Finanzas de SharonAI Holdings, Inc. Class A Common Stock (SHAZ)
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 25 empleados · CEO James Edward Manning
- Precio
- 22,68 $ -13,34 %
- Capitalización
- 809 M $
- Valor empresa
- -41,1 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-05
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 809 M $ EV -41,1 M $
- Ingresos
- 3,09 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +6550 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -15.658,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -0,8× Previsto -1,5× (FY2026)
- P/S
- 261,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 0,7× TTM
- Flujo de caja libre
- -314 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -484 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 104 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos quedó 64,8 % por debajo, BPA quedó 8477,0 % por debajoIngresos 1,93 M $ vs 5,48 M $ esperados (-64,8 %); BPA -26,16 $ vs -0,31 $ (-8477,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 412,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 1,93 M $, frente a una media de -9,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Capex: 10.914,6 % de los ingresos337 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (– frente al año anterior). Flujo de caja libre -314 M $.
- Acciones diluidas: 9,8 % menos en un año16,4 M acciones diluidas en Q2 '26, 18,2 M un año antes.
- Caja neta 850 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1860 M $, deuda incl. arrendamientos 1010 M $; hace un año deuda neta 755 mil $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,93 M $ | 377 mil $ | +412,3 % |
| Margen bruto | -36,8 % | -5,6 % | -31,2 pp |
| Resultado operativo | -24,8 M $ | -2,61 M $ | -849,5 % |
| Margen operativo | -1283,2 % | -692,4 % | -590,8 pp |
| Beneficio neto | -428 M $ | -2,58 M $ | -16.524,0 % |
| BPA diluido | -26,16 $ | -0,14 $ | -18.585,7 % |
| Flujo de caja operativo | 30,7 M $ | -380 mil $ | +8169,2 % |
| Capex | 284 M $ | 4,38 mil $ | +6.479.890,8 % |
| Flujo de caja libre | -253 M $ | -385 mil $ | -65.695,6 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 489 mil $ | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,93 M $ | 5,48 M $ | -64,8 % |
| BPA (base del consenso) | -26,16 $ | -0,31 $ | -8477,0 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 22,9 M $
- Capex
- -337 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 1150 M $
- Remuneración en acciones
- 315 mil $
- Flujo de caja libre
- -314 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,8× | – | – |
| EV / EBITDA | 0,7× | – | – |
| EV / Ventas | -13,3× | 1113,8× 1 de 2 años | 1113,8× – 1113,8× |
| Precio / FCF | -2,6× | – | – |
| Precio / Valor contable | 0,3× | – | – |
| Rentabilidad FCF | -38,9 % | -0,4 % | -0,8 % – 0,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -1,9 % | -5,8 % | -11,7 % – 0,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -157,1 % | 197,3 % | 0,0 % – 394,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 95,00 $ (+318,9 %)
rango 95,00 $ – 95,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 104 M $ | +6550,1 % | -15,12 $ | -593,4 % | -1,5× | 2 |
| FY2027 | 1360 M $ | +1207,4 % | -3,50 $ | +76,8 % | -6,5× | 2 |
| FY2028 | 2830 M $ | +107,9 % | 3,48 $ | +199,4 % | 6,5× | 2 |
| FY2029 | 6590 M $ | +132,7 % | 11,61 $ | +233,9 % | 2,0× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 193 cifras que SharonAI Holdings, Inc. Class A Common Stock etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,13 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – | |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 28,5 M $ | – | – | 750 mil $ | 985 mil $ | -23,9 % |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 32,4 M $ | – | – | 3,43 M $ | 958 mil $ | +258,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,16 M $ | – | – | 44,1 mil $ | 15,8 mil $ | +179,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 73,4 mil $ | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3,42 M $ | – | – | -373 mil $ | 424 mil $ | -188,0 % |
| Additional Paid in Capital | 1620 M $ | – | – | 33,9 M $ | 33,3 M $ | +1,7 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | -1,09 M $2026-03-31 | -106 mil $ | -934,2 % | -801 mil $ | 425 mil $ | -288,5 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 5,5 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 438 M $ | – | – | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 5,94 M $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 1,65 M $ | 565 mil $ | +192,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Other, Increase for Cost Recognition | – | – | – | -593 mil $2024-12-31 | – | – |
| Assets | 2320 M $ | – | – | 133 M $ | 32,1 M $ | +314,2 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | 1,17 M $ | – | – | 1,14 M $ | – | – |
| Assets, Current | 1940 M $ | – | – | 88,4 M $ | 6,21 M $ | +1323,8 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Liabilities | 3,9 M $2025-12-17 | – | – | 3,9 M $2025-12-17 | – | – |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | 55,8 mil $2024-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1860 M $ | – | – | 71,1 M $ | 4,42 M $ | +1506,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1860 M $ | 2,41 M $ | +77.269,9 % | 71,1 M $ | 4,42 M $ | +1506,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1700 M $ | -439 mil $ | +386.744,4 % | 66,6 M $ | 4,42 M $ | +1406,3 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 0,00 $2026-06-17 | – | – | – | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 22,3 M2026-03-31 | – | – | 22,3 M | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 100 M2025-12-23 | – | – | 100 M2025-12-23 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -430 M $ | -2,82 M $ | -15.162,0 % | -40,4 M $ | -3,48 M $ | -1061,0 % |
| Conversion of Stock, Shares Converted | – | – | – | 906 mil | – | – |
| Conversion of Stock, Shares Issued | – | – | – | 45 mil | – | – |
| Convertible Debt, Fair Value Disclosures | 20,1 mil $2026-03-31 | – | – | 129 M $ | – | – |
| Convertible Notes Payable | 1010 M $ | – | – | – | – | – |
| Convertible Notes Payable, Current | 20,1 mil $ | – | – | 129 M $ | – | – |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 1010 M $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 762 mil $ | 398 mil $ | +91,3 % | 1,47 M $ | 720 mil $ | +103,6 % |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | – | – | – | 722 mil $2024-12-31 | – | – |
| CryptoAssetRealizedGainOperating | – | – | – | 158 mil $ | – | – |
| CryptoAssetRealizedLossOperating | – | – | – | 406 mil $ | – | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 99,3 mil $2024-12-31 | – | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 140 mil $2024-12-31 | – | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40,7 mil $2024-12-31 | – | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 420 mil $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -216 mil $ | -107 mil $ | -101,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -216 mil $ | -107 mil $ | -101,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | – | – | – | 328 mil $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 1,83 M $2025-12-31 | 77,2 mil $ | +2269,4 % | 1,83 M $ | 77,2 mil $ | +2269,4 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 7,83 M $2025-12-31 | 818 mil $ | +856,9 % | 7,83 M $ | 818 mil $ | +856,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | 328 mil $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2,55 M $2025-12-31 | 85 mil $ | +2897,3 % | 2,55 M $ | 85 mil $ | +2897,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 4,34 M $2025-12-31 | 303 mil $ | +1330,4 % | 4,34 M $ | 303 mil $ | +1330,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 378 mil $2025-12-31 | 65,2 mil $ | +480,1 % | 378 mil $ | 65,2 mil $ | +480,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 36,1 mil $2025-12-31 | 78,9 mil $ | -54,2 % | 36,1 mil $ | 78,9 mil $ | -54,2 % |
| Deferred Tax Assets, Unrealized Losses on Trading Securities | – | – | – | 294 mil $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 5,28 M $2025-12-31 | 733 mil $ | +620,5 % | 5,28 M $ | 733 mil $ | +620,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | – | – | – | 413 mil $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 2,55 M $2025-12-31 | 413 mil $ | +517,4 % | 2,55 M $ | 413 mil $ | +517,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | -761 mil $2025-12-31 | – | – | -761 mil $ | – | – |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Employees' Gross Pay | 0,5 % | – | – | 11,5 % | – | – |
| Deposits | 12,7 M $ | – | – | 915 mil $ | – | – |
| Deposits Assets, Current | – | – | – | 771 mil $2024-12-31 | – | – |
| Deposits Assets, Noncurrent | 12,7 M $ | – | – | 915 mil $ | – | – |
| Depreciation | 1,32 M $2026-03-31 | 382 mil $ | +244,9 % | 2,05 M $ | 566 mil $ | +262,5 % |
| Earnings Per Share, Basic | -22,84 $ | -0,27 $ | -8359,3 % | -4,04 $ | -0,77 $ | -424,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31
Datos a 2026-11-02