %Ingresos 157 M $ vs 146 M $ esperados (+7,5 %); BPA 2,34 $ vs 1,95 $ (+20,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 126,5 % interanualIngresos de Q2 '26: 157 M $, frente a una media de 64,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -1,7 % (TTM), +37,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 92,3 % y los ingresos 83,0 %.
- 153,0 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 14,6 M $ vs resultado operativo -7,76 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 9,4 % de los ingresos (hace un año 25,5 %)44,2 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-32,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 83,6 M $ = 593,1 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 14,9 % más en un año27,5 M acciones diluidas en Q2 '26, 23,9 M un año antes.
- Caja neta 604 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1920 M $, deuda incl. arrendamientos 1320 M $; hace un año caja neta 791 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 157 M $ | 69,5 M $ | +126,5 % |
| Margen bruto | 63,0 % | 51,9 % | +11,1 pp |
| Resultado operativo | 8,22 M $ | -24,6 M $ | +133,4 % |
| Margen operativo | 5,2 % | -35,4 % | +40,6 pp |
| Beneficio neto | 18,2 M $ | -20,2 M $ | +190,0 % |
| BPA diluido | 0,66 $ | -0,84 $ | +178,6 % |
| Flujo de caja operativo | 39,8 M $ | 15,3 M $ | +159,2 % |
| Capex | 12,9 M $ | 18,1 M $ | -28,8 % |
| Flujo de caja libre | 26,9 M $ | -2,76 M $ | +1073,5 % |
| R&D | 36,1 M $ | 30,6 M $ | +18,2 % |
| Remuneración en acciones | 31 M $ | 26,3 M $ | +17,7 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 157 M $ | 146 M $ | +7,5 % |
| BPA (base del consenso) | 2,34 $ | 1,95 $ | +20,0 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 157 M $ | +126,5 % | 100,0 % | 468 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 128 M $
- Capex
- -44,2 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 114 M $
- Flujo de caja libre
- 83,6 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 843,5× | 132,7× 2 de 5 años | 93,2× – 172,1× |
| EV / EBITDA | 247,2× | 92,5× 2 de 5 años | 60,7× – 124,3× |
| EV / Ventas | 27,3× | 20,1× | 7,5× – 27,0× |
| Precio / FCF | 160,2× | 333,4× 3 de 5 años | 219,9× – 526,2× |
| Precio / Valor contable | 11,5× | 6,1× | 3,0× – 8,8× |
| Rentabilidad FCF | 0,6 % | 0,1 % | -0,3 % – 0,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -0,3 % | -5,1 % | -14,8 % – 5,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 1,3 % | -4,0 % | -13,4 % – 5,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 793,33 $ (+77,5 %)
rango 370,00 $ – 900,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 877 M $ | +168,6 % | 11,28 $ | +755,8 % | 39,6× | 7 |
| FY2027 | 1360 M $ | +54,5 % | 14,93 $ | +32,4 % | 29,9× | 8 |
| FY2028 | 1740 M $ | +28,4 % | 19,89 $ | +33,2 % | 22,5× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 186 cifras que SiTime Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,25 M $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 28,9 M $ | 13,1 M $ | +121,2 % | 21,3 M $ | 22,9 M $ | -6,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 88,7 M $ | 26,9 M $ | +230,2 % | 45 M $ | 38,2 M $ | +17,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 50 mil $ | 50 mil $ | 0,0 % | 50 mil $ | 50 mil $ | 0,0 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 88,8 M $ | 26,9 M $ | +229,8 % | 45,1 M $ | 38,3 M $ | +17,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 96,5 M $ | 71,1 M $ | +35,7 % | 83,1 M $ | 59,8 M $ | +38,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1240 M $ | 1330 M $ | -6,8 % | 1380 M $ | 882 M $ | +56,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,3 M $ | 1,5 M $ | -13,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 6 M $ | 3,9 M $ | +53,8 % | 16,6 M $ | 14 M $ | +18,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1029 | 403 mil | -99,7 % | 820 mil | 621 mil | +32,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 28,9 M $ | 25,1 M $ | +15,0 % | 102 M $ | 89,1 M $ | +14,8 % |
| Assets | 2510 M $ | 1270 M $ | +97,4 % | 1290 M $ | 885 M $ | +46,3 % |
| Assets, Current | 2130 M $ | 919 M $ | +132,2 % | 949 M $ | 544 M $ | +74,5 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 8,51 M $ | 1,87 M $ | +354,5 % | 6,57 M $ | 10,7 M $ | -38,8 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Liabilities Incurred | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 32,9 M $ | 34,8 M $ | -5,5 % | 35 M $ | 24 M $ | +46,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 48,4 M $ | 58,5 M $ | -17,2 % | 53,3 M $ | 73,3 M $ | -27,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 2,44 M $ | -10,9 M $ | +122,4 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1920 M $ | 173 M $ | +1013,6 % | 16,8 M $ | 6,11 M $ | +174,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1420 M $ | 134 M $ | +964,2 % | 10,7 M $ | -3,36 M $ | +416,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 M | 200 M | 0,0 % | 200 M | 200 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 26,5 M | 26 M | +2,0 % | 26,3 M | 23,6 M | +11,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 26,5 M | 26 M | +2,0 % | 26,3 M | 23,6 M | +11,4 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 3 mil $ | 3 mil $ | 0,0 % | 3 mil $ | 2 mil $ | +50,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 18,2 M $ | -20,2 M $ | +190,0 % | -42,9 M $ | -93,6 M $ | +54,2 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 1320 M $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 58,3 M $ | 33,4 M $ | +74,3 % | 152 M $ | 98,2 M $ | +54,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 597 mil $ | 485 mil $ | +23,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 598 mil $ | 486 mil $ | +23,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 mil $ | 1 mil $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Gain | 500 mil $2025-12-31 | 200 mil $ | +150,0 % | 500 mil $ | 200 mil $ | +150,0 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Fair Value | 290 M $2026-03-31 | 360 M $ | -19,4 % | 792 M $ | 413 M $ | +91,8 % |
| DebtSecuritiesHeldToMaturityAmortizedCostAfterAllowanceForCreditLossCurrent | 0 $ | 624 M $ | -100,0 % | 792 M $ | 413 M $ | +91,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 6,16 M $2025-12-31 | 4,62 M $ | +33,3 % | 6,16 M $ | 4,62 M $ | +33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 137 M $2025-12-31 | 128 M $ | +7,0 % | 137 M $ | 128 M $ | +7,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 35,7 M $2025-12-31 | 46,5 M $ | -23,3 % | 35,7 M $ | 46,5 M $ | -23,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 136 M $2025-12-31 | 126 M $ | +8,2 % | 136 M $ | 126 M $ | +8,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 78,3 M $2025-12-31 | 58,7 M $ | +33,3 % | 78,3 M $ | 58,7 M $ | +33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 344 M $2025-12-31 | 251 M $ | +37,3 % | 344 M $ | 251 M $ | +37,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 200 mil $2025-12-31 | 2 M $ | -90,0 % | 200 mil $ | 2 M $ | -90,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 85,1 M $2025-12-31 | 84,5 M $ | +0,7 % | 85,1 M $ | 84,5 M $ | +0,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 5,66 M $2025-12-31 | 5,66 M $ | 0,0 % | 5,66 M $ | 5,66 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 11,6 M $2025-12-31 | 12,9 M $ | -10,1 % | 11,6 M $ | 12,9 M $ | -10,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 136 M $2025-12-31 | 126 M $ | +8,2 % | 136 M $ | 126 M $ | +8,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 909 mil $2025-12-31 | 2,28 M $ | -60,1 % | 909 mil $ | 2,28 M $ | -60,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 909 mil $2025-12-31 | 2,28 M $ | -60,1 % | 909 mil $ | 2,28 M $ | -60,1 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 1,6 M $ | 1,4 M $ | +14,3 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | – | – | – | 90,0 % | 90,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | 7 M $ | 5,9 M $ | +18,6 % | 23,6 M $ | 16,1 M $ | +46,6 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 13 M $ | 9,78 M $ | +32,9 % | 40,2 M $ | 30,1 M $ | +33,6 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,69 $ | -0,84 $ | +182,1 % | -1,72 $ | -4,05 $ | +57,5 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,66 $ | -0,84 $ | +178,6 % | -1,72 $ | -4,05 $ | +57,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -8,88 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 10,3 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -24,4 % | -21,6 % | -13,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02