PerpEquities

Finanzas de Silicon Motion Technology Corporation (SIMO)

NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2009 empleados · CEO Wallace C. Kou

Precio
208,65 $ -8,39 %
Capitalización
7000 M $
Valor empresa
7280 M $
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-10-29
Próximo informe
2027-02-02 BPA est. 5,06 $
Ingresos (TTM)1630 M $+104,5 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)21,3 %+11,4 pp vs hace un añoResultado operativo 348 M $
Beneficio neto (TTM)316 M $+227,7 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-407 M $-9058,9 % vs hace un añoCapex 56,7 M $
BPA diluido (TTM)37,20 $+374,5 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-281 M $-241,3 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
7000 M $
EV 7280 M $
Ingresos
1630 M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+119 %
Consenso FY2026
Margen neto
19,4 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
5,6×
Previsto 15,6× (FY2026)
P/S
4,3×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
17,8×
TTM
Flujo de caja libre
-407 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
316 M $
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
1940 M $
Consenso FY2026
Resultados
2027-02-02
Ingresos est. 604 M $
Dividendo
2,00 $
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-28): ingresos superó en 5,9 %, BPA superó en 31,8 %Ingresos 560 M $ vs 529 M $ esperados (+5,9 %); BPA 4,35 $ vs 3,30 $ (+31,8 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 131,8 % interanualIngresos de Q3 '26: 561 M $, frente a una media de 73,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 21,3 % (TTM), +11,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 340,0 % y los ingresos 104,5 %.
  • 12,6 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 398 M $ vs resultado operativo 348 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 3,5 % de los ingresos (hace un año 7,3 %)56,7 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-2,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -407 M $ = -128,7 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 1,6 % más en un año8,53 M acciones diluidas en Q3 '26, 8,4 M un año antes.
  • Deuda neta 281 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 846 M $, deuda incl. arrendamientos 1130 M $; hace un año caja neta 199 M $.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos561 M $242 M $+131,8 %
Margen bruto53,6 %48,6 %+5,0 pp
Resultado operativo163 M $29,2 M $+456,9 %
Margen operativo29,0 %12,1 %+16,9 pp
Beneficio neto65,4 M $39,1 M $+67,2 %
BPA diluido7,68 $4,64 $+65,5 %
Flujo de caja operativo-257 M $26,9 M $-1054,3 %
Capex23 M $20,1 M $+14,4 %
Flujo de caja libre-280 M $6,77 M $-4230,1 %
R&D116 M $69,5 M $+67,0 %
Remuneración en acciones0 $5,52 M $-100,0 %

Publicado vs consenso

2026-10-28
RealConsensovs consenso
Ingresos560 M $529 M $+5,9 %
BPA (base del consenso)4,35 $3,30 $+31,8 %

Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
-350 M $
Capex
-56,7 M $
Recompras
0 $
Dividendos
-67,6 M $
Adquisiciones
37 $
Deuda neta emitida
1190 M $
Remuneración en acciones
27,6 M $
Flujo de caja libre
-407 M $
Devuelto a accionistas / FCF
-16,6 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)5,6×15,6×5,1× – 37,5×
EV / EBITDA17,8×10,9×3,4× – 20,2×
EV / Ventas4,5×2,1×0,7× – 3,2×
Precio / FCF-17,2×52,7×20,1× – 123,6×
Precio / Valor contable1,6×2,8×0,9× – 5,0×
Rentabilidad FCF-5,8 %2,9 %0,8 % – 5,0 %
Rentabilidad del capital invertido11,9 %14,7 %4,3 % – 28,7 %
Rentabilidad sobre patrimonio32,3 %17,5 %7,2 % – 30,4 %

Analistas

Precio objetivo de consenso 347,00 $ (+66,3 %)
rango 310,00 $ – 400,00 $ · recomendación Buy

Compra fuerte0
Comprar25
Mantener4
Vender2
Venta fuerte0

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY20261940 M $+119,5 %13,38 $-8,4 %15,6×7
FY20272730 M $+40,3 %20,38 $+52,4 %10,2×8
FY20283330 M $+22,2 %25,50 $+25,1 %8,2×6
FY20293890 M $+16,8 %30,00 $+17,7 %7,0×3

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02